Главная » 2008 » Июнь » 15 » Сундук , царь и мужик
10:17
Сундук , царь и мужик
Жил-был мужик по имени Андрюшка. Ни дров, ни лучины, голый, что святой. Бедность всеми дырами и заплатами сверкала. В деревне так и говорили про него: «У нашего Андрюшки - ни полушки».
Однако, что бы там про мужика ни говорили, он был не вор, хоть и гол. Славился мужик добротой своей, отзывчивостью на любую беду селян, а то и зверушек.
И надо ж тому случиться - стал Андрюшке сниться каждую ночь один и тот же сон. Вроде бы выкопал огромный сундук, а там золотые украшения, деньги, бриллианты и еще каких только драгоценностей не было.
«Бери, это всё твоё," - донесся до него голос.
Заболел Андрюшка. Ни сна, ни аппетита, мысли о сундуке с кладом покоя не дают.
Узнали об этом деревенские, на смех его подняли. А когда увидели, что не на шутку страдает, стали думать: « Как же ему помочь?».
Думали-думали и решили: «Иди-ка ты, Андрюха, и ищи своё счастье. А вдруг и правда судьба твоя - сундук с сокровищами».
Что знает кум, то знает и кума, а за ней и вся деревня. Но тут и город говором обрастать начал. Вот тебе и дошли слухи до жадного царя: « В деревне Рябиновке мужик живет, знает, где огромный клад в сундуке зарыт. Собирается идти, чтобы вырыть его, затем присвоить и стать богаче самого царя Михея»,- доложил один из соглядатаев.
У царя поджилки затряслись, глаза кровью налились, на губах пена появилась, жадность полезла из него. Ах, он, мужик - лапотник, хочет стать богаче меня? Присвоить сокровища, которые мои предки закопали? Немедленно доставьте этого дурака во дворец!
Тут же верные слуги бросились исполнять указ царя. К вечеру того же дня притащили чуть живого, запуганного Андрюху к царю.
-Ну, что, пустомеля, отвечай, это ты собираешься мой клад открывать?
-Да, я.
-А где он зарыт?
-А это, царь – батюшка, поискать надо. Мне во сне он снится каждую ночь, а вот, где рыть, пока вещего сна не было.
-Ты, вот что мужик, иди и ищи сокровища, а найдешь,
сразу же во дворец тащи, и не вздумай открыть сундук, да стащить хоть одну монету или украшение. Я буду решать: одарить тебя или нет. А сейчас убирайся. И помни, слуги мои будут следить за тобой днем и ночью. Без клада не возвращайся, иначе голову сниму.
«Что делать? Теперь хочешь, не хочешь, иди и копай, да в целости, сохранности царю доставь. А, что, если, приснившиеся сокровища – пустой сон? Ничего не найду, не выкопаю, пропадай тогда моя головушка? Эх, была, не была, буду копать, искать до смерти, лишь бы время тянуть. Царь срок не оговаривал, а там авось, да небось и пронесет»-. Такие думы одолевали бедного мужика по пути домой.
Вернулся Андрюха в деревню, все на него уставились:
«Чего это сам царь тебя вызывал?»
А он молчит. Только в свой домишко вошел, образам поклонился, хлеба краюху взял, лопату и пошел со двора.
-Эх, Андрюшка, Андрюшка, раньше молчать надо было, да языком меньше трепаться о сне с кладом, а теперь дураку дурацкое дело предстоит делать. А может, всё удачей обернется. Ведь не зря говорят: «Дуракам везет»,- так судачила вся деревня.
Он тем временем шел подальше от деревни, а куда? А кто его знает. Вечером добрался до огромной горы и решил заночевать в пещере. Зашел, костер развел, перекусил, и спать улегся.
Снится ему сон про сундук с сокровищами, при этом слышит голос: «Вставай и рой! Под костром твой заветный клад находится».
Проснулся мужик, взял лопату и давай рыть. А там скалистый грунт, никакая лопата не берет. Плюнул от злости на это место. И что вы думаете? Стал трещать камень в этом месте, на маленькие куски дробиться и распадаться. Тут схватил мужик лопату давай разгребать и в сторону камни откидывать.
Долго он трудился, много потов прошибло, руки в кровь истесал, выдохся, наконец, до сундука добрался. Сидит, любуется. Узоры на нем диковинные, а огромный какой! Сундук одному никак не открыть, а тем более не донести.
«Сокровищ, наверное, на несколько царств хватит. Мне бы хоть самую малость урвать. Всю жизнь быть в маяте и в нищете так надоело, что хоть топись».- с этими мыслями Андрюшка подошел вплотную к сундуку, поплевал на счастье на ладони, крякнул и стал открывать его. Да не тут-то было. Вбежали слуги царя, схватили мужика с сундуком и к царю потащили.
