Главная » 2008 » Февраль » 3 » ПРИНЦЕССА-НЕВИДИМКА
22:47
ПРИНЦЕССА-НЕВИДИМКА
Давным-давно жили король с королевой, детей у них долго не было. Наконец, родился сын, назвали его Август. Когда исполнилось ему пять лет, отдали его на воспитание волшебнику Чару – брату короля.
Чар жил в другом королевстве, был самым знаменитым чародеем. Очень обрадовался Чар, увидев Августа, а так как детей у него и близких родственников больше не было, то решил передать свое мастерство единственному племяннику.
С первых же дней он занялся его королевским воспитанием и обучением волшебному делу.
Время шло. С каждым днем принц становился взрослее, умнее. Рос он добрым, чутким к чужим страданиям. Август научился понимать язык растений, птиц и животных. Мог превращаться, во что угодно и превращать других. Знал тайны неба, земли, воды. Ему открылись тайны Белой и Черной Магии.
А в это время в королевстве его отца происходили странные истории. Неожиданно стали пропадать жители королевства: придворные и их семьи. Иногда пропадали стада животных.
Король стал просить брата Чара отпустить к нему Августа. Может сын поможет ему разобраться в постигшем несчастье?
Волшебник Чар не стал возражать. Вызвал Августа и сказал ему:
– Войди перед отъездом в каждую из трех заветных комнат в моем жилище.
Зашел Август в первую комнату и вышел оттуда с золотыми руками и ногами. Зашел во вторую – стал ослепительно красив, глаз отвести от его сияющего лица было невозможно. Зашел в третью – и вышел оттуда, ощутив десятикратное увеличение волшебного дара.
Дальше волшебник Чар сказал:
– Все эти пятнадцать лет ты был как родной сын. Все самое дорогое для меня заключено в тебе. Я передал свои знания, волшебный дар и частичку своего сердца. Теперь я отпускаю тебя к отцу. Будь счастлив!
Быстро собрался в дорогу Август и поехал к отцу с матерью. Остановившись у границы своего королевства, он превратился в сокола и затем полетел домой. Прилетает к отцу и видит, что почти без слуг остался король. Всё вокруг опустело, везде стоит мертвая тишина. Королевство находилось в глубоком трауре.
Август предстал перед отцом добрым молодцем. Король и королева до слёз были счастливы, увидев сына таким красавцем. А какой он умный, добрый стал!
Начали рассказывать ему о постигшем горе. Август задумался и сказал:
- Рядом с нашим королевством появилось королевство невидимок. Принцесса – невидимка забрала всех наших людей в своё королевство и заставила их на себя работать. Не стоит вам отчаиваться. Завтра я верну наших подданных.
Всю ночь читал Август заклинания. На следующий день, с первым лучом солнца исполнилось его желание. И сразу же в королевстве появились пропавшие люди, при этом все подданные принцессы тоже стали видимыми. Отец Августа сделал их своими слугами.
И только на принцессу - невидимку не действовало волшебство Августа.
Обрадовались король и королева, не знают, как и отблагодарить сына. А в это время проснулась принцесса – невидимка, а её слуг нет, никто не помогает ей одеться, везде стоит тишина. Сколько она не звала подданных, никто к ней не пришел.
Вдруг видит: появился кот с золотой шерстинкой. Увидев принцессу, промурлыкал ей песенку. Хотела она его погладить, но кот сказал:
- Я подданный самого прекрасного в мире принца Августа, кроме него меня никто не имеет права гладить, - и исчез.
Обиделась принцесса. На следующий день она увидела оленя с золотыми рогами, бриллиантовыми копытцами и серебряными бубенцами на шее. Хотела принцесса подойти к оленю, но он сказал человеческим голосом:
- Только прекрасный из самых прекрасных – принц Август имеет право подойти ко мне и любоваться мною.
Исчез олень. Всерьёз разозлилась принцесса - невидимка. На третий день у неё во дворце появились пять удивительно прекрасных девушек- танцовщиц.
Они порхали в легком танце, развлекая принцессу-невидимку, а, когда она хотела к ним подойти, то одна из них сказала:
– Принцесса, не приближайся! К нам имеет право подойти великий из великих - принц Август. Мы – его слуги. Ваши подданные тоже стали его слугами. С этими словами девушки исчезли. А принцесса-невидимка зарыдала и послала проклятия в адрес принца Августа.
Жители королевства были необыкновенной красоты и боялись смущать простых смертных своим сказочным обликом. Особенной красотой, изяществом, манерами и умом славилась принцесса. И вот в заповедное королевство невидимок вторгся Август. Принцесса возненавидела его и решила жестоко отомстить ему. Но вначале ей нужно было вернуть в королевство всех своих подданных. Она решила обратиться к знаменитому волшебнику Чару за помощью.
Чар, увидев принцессу, понял, что она была бы достойной парой его племяннику – принцу Августу. Но принцесса с такой ненавистью отнеслась даже к имени Августа, что волшебник Чар решил не вмешиваться. На просьбу принцессы-невидимки вернуть своих подданных в королевство, Чар ответил, что этого можно добиться при условии, если три года в видимом образе она прослужит кухаркой во дворце принца Августа. При этом она никогда не должна возмущаться и безропотно терпеть все невзгоды простой кухарки. И только через три года ее службы на кухне все придворные королевства невидимок опять вернутся на родину.
Делать нечего. Села принцесса-невидимка на своего крылатого коня, прилетела к себе во дворец, переоделась в простую одежду, сделалась видимой, но так как яркая красота ее могла броситься всем в глаза, то по самые глаза замоталась платком. Тут же отправилась она во дворец к принцу Августу.
Когда шла по королевству, то видела своих слуг и родственников в услужении у короля. Это еще более укрепляло ее желание своим горьким, тяжелым трудом скорее выручить их.
Придя во дворец, принцесса попросила дать какую-нибудь работу на кухне. Ее долго не брали, потом разрешили работать, но с условием рано вставать, допоздна работать и делать все, что прикажут. Принцессе разрешили уходить домой только поздно вечером.
После работы легким посвистом она вызвала своего крылатого коня и перелетела домой во дворец.
Дома она упала в изнеможении и попросила коня рано утром разбудить и отвезти обратно к ненавистному дворцу Августа, на кухню.
Так прошел месяц. Все делала принцесса молча, беспрекословно выполняя любую черную работу. На кухне ни король с королевой, ни принц Август никогда не появлялись.
Была принцесса всегда закутана платком, никому не показывала лица, и только один карлик пользовался ее благосклонностью. Почти каждый день, часа три, он бывал на кухне, помогая принцессе, и говорил ей, что тоже терпеть не может принца, ведь он стал карликом по вине Августа.
Принцесса рада была помощнику и только с ним делилась своим горем и ненавистью.
Прошел год. Наступила весна. В королевстве начали собираться гости. Во дворце каждый вечер был бал, шум, гам, веселье.
Отблески фейерверков долетали до кухни, но принцессе некогда было отвлекаться. Однажды карлик спросил:
– А вы видели принца Августа?
– Не видела, и видеть не желаю. Я ненавижу его!
Но карлик сказал:
– А почему бы вам ни одеться прилично, пробраться на бал, и принять участия в веселье? Я бы достал вам платье.
– Нет, не могу пойти на бал, очень много работы. Да и желания нет танцевать, когда мои подданные в неволе. Карлик пообещал помочь переделать всю работу. Он убедил принцессу, что ей необходимо присмотреться к дворцу, его обычаям, увеселениям, а затем, что будет по нраву, перенять для своего королевства.
Принцесса согласилась с этими доводами и на следующий вечер решила отправиться на бал. Днем карлик помог переделать ей всю работу. Наступил вечер. Главный повар, видя усердие помощницы, отпустил ее пораньше домой. Карлик, перед тем как расстаться с принцессой, попросил ее показать лицо. Принцесса сняла платок, и карлик еле устоял на ногах.
– Вы так прекрасны! Вы сразу же станете королевой бала.
– Нет, – отвечала принцесса, – на балу я буду только в вуали. Я никому не хочу показывать свое лицо, тем более принцу Августу.
Наступил вечер. Принцесса слетала к себе в замок, привела себя в порядок, переоделась в великолепные сверкающие одежды и отправилась на бал.
Играла музыка, кружились пара за парой. При появлении принцессы все потеряли дар речи, настолько она была ослепительна. Но принц Август продолжал танцевать, не обращая на принцессу внимания.
О том, что это был принц Август, нетрудно было догадаться. Своей красотой на балу принцесса могла соперничать только с ним. Каждое движение, жест, кивок головы его были преисполнены таким изяществом, что принцесса забыла, зачем сюда попала. Она просто была заворожена.
Ее пригласили танцевать, но она даже не разглядела своего партнера. А принц Август не удостоил ее даже ни малейшим знаком внимания.
Кавалеры наперебой приглашали принцессу, но пора было уже уходить с бала, так как ранним утром ждала ее работа на кухне.
Ох, как опостылела ей кухня! Но еще оставалось два года работать, мучиться ради своего королевства.
Утром она с горечью принялась за нудную работу. Пришел карлик, как всегда начал помогать ей, проклиная свою судьбу, а заодно и поносить принца Августа, который развлекается в то время, как они здесь мучаются. Принцесса открывала свое лицо только при карлике, когда вела с ним доверительную беседу. Она созналась ему, что ее поразили красота и изящество принца Августа, а он на нее внимания не обратил за весь вечер.
