Главная » 2008 » Декабрь » 23 » Шоковая терапия Леонид Живов (Т-Авив)
13:47
Шоковая терапия Леонид Живов (Т-Авив)
Шоковая терапия

Назидательная история

Леонид ЖИВОВ, Тель-Авив

Личность, в общем, для женщин ты лютая,

Как ты часто бахвалишься сам.

Это часть твоего жизнелюбия -

Поясняешь интимным друзьям.

Евгений Евтушенко, "Как ты женщинам врешь обаятельно..."

Довелось мне недавно побывать в тесной компании на вечеринке, посвященной двадцатидвухлетнему супружеству милой пары моих старых - еще по первым месяцам пребывания в стране - знакомых. Дата не круглая, но и торжество проходило без помпы, зато стол ломился от изобилия - прошли бедные олимовские времена.

Выступая в непривычной роли свадебного генерала, я произнес цветистый тост за "молодоженов" и лихо опрокинул рюмку с минеральной водой. Мой сосед, черноусый мужчина в ярко-зеленом - "преображенском" - пиджаке, заметил подлог, посмотрел на меня подозрительно и прошептал: "А водочку не употребляете?", на что я скромно потупился: "Здоровье не позволяет". "А-а-а...", - понятливо протянул "преображенец" и потянулся за языком в майонезе.

Выпили, закусили, вышли вдвоем на просторный балкон - покурить. Полюбовались замечательным видом на парковую зону Тель-Авива и урбанистический пейзаж вдали, и мой любознательный сосед нарушил воцарившееся молчание.

- Слышал, вы пишете, - смуглое лицо выразило явную заинтересованность. - Послушайте занятную житейскую историю, может, в работе пригодится.

Я выразил готовность внимать и запоминать, и мужчина, прикурив новую сигарету, начал излагать, выразительно акцентируя важные, по его мнению, места.

- По долгу службы мне приходится общаться с людьми, ну, как бы выразиться, не совсем нормальными. Работаю медбратом в психиатрической клинике, сами понимаете, пациенты попадаются разговорчивые - не переслушаешь, а поделиться своим горем многим хочется. Вот и приходится иногда быть "подушкой", в которую выплакиваются глубоко несчастные люди, в том числе - пострадавшие на почве любви и ревности.

Почему вспомнил: вот вы не употребляете алкоголь по состоянию здоровья, а один бедолага из наших пациентов - тоже инвалид-колясочник - категорически бросил пить в результате шоковой терапии, как он сам пояснил. Попал он к нам после попытки суицида - наглотался таблеток, резко снижающих артериальное давление, и запил водкой. Еле откачали его в "Ихилов", а потом в состоянии тяжелой депрессии к нам направили, больной - бледнее смерти, худющий и жалкий. Но оклемался, сердечный, порозовел, повеселел - понял, что жизнь прекрасна и удивительна.

И вот как-то вечером попросил он у меня дополнительную таблетку от бессонницы, очень уж ему хотелось крепко уснуть и забыться. А у нас снотворное строго дозировано и выдается только по назначению врача, но я рискнул - протянул ему лекарство заветное. Уж как страдалец благодарил, даже неудобно мне стало. Потом разговорились, и вот что он мне поведал. Расскажу с его слов, а выводы делайте самостоятельно.

"Зовут меня Алексей, Леша. В стране давно, в 90-м прибыл. Устроился в гараж автомехаником, для этой работы высокий иврит не требуется, а диплом инженера и навыки пригодились. Начал скