Главная » 2008 » Май » 28 » Принцесса и любовь.Часть вторая.
12:33
Принцесса и любовь.Часть вторая.
Тем временем отец Ланы, оставшись без дочери, тяжело заболел, и ему не помогали никакие лекарства. Прошел месяц. Принцесса Лана многому научилась у матери и наконец настало время возвращаться домой к отцу.
Лана не хотела оставлять мать одну в пещере и после недолгих уговоров, королева согласилась вернуться в королевство к мужу.
Дорогу указывал ястреб. Он летел впереди принцессы и королевы, иногда возвращался и отдыхал на плече Ланы, затем опять летел и летел, указывая дорогу.
Наконец показался королевский дворец. Большой печалью повеяло от него. Люди ходили, молча, опустив голову, не слышно было шуток, смеха, песен, веселья.
-В чем дело? Что случилось?- спросила принцесса Лана у первого прохожего.
-У нас из королевства была изгнана королева, затем пропала принцесса Лана, а сейчас от большого горя при смерти находится и сам король.
Мать и дочь прибавили шагу. Наконец они очутились во дворце. Ослепительные залы были пусты. Куда делись слуги? Жизнь во дворце замерла. Неожиданно они услышали голоса, а затем увидели камердинера короля. Тот , увидев королеву и принцессу , радостно воскликнул и сделал почтительный реверанс.
-О, высокочтимая королева и прекрасная принцесса, я счастлив снова видеть вас. Вы так своевременно появились, что я готов до конца дней своих благодарить Бога , который услышал мои молитвы. Ведь я так хотел , чтобы вы оба нашлись и опять вернули к жизни короля. Без вас жизнь в королевстве – не жизнь, а сплошной траур.
-Проводите нас к королю , но не предупреждайте его, - прервала королева слугу.
- Король без сознания сейчас. Находится в бреду и всё время зовет вас, королева .
Принцесса Лана с матерью вошли в опочивальню короля. В комнате стоял полумрак и пахло лекарствами . В постели лежал король, глубоко запавшие глаза были закрыты и почти не ощущалось дыхание.
- О, Боже, мы не опоздали?- воскликнула королева.
Тут же она быстро открыла свою нехитрую сумку и вытащила из неё разные склянки. Что-то перемешав, затем над этим прошептав заклинания, она подошла с целебным снадобьем к королю. Заставила насильно выпить его, на голову сделала компресс тоже из непонятно перемешанных трав и стала ждать.
Через некоторое время король открыл глаза, но увидев дочь и жену, опять их закрыл, прошептав:
« Какой –приятный сон. Опять мы все вместе»…
Принцесса подошла к отцу и поцеловала его.
-Папа, проснись. Это – не сон. Мы оба живы, и любим тебя, и опять будем все счастливы.
Действительно, долго ждать не пришлось. Вскоре король выздоровел. Был очень счастлив видеть дочь и жену , а узнав. Что принцесса без уродства, вообще воспарял духом и почувствовал себя самым счастливым отцом и королем на земле.
Вот теперь можно было и жениха подыскать для дочери. О принце Валерии он и слышать не хотел- этот сумасшедший тебе- не пара.
-Мама, я хочу вылечить принца, помоги мне.
-Конечно, помогу. Ведь это твои цветы незабудки и аромат роз, которые ты оживила, сделали его таким. Только ты, доченька, можешь помочь ему. Помни, поможет отвар из цветов незабудок, звездной и лунной травы, а ещё ты должна в отвар добавить свои слёзы. Стоит принцу помазать виски и лоб этой жидкостью, как сразу же он придет в себя и разум к нему с большой любовью к тебе вернется.
Лана внимательно выслушала мать, затем взяла у неё нужные травы, переоделась в мужской костюм, надела парик, приклеила усы и быстро пошла в королевство принца Михаила. Впереди принцессы летел ястреб с золотым кольцом на лапке.
По дороге Лана старалась отвлечься , слушая пение птиц, но мысли упорно возвращались к невеселым думам о Михаиле.
-Как он там? Насколько серьезно он болен? Смогу ли я вылечить его? Во время лечения постараюсь быть в мужской одежде, так как врач –мужчина в их королевстве пользуется большим уважением и доверием. К тому же неприлично принцессе одной появляться в покоях принца.