– Неужели из-за работы на кухне я стала дурнушкой?
– Нет. Вы стали еще прекраснее, – сказал карлик, – Если бы я был красавец – принц Август, я бы на коленях ползал и умолял вас стать моей женой, а он – простофиля, не знает, что у него живет под носом небесное создание.
Так они делали работу и разговаривали.
Вечером опять захотелось принцессе попасть на бал. На этот раз пришла она пораньше, надеясь, что принц пригласит ее на первый танец, однако он по-прежнему не обращал на нее внимания и весь вечер танцевал с разными девушками, но с нею ни разу.
Самолюбивая принцесса от этого очень страдала и на третий вечер, одевшись в серебряную одежду, явилась на бал без вуали. Все расступились перед нею, замолкая потихоньку, прекратила играть даже музыка. Принцу невольно пришлось обратить на нее внимание, а в знак гостеприимства пригласить ее на первый танец. Остальные танцы он по-прежнему танцевал с другими, а на принцессу не только внимания не обращал, а даже, казалось, специально, избегал.
В зале слышались охи, ахи, стоны гостей, принцев и принцесс. Все были очарованы ее сказочным обаянием.
Уйти с бала ей пришлось опять раньше всех, так как утром ждала грязная работа на кухне. Как всегда пришел карлик. Принцесса не выдержала и заплакала. Ей было очень обидно. Карлик успокаивал ее, как мог, вытирал слезы, принца Августа ругал, называя его черствым, слепым олухом.
Наступил четвертый день и четвертый вечер бала. Был бал-маскарад откровения. Во время танца нужно было узнать маску и сказать все, что вы о ней думаете.
На бал наша принцесса пришла в золотой одежде из тончайших тканей. Свет от ее платья, казалось, освещал все вокруг загадочным светом.
На первый танец ее пригласил какой-то молодой человек в маске Солнца. Она сразу догадалась, что это был принц. Он крепко прижал ее к своей груди и жарко прошептал:
– Элизабет, я люблю вас. Я прошу вашей руки. Будьте моей женой. Все вечера я схожу по вас с ума...
Но принцесса в ужасе отпрянула от него, зашаталась, сняла свою маску и сказала:
– Принц Август, вы ошиблись, я не Элизабет. Передайте своей Элизабет, что она самая счастливая в мире девушка. Желаю вам счастья. Прощайте!
И она тут же, став невидимой, попала к себе во дворец. От несчастной своей любви принцесса тяжело заболела. Так как на кухне она не появилась, то карлик заволновался и решил ее навестить. Принцесса научила его, как к ней попасть, в случае крайней необходимости.
Не тратя времени, карлик быстро очутился у нее во дворце. Стал искать прекрасную принцессу, а она в это время, бледная и похудевшая, сидела у зеркала и горько плакала.
Очень обрадовалась она, увидев карлика, и сказала:
– Я так полюбила принца Августа! Ненависть моя к нему прошла. Мой дворец пусть будет для его невесты Элизабет. Это свадебный подарок Августу от меня. Мне больше незачем жить. Я прощаю ему все свои обиды и оставляю ему все свое королевство. А мои подданные пусть возвращаются сюда и живут счастливее прежнего.
Карлик посмотрел на нее пристально и спросил:
—А ты не хотела бы быть на месте Элизабет? И стать его невестой, затем женой, любить принца и быть горячо любимой им?
Тяжело вздохнула принцесса-невидимка и со слезами на глазах грустно ответила:
– Я готова всем пожертвовать ради своей любви к принцу Августу. Но все это невозможно.
– И вдруг на глазах принцессы карлик превратился в принца Августа.
Он подошел к ней, обнял и стал нежно целовать. Он признался, что полюбил ее давно, когда явился в образе кота, затем в образе оленя. Но насильно не мог принц заставить ее стать видимой и тем более полюбить его. Вот почему он являлся к ней в образе карлика. Август помогал ей в самую тяжелую минуту и оберегал от незаслуженных обид. Он признался, что специально на балу не обращал на нее внимания, чтобы разжечь в ней самолюбие, любовь и ревность. Никакой Элизабет не было на свете. Любил он только свою принцессу-кухарку.
Принцесса и Август тут же явились к королю и королеве. Объявили о своем желании пожениться и слить два королевства в одно, а так как принц Август был волшебником, то он сделал ее королевство видимым.
Затем целый месяц длилась свадьба. Принц Август стал во главе двух королевств, а король и королева спокойно отошли от государственных дел. Долго из поколения в поколение рассказывали люди эту удивительную историю, пока она не дошла до нас с вами.

Сказочница - С.Н. Скакун
.

Категория: Светины сказки | Просмотров: 1145 | Добавил: ОрхидеяГрёз | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]