Главная » 2008 » Июнь » 1 » Тринадцать безобразных принцесс
18:56
Тринадцать безобразных принцесс
Давным-давно жили король с королевой. Долго не было у них детей. Очень горевали они по этой причине.
Но вот на склоне лет судьба смилостивилась над ними и у короля с королевой, появились тринадцать дочерей – близнецов - одна безобразнее другой. У первой принцессы не было глаз и носа, зато у другой четыре носа. У третьей были ослиные уши, у четвертой вместо пят и ладоней - копыта. Пятая - с рогами, шестая - с двумя головами, седьмая - с двумя лицами, восьмая - с длинным хвостом, девятая – с руками – змеями, десятая- с лошадиной головой, одиннадцатая – была с телом лягушки, двенадцатая – с головой свиньи, тринадцатая принцесса была самой страшной, она была деревянной с головой чудовища.
Королева от ужаса потеряла сознание. Король тоже свалился в обморок, а когда пришел в себя, то приказал бабке- повитухе никому не говорить о постигшем их горе, иначе не сносить старухе головы. Однако все знали, что королева вот-вот должна родить, и королю ничего не оставалось, как объявить народу радостную весть:
-Сегодня у королевы родились тринадцать прекрасных принцесс. Солнечное сияние исходит от них. Красоты и нежности они необыкновенной. Смотришь на них и глаз отвести не возможно. А чтобы никто не сглазил их красоту, с самого рождения жить они будут в башне на высокой, неприступной горе.
Стал народ петь, смеяться и радоваться. Праздник в честь рожденья тринадцати принцесс длился три дня и три ночи.
А тем временем королева с дочками поселилась в башне. Ухаживала за детьми и королевой старуха, которая была при рождении принцесс. Королева всему обучала девочек. Росли они умными, добрыми, жизнерадостными. Очень любили мать и своего отца. О том, какие они отвратительные и страховидные, пока не догадывались. Время шло. И стали они невестами на выданье. Долго думал король, как ему поступить. И решил всё же отдать их замуж. Но вначале он нашел художника с волшебной кистью и попросил его:
-Напишите мне тринадцать портретов девушек необыкновенной красоты.
Художник согласился и запросил много золота и серебра. Король, увидев его работу, остался очень доволен. От портретов взгляд отвести было просто невозможно. Получились они такими, потому что художник писал не простой кистью, а волшебной.
И промолвил тогда король:
-Пусть все думают, что это портреты моих дочерей, а ты, художник, поклянись не открывать моей тайны, иначе смерть тебе будет.
Художник поклялся не только хранить тайну, но и размножить портреты, чтобы весь мир увидел красоту дочерей короля.
Вскоре король разослал во все концы гонцов с портретами и объявил:
-Я выдам замуж красавиц-принцесс только за тринадцать прекрасных братьев – принцев.
Стали в его государство приезжать сватать дочерей, но он отказывал тем, у кого было меньше или больше тринадцати сыновей-близнецов.
Время шло. Дочерям исполнилось по восемнадцать. Стали они еще безобразнее и страшнее в десять раз, чем были, но зато еще умнее и добрее тоже в десять раз.
Однажды к королю приехал гонец, привез тринадцать портретов заморских принцев и передал, что все они просят руки дочерей. Король, зная, что портреты еще ни о чем не говорят, пожелал увидеть их у себя во дворце.
Наступил день их приезда. Встреча была пышной, однако вечером на балу принцам оказалось танцевать не с кем.
-Увидите своих принцесс только женами после свадьбы. Боюсь, как бы их красоту не сгубили, - объяснил король женихам.
Назначили день свадьбы через неделю. И надо же такому случиться - все портреты красавиц попали в лапы к дьяволу.
А у того было тринадцать сыновей, и их пора было женить.
Вызвал дьявол сыновей и говорит:
-Скоро во дворце у короля свадьба будет. Вы посмотрите, какие у него красивые дочки! Я хочу, чтобы они были вашими женами.
Посмотрели сыновья, захрюкали, зарычали от удовольствия и попросили отца выкрасть принцесс немедленно. Сел дьявол в огненную ступу, спустился на землю, окутал все дымом, пылью и туманом. Наступил мрак. Тут-то он и выкрал принцесс из башни.
Ночью доставил в свою дьявольскую обитель. Сыновей не стал будить. Смотреть невест сам тоже пока не стал.
- Пусть отдохнут от дороги и отойдут от страха. Похорошеют к утру, а там и за свадебку.
Поняли принцессы, что их нечистый унес. Договорились между собой, как вести себя.
Наступило утро. Заходит дьявол, а принцессы лежат ничком, плачут и приговаривают:
-Мы от страха и твоего дьявольского духа безобразными стали. Верни нам прежний вид. Мы друг друга боимся.
Подошел дьявол, поднял одну, а она с руками – змеями, они чуть не укусили его, а другая с лошадиной головой была. На всех посмотрел он и чуть в сатанинский обморок не свалился.
-Это ж надо, как испугались! Сыновьям я таких уродин не могу показать. Тут волшебник нужен, да к тому же добрый волшебник.
Вызвал дьявол волшебника, а тот ему и говорит:
-Помочь им легко. Возьми их портреты, да кинь в чан с водой, пусть кипит три дня и три ночи, а на четвертый день окропи принцесс этим варом, и они станут еще краше, чем на портретах.
Всё сделал дьявол, как сказал ему волшебник. Ох, до чего прелестными стали принцессы: глаза голубые, волосы золотом отливают, роскошными волнами пола касаются. Стану принцесс и их грации, газель могла позавидовать. Очень обольстительна была у принцесс внешность. Обрадовался дьявол, позвал сыновей и говорит:
-Вот ваши невесты, через три дня сыграем свадьбу. После таких слов наши, похорошевшие невесты, горько задумались и загрустили не на шутку. Не о таких женихах они начали теперь мечтать.
И решили принцессы обхитрить дьявола и его тринадцать сыновей. Они сказали, что согласны выйти замуж, но с условием:
-Хотим быть ведьмами, раз женихи – черти. Обрадовался старый дьявол, что такие умные невесты попались. Давай их обучать дьявольскому искусству, злому да не хорошему.
Девушки делали вид, что им очень интересно, и притворялись, что старательно да упорно учатся. А потом и говорят:
- А теперь хотим доброму волшебству научиться.
И тогда дьявол привел их к волшебнику. Жалко стало волшебнику принцесс, и научил он их такому заклинанию, что, если они его хором произнесут, то дьявольское жилище со всем отродьем опустится под землю сквозь тринадцать границ. Оттуда никому никогда не выбраться. Там ад и дьяволу с чертями самое место.
Девушки так и сделали. Обучились всему, а когда наступил день свадьбы с сыновьями дьявола, произнесли заклинанье.
Дьявол и его тринадцать сыновей отправились, куда им положено, а принцессы тут же очутились в замке у своего отца.
Бросились к королю, а тот растерялся – почему эти красавицы зовут его отцом. Рассказали они тогда, что с ними приключилось.
Немедленно во все стороны света отправились гонцы с доброй вестью. Вскоре с дальних дорог возвратились принцы. Они ведь искали пропавших невест.
Сыграли тринадцать свадеб. Музыка гремела на все королевство, и все радовались, видя, до чего прекрасны принцы и очаровательны принцессы.
Долгую и счастливую жизнь прожили все тринадцать пар.
_________________
Категория: Светины сказки | Просмотров: 1033 | Добавил: ОрхидеяГрёз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]