« Если бы знал принц, как я полюбила его, как дорог он мне, как жажду увидеть его, взять за руку, заглянуть в бездну его черных глаз. Страстное желание быть около него- сильнее меня», - с такими мыслями и чувствами принцесса Лана подошла к королевству Валерия.
-Вы не скажете мне что-нибудь о принце? Как его здоровье? Как поживает его невеста Ольга? Когда у них будет свадьба? -спросила Лана у первого встречного.
-А вы разве не знаете? Принц сошел с ума. А царевна Ольга бросила его и уехала к себе в царство. Король-отец объявил указ: кто вылечит принца, -тот получит половину королевства. Хочу предупредить вас, что тех, кто произнесёт имя принцессы Ланы, того ждет смертельная казнь.
-Это почему же? - спросила Лана.
-Дело в том, что из-за любви к этой бессердечной принцессе сын короля сошел с ума.
-А причем принцесса?
-Так она не просто отвергла его любовь, а издевалась над ним, называла чудовищем. Он даже одно время был отшельником. Король думал, что потерял сына навсегда. Ведь он очень стар. Государственные дела , пока принца не было , вел двоюродный брат принца. Ах, лучше не спрашивайте меня, чужестранец, так как я начинаю расстраиваться.
-Я не просто- чужестранец. А лекарь и могу вылечить принца, - сказала Лана.
-Вы - лекарь? Так чего ж мы время теряем, пойдемте быстрей.
Отведу вас во дворец, и вы начнете сегодня же лечить нашего принца.
Лана еле поспевала за путником. Ястреб сидел у неё на плече и чистил свои перья, от долгого пути он очень устал и не мог уже лететь.
Наступил трепетный момент : принцесса вошла во дворец любимого. Её пробирала легкая дрожь, ей стало страшно. Казалось. Даже стены дворца знают, кто она такая.
-О, Боги, помогите мне, дайте силы перебороть страх и дрожь во всём, теле, а может это моя любовь рвется к любимому, а я удержать её не могу?
Наконец о лекаре доложили королю. Он тут же попросил ввести его в приемную для знатных гостей. Вошла принцесса Лана. Она склонила голову в знак приветствия и сказала:
-О, великий король, ваше горе дошло до меня и в моей душе пустило корни. Из уважения и любви к вам, к вашим предкам и принцу Михаилу я пришел помочь . Только я владею тайнами мира: Земли, Неба, Воды и Огня. Поэтому только мои знания и мастерство вернут рассудок и здоровье вашему сыну.
-Что ж, если вылечишь сына, - полкоролевства дам придачу, а не вылечишь –казню. Моё слово- закон.
-Слушаю и повинуюсь, о великий король. Только не нужно мне ваше королевство, разрешите мне только один месяц пожить у вас во дворце и поухаживать за розами. Они у вас засохли и только от моего ухода розы снова начнут оживать и благоухать.
-Хорошо, договорились. А сейчас проведите лекаря к принцу.
И повели нашу принцессу в опочивальню больного Михаила. Лана шла, еле передвигая ноги. С каждым шагом ей становилось, даже труднее дышать, не то, что идти. Никогда она не думала, что любовь к принцу будет наполнять всё её существо без остатка. Голова, сердце, ноги, руки, туловище отказывались ей повиноваться. Большое чувство к принцу её парализовало, но надо идти, к тому же её не должны были узнать.
А вот и покои принца. Лана бледная вошла в его спальню. Принц белый, как полотно, лежал на кровати, его руки и ноги были связаны. Он о чем-то быстро говорил, взгляд его был бегающим, вошедших слуг и короля он не узнавал.
Принцесса Лана попросила всех выйти и оставить её одну с больным. Оставшись одна, она медленно подошла к принцу Михаилу, присела на краешек постели и положила свою прохладную руку на его лоб. Больной затих. В комнату влетел ястреб , в клюве он принес цветы незабудок, которые принцесса положила в заранее приготовленный травяной отвар. Чем больше Лана смотрела на принца, тем больше любила его. Красота и обаяние принца были так велики, его беспомощность так страшна, что слезы Ланы полились, горячим потоком. Они попали в отвар , затем на руки принца, на его лицо. Принцесса плакала очень долго и неутешно. Затем она взяла и смазала лечебной смесью лоб и виски принца. Смазывала до тех пор, пока принц не пришел в себя. Увидев лекаря,
он спросил:
-Почему я так долго спал? Я что болел? А где царевна Ольга?
Лана , молча развязала ему руки и ноги, дала прохладительные напитки и, низко кланяясь, вышла из опочивальни.
Королю доложили, что принц пришел в себя. Он со слезами радости бросился к сыну. Тот спокойно встретил отца и, как ни в чем не бывало, попросил короля объяснить ему , что за болезнь с ним приключилась?
Король сказал принцу, что он действительно немного приболел, а чужеземный доктор вылечил его.
Гонцы во все концы света спешили с радостной вестью:
« Выздоровел принц Михаил!»
Через неделю решили всех пригласить на бал , чтобы отпраздновать это радостное событие.
О бедном лекаре сразу же все забыли. Лана пошла в сад и стала подходить к каждой розе и орошать их своими слезами. Розы сразу начинали зеленеть и цвести , при этом такое благоухание пошло по всему королевству, .. что даже король вышел на балкон и никак не мог надышаться этим нежным ароматом.
Тем временем принц Михаил не находил покоя. Душа его раздваивалась: рвалась к принцессе Лане , однако, он помнил, что дал слово жениться на Ольге.
Как только до царевны Ольги дошло известие, что принц Михаил выздоровел, она очень обрадовалась этой новости и тут же стала собираться на бал в его королевство.
А принцесса Лана сидела и горько плакала в небольшом домике, который ей отвели как лекарю. Не могла она признаться, что вовсе не лекарь, а принцесса. Это было невозможно. Ведь старый король считал виновной её во всех бедах, и мог казнить без всякого сожаленья.
«Ах, будь, что будет», -думала влюбленная Лана. Своих родителей она предупредила., что задержится, так как домой с записками от неё летал не раз ястреб.
Очень хотелось ей попасть на бал, но у неё не было никакой женской одежды, тогда Лана решила хотя бы в мужской одежде побывать на балу. В этом помог ей старый король. Он очень был благодарен и признателен лекарю и готов был выполнить любое его желание. Одежда для лекаря была заказана и доставлена из самых модных слонов королевства.
Наступил вечерний бал. Нарядные гости подъезжали в экипажах, каретах, вычурных колясках. Упряжки были в две, три, четыре лошади. Во дворце царил праздничный переполох: шум и веселье. Навстречу гостям вышел принц Михаил. Всем гостям он представлял своего лекаря – чужестранца по имени Нигугу. Гости удивлялись странному имени лекаря, а когда попытались о нем что-нибудь узнать , то никто ничего не мог сказать.
Принцесса Лана была в парике, который скрывал её длинные каштановые волосы, над верхней губой у неё были приклеены усы. Узнать в ней женщину, а тем более принцессу Лану, было невозможно. Она была одета, изыскано, а так как природная красота её не могла бросаться в глаза, то скоро к ней стали проявлять интерес придворные дамы.
Всем было очень весело, но бедной принцессе до слёз было грустно. Вдруг она увидела , как в зал впорхнула царевна Ольга. Она быстро направилась к Лане, подойдя , отвела её в сторону и прошипела:
«Запомни, это я тебя нашла и направила лечить принца. Если ты проболтаешься и скажешь, что это неправда, тебя мои слуги уничтожат. Всё понял, ничтожный лекаришка?»
Пританцовывая, с улыбкой она направилась к принцу Михаилу.
Всё могла вытерпеть принцесса Лана, но от такой наглости ей стало плохо, и она ушла с бала к себе в домик. Там сбросила с себя мужскую одежду и решила немного побыть одна.
Вдруг в лачугу влетел ястреб, увидев плачущую принцессу , он подлетел к ней и у него из глаз тоже покатились слёзы.
-Ты-то чего плачешь? У тебя тоже какое-то горе? Чем я тебе могу помочь?
И вдруг ястреб снял с лапки золотое кольцо и отдал его принцессе. Она одела его на палец, и вдруг перед нею появились три девушки.
-Госпожа, что прикажете сделать?
-Я хочу быть на балу, но в женской одежде , да чтобы никто меня не узнал. И своей красотой мне хотелось бы затмить любую красавицу бала, - сказала принцесса Лана.
- Будет исполнено, - и тут же в комнате всё начало крутиться, вертеться, а когда наступила тишина, Лана не поверила своим глазам. Перед нею стояло огромное зеркало, а нем она увидела отражение красавицы, лучезарная краса которой могла бы воспеваться сразу всеми поэтами мира.
Тут же к ней подлетел ястреб и увлек за собой во дворец. Когда принцесса Лана вошла в зал , она увидела принца Михаила, танцующего с улыбающейся царевной Ольгой. Лану пригласил на танец молодой незнакомый принц. Во время танца над Ланой летал ястреб и, казалось, охранял её.
Принц Михаил узнал своего ястреба, подставил ему руку и тот сел на неё, но через некоторое время снова взлетел и стал кружить над своей принцессой.
Принц Михаил оставил царевну Ольгу в танце и пробился сквозь танцующих к прекрасной особе, над которой кружил и кружил ястреб, а иногда садился на её плечо и нежно терся головкой о её щеку. Только с принцессой Ланой так вел себя ястреб.
«Но кто эта неземная красавица? Почему сердце моё от боли и любви к ней сжимаются? Её красота могла бы соперничать только с ликом моей бывшей любимой»-, так думал принц, глядя на очаровательную незнакомку.
В это время подошла царевна Ольга, поняв, в чем дело, она быстро взяла инициативу в свои руки.
- Дорогие гости, минуточку внимания! Через неделю состоится моя свадьба с принцем Михаилом. Это , благодаря мне, он вылечился. Это я для него нашла знаменитого лекаря, для этого пришлось объездить многие страны. Я испытала столько трудностей, унижений и опасностей, что заслужила выстраданное счастье.: стать его женой.
Все гости захлопали в ладони. Принц растерялся, поступок Ольги для него был неожиданностью. И тут взлетел ястреб с плеча Ланы и бросился на царевну Ольгу. Он бил её крыльями , клевал, рвал на ней одежду когтями. Никто не мог остановить разъяренную птицу. Ольга отбивалась, как могла, принц пытался поймать и успокоить ястреба.
Тогда принцесса Лана к ястребу и сказала:
-Успокойся, милый, только я понимаю, почему ты так возмущен, но всему своё время. Правда восторжествует!»- и она с ястребом гордо удалилась из зала.
Все гости удивленно смотрели на исцарапанную царевну Ольгу, а принц удрученно смотрел вслед, ушедшей красавицы. Бал прервали.
Придя в лачугу, принцесса Лана поблагодарила ястреба за то, что , тот не выдержав лжи и лицемерия Ольги , на глазах всех наказал соперницу.
На следующий вечер Лана опять решила пойти на бал. Днем принцесса возилась с розами. На ней был мужской костюм, усы, парик, а главное, она молчала и о себе никому не говорила ничего.
Неожиданно к ней подошел принц и попросил, чтобы она полечила исцарапанную царевну Ольгу.
-Я не буду её лечить. А от ястреба она получила по заслугам. Вы любите её принц? Вот и лечите сами.
- Извините, вы - лекарь, а не-я!
- Да, я, но чтобы вас лично лечить, а не её. У неё есть целая свита своих лекарей. Знахарей. Врачей. Вот пусть и лечат её.
-Что вы позволяете себе? Как вы разговариваете со мной?
Я- принц и в моем королевстве никому не позволю так вести себя. Почему и по какому праву вы -лекарь так вызывающе себя ведете?»- спросил огорченно принц, переодетую принцессу.
-Отвернитесь от меня на минуту, принц, - попросила Лана.
Он отвернулся . А тем временем принцесса одела на палец кольцо и приказала , появившимся девушкам одеть её в неземные одежды, затем попросила принца Михаила повернуться.
Когда он увидел лекаря в образе сказочной Феи , и в этой Фее узнал свою любимую Лану, то потерял дар речи.
-Принц Михаил, моя любовь вылечила вас, а в трудную минуту, когда вы тяжело заболели, ОЛьга предательски бросила вас. Сейчас, когда я вас вылечила, она вновь вернулась к вам, а мне, угрожая, приказала всем говорить, что это она нашла меня и прислала, чтобы вылечить вас. А теперь прощайте.