А тот ждет, не дождется несметных богатств, хотя у самого казна ломится. Вот доставили и мужика, а с ним огромный сундук. Везли на лошадях, а в царский дворец на носилках четыре слуги внесли.
-Вот, царь-батюшка, всё честь по чести. Следили мы за ним, глаз не спускали и, увидев, что он откопал сундук, тут же его доставили к тебе,- докладывали преданные слуги.
-Всем выйти. Оставить только мужика и старшего казначея. Незачем всем знать и глазеть, что в сундуке хранится и сколько.
-Открывай, мужик, да быстрее, сил нет ждать,- воскликнул царь.
Подошел Андрей, стал поднимать, а она никак не поддается. Стал казначей помогать, тут и царь не вытерпел, кинулся открывать. Покрикивает, злится, а крышка не поддается. Наконец от общих усилий сундук открылся.
Царь кинулся со словами: « Отойдите, моё, моё!»
Присмотрелись, видят, а сундук полон камней разной величины. Царь приказал всё высыпать, однако, кроме камней, песка и пыли ничего больше не было.
-Ах ты, мерзавец, да ты, наверное, успел сокровища припрятать и присвоить! А ну-ка хватайте мужика, выбейте из него признание, а затем посадите в сундук, и живьем на кладбище закопайте. Могилу месяц охраняйте, чтобы никто его не спас.
-Смилуйтесь, царь-батюшка, не виноват я, отпустите.
-Ишь, чего захотел! Ты на посмешище выставил меня перед всем миром. Другим теперь неповадно будет шутить со мною, когда узнают, какой смертью тебя, наказал за обман.
Тут же слуги стали за мужика заступаться и просить:
-Царь-батюшка, он не успел открыть сундук, это мы точно видели.
-Молчать, а то и вас казнить велю, как сообщников.
Тут же схватили бедного мужика, посадили в сундук и на краю кладбища закопали в глубокую яму. А рядом у могилы Андрюхи-горемыки стражу царь выставил.
Прознали об этом в деревне, решили мужика выручать за честность и доброту к землякам. Стали вспоминать:
«Никогда словом не обидит, последней крошкой хлеба делился,
а работяга - трудяга был, вот только сны проклятые довели его до такого конца, надо помочь Андрюхе, выручить из беды».
Сказано-сделано, ночью сделали подземный ход к могиле, вытащили сундук, да в деревню притащили сундук с Андрюхой.
Тем временем во дворце творились чудеса. Приказал царь камни из дворца вынести и выбросить подальше, но, сколько не выносили, их становилось всё больше и больше. Скоро уже полон зал был камней, полный двор, весь дворец камнями обрастал с такой быстротой, что стали трещать стены. Вскоре они не выдержали и обрушились на землю.
Царь вначале приказывал: « убрать!» Затем стал умолять: «Пожалуйста, сделайте так, чтобы они проклятые исчезли». А, вспомнив мужика, закричал:
«Немедленно откопайте его, может, он еще жив, да немедленно во дворец доставьте. Только он может помочь мне избавиться от заклятых камней».
Пришли на кладбище, раскопали могилу, а сундука с мужиком нет. Что тут с царем стало!
-Немедленно найдите, разыщите его и во дворец доставьте.
Но это только говорится - «во дворец», а точнее, к развалинам царского дворца. В то время, как царь был в ужасе от происходящего, в деревне мужики вытряхнули Андрюшку из сундука.
-Ну, с Богом. Беги, теперь на все четыре стороны, да царю не попадайся в руки. Сундук забери, только колеса приделай к нему, это тебе теперь дом будет от дождя и телега, и зарубка на память. Не ищи клад, а лучше положись на свои руки и голову.
Только стали они его поучать, смотрят, а вместо одного Андрюхи два стоит, а потом – четыре и с такой быстротой он двоился, четверился, десятирился, что все испугались и в великом страхе разбежались в разные стороны.
Андрюха, поняв, что сундук – не простой, приказал четырем своим двойникам тащить за ним сундук, а остальных отправил служить царю-батюшке.
По дороге их становилось все больше и больше. Когда царь увидел несметное количество двойников Андрюшки, он упал в обморок от страха. Стал просить их исчезнуть и камни за собой убрать, но их становилось еще больше чем камней. Всё царство было в камнях и в Андрюхах. Камни стали через границу переваливаться к соседним царям и королям. Те за голову схватились. Что делать? Затем собрались дружно и объявили войну царю Михею.
Однако тот не растерялся. Как говорится: «Нет, худа без добра!»- и приказал двойникам: «Идите на войну с соседними царствами и королевствами!»
А Андрюхи всё пребывали и пребывали. Их стало уже столько много, что тучей пошли на неприятелей, стали всё крушить на своем пути, при этом продолжали множиться на глазах королей и царей с удивительной быстротой.
Поняли соседи: не победить им царя Михея. Войско у него волшебное: на одно лицо и при этом не убывает, а скорее, наоборот, с каждым часом войны их становится еще больше.
Сдались соседние цари и короли Михею, а вернее мужикам-Андрюхам. От страха за свою жизнь зубами стучат, волосы поседели, руки дрожат, и говорить шепотом стали, так испугались царя Михея и его странного войска.
В ту пору прознал мужик – Андрюшка, что творится у царя, расхохотался до слёз, а потом испугался: «Ведь этак вся земля в двойниках и камнях будет. Это ж всему белому свету конец может наступить. «Ох, я - грешник, из – за меня вся каша заварилась, что делать?» Разобью я этот проклятый сундук, может, множиться перестанут камни и мои двойники».
Взял мужик топор, да и ударил им по сундуку раз, другой,
третий, но стоит сундук целехонький, даже царапинки не появилось. Зато в сундук камни и двойники с неба посыпались и тут же исчезать в нем стали. Когда наступила тишина, и прекратился камнепад и Андрюхопад, мужик перекрестился, закрыл сундук и стал думать:
«Как жить, куда податься?».
Сидел он в шалаше в огромном лесу. От тяжелых дум и от усталости неожиданно крепко уснул. И снится ему сон про злосчастный сундук с вещим голосом.
«Спишь? Так и счастье проспать можешь. А ну-ка встань, золотой в сундук кинь, да взамен кучу золотых вытряхни из него, а когда хватит, один раз по сундуку ударь, перестанут тогда деньги умножаться, а два раза ударишь по сундуку и деньги, и ты, и сундук невидимыми станете. Если три раза ударишь по сундуку, то всё исчезнет. Теперь прощай. Ты много делал добра людям, забывая о себе, поэтому я - Добро, отблагодарило тебя. Этот волшебный сундук теперь твой. С ним ты станешь самым богатым и непобедимым. Только добро и честность будут пусть по-прежнему твоими лучшими друзьями».
Проснулся Андрюшка. Смотрит-лежит на земле золотой. Кинул он его в сундук и вытряхнул обратно. Тут же на его глазах целая куча золотых появилась. Ударил мужик раз по сундуку, сразу же перестали деньги появляться.
Стал потихоньку обживаться в огромном лесу Андрюшка с помощью слуг-двойников, которых сундук помог ему обрести. Огромный дворец себе построил, хозяйство завел. Постепенно к нему стали люди целыми семьями подселяться. Новый лесной город назвал Андрюха Лесомань.
Наконец город в целое царство превратился. Наступила пора царя на трон ставить. Все жители города видеть своим царем хотели только Андрюху. К тому времени он сам озолотился и каждому вновь прибывшему помогал деньгами, добрым словом и поддержкой.
Пока царство Лесомань процветало, царя Михея в плен захватили соседние цари и короли. А узнав, что из-за его жадности к богатству и проклятому сундуку произошли все несчастья, много людей погибло под развалинами дворцов из-за войны, да жестокости, решили: «Царя Михея изгнать, пусть идет, куда глаза глядят и больше никому из соседских величеств не попадается. Иначе казним тебя или живым в землю закопаем, как ты, изверг, бедного мужика закопал»- такие напутствия услышал царь вслед.
Долго ли, коротко ли привела дорога Михея в царство Лесомань. Там его первым делом к царю Андрею послали. Узнал тот бывшего царя, но виду не подал.
-Чего же ты хочешь получить в моей стране? Крышу над головой, работу хорошую у доброго хозяина или сундук с деньгами, бриллиантами и драгоценностями?
Между тем, как только царь Андрей подал знак, тут же внесли огромный тяжелый сундук и перед Михеем поставили. Упал тот на колени перед Андреем.
-Что угодно со мной делай, только убери от меня подальше этот сундук. Все мои несчастья из-за него и моей жадности. Дай мне домишко, да позволь жениться, семьей обзавестись. Больше всего на свете я боюсь всего, что связано с этим сундуком.
-Что ж несчастный, будь, по-твоему. Оставайся жить у меня в царстве с миром и добрыми намерениями в сердце. Я знаю тебя, ты - бывший царь Михей. А меня узнаешь?
Смотрит на него Михей:
«Не может быть? Это бес, наверное, меня попутать хочет».
Очень, ваше величество, вы на моего бывшего слугу мужика -лапотника похожи.
Тут слуги кинулись на Михея, чуть не убили его, а царь Андрей и отвечает:
«Да, это- я, бывший мужик, которого ты велел живым в сундуке похоронить. Не дрожи, и помни: я тебя не трону, я – не злопамятный, но и ты всё забудь и начинай новую жизнь по нашим законам Добра, Справедливости и Счастья.
С тех пор все жили в царстве Лесомань спокойно, без войны, в согласии с миром.
Так закончилась история о волшебном сундуке, царе Михее и мужике Андрее.
Категория: Светины сказки | Просмотров: 1208 | Добавил: ОрхидеяГрёз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]