Тут она опять надела кольцо на руку и попросила перенести её к себе в королевство. Не успел принц и глазом моргнуть, как принцесса исчезла, при этом все розы поникли и стали засыхать. Подлетел ястреб, из его глаз стали капать слезы. И тогда принц обхватил голову руками и упал около одной из роз. Её запах наполнял всё его существо воспоминаниями о Лане. Сколько времени он так пролежал, никто не знает.
Наступил второй праздничный вечер. На нем принц объявил гостям, что он срочно уезжает, попросил извинения и сказал:
-Меня не будет только на сегодняшнем вечернем балу. Дело не терпит отлагательств.
К отцу принц пришел со словами: « Я еду за своим счастьем. Потом все объясню. Меня не будет только сутки».
Взяв свою золотую карету и, поставив в упряжку шесть белогривых лошадей,
Принц поспешил в королевство Светланы. Всю ночь он был в пути. Утром во дворце королю доложили о приезде принца Михаила.
-Что ж, интересно посмотреть и послушать этого сумасбродного, сумасшедшего юношу, - сказал король.
В гостиный зал пришли королева и принцесса Лана. Открылась парадная дверь зала , и в неё стремительно вошел принц Михаил. Он сделал королевский реверанс и, подойдя к принцессе Лане, стал перед нею на колено, нежно взял её руку и поцеловал.
-Моя жизнь без вас лишена всякого смысла. Прошу вас стать моей женой. Все мои мысли, помыслы, поступки, моя судьба в ваших руках.
-Что я слышу!- воскликнул король, - приличия и этикет требуют эти вопросы решать с её родителями, а вы…
-Ваше величество, прошу вас , прислушайтесь к биению моего и её сердца. Они давно принадлежат друг другу. Наши души слились воедино, и только тела истерзаны шипами страданий, мучений и сомнений. Даже розы начинают расцветать от нашей любви друг к другу. Даже солнце начинает светить ярче, глядя на наши истинные чувства. Если вы разрешите нам быть вместе, то от нашей любви и счастья сами с королевой помолодеете на много лет.
-Я знаю, что вы любите друг друга , тому много доказательств, поэтому я с королевой благословляем вас. Будьте счастливы. Принц поцеловал принцессу. Тут же назначили день свадьбы .Счастливый и довольный принц подхватил на руки принцессу, посадил в карету и увез к себе в свое королевство.
По дороге принцесса, благодаря кольцу меняла свой наряд: вначале ехала в дорожном костюме, а когда приехала к принцу, то вышла из кареты в ажурном пышном платье, усыпанном лепестками роз. Оно было самым модным и красивым для того времени.
Сразу принц и принцесса прошли в покои к королю. Там они поведали о своей любви друг к другу, о том , как царевна Ольга, желая стать женой принца, не раз проявляла коварство.
Король, узнав, что принцесса Лана была лекарем и вылечила его сына, поцеловал её и сказал:
-Только с нею, сын, ты будешь счастлив. Её любовь еще не раз выручит тебя. Вы созданы друг для друга, и я благословляю ваш брак. Будьте счастливы!
В это время шел третий вечерний бал. Гости ждали принца. Царевна Ольга нервничала, так как на вопросы гостей о причине отсутствия Михаила , ничего толком не могла объяснить.
Вдруг показался сияющий от счастья принц и восхитительная , очаровательная принцесса Светлана. Принц попросил тишины и объявил во всеуслышанье:
- Через неделю в королевстве объявляется моя свадьба с принцессой Ланой.
- Как с принцессой , а царевна?- посыпались вопросы.
-Царевна Ольга так врала и двуличничала предо мною и всеми вами, что ей не место не только на моей свадьбе , но и на балу. Больной я не нужен был ей , а вылечила меня принцесса Лана . Мы давно любим друг друга и просим вас всех к нам прибыть на свадьбу.
Что тут стало! Многие поздравляли их, целовали принца и принцессу, а царевну Ольгу с позором выгнали . Особенно её старался прогнать ястреб.
Ровно через неделю состоялась свадьба. Много было народу: принцев, принцесс, царевен, королей, не было только царевны Ольги. Нечего было врать, завидовать, угрожать и в беде больного бросать.
Зато принц Михаил и принцесса Светлана прожили долгую и счастливую жизнь. Всегда им сопутствовала удача, любовь и счастье.
Категория: Светины сказки | Просмотров: 1138 | Добавил: ОрхидеяГрёз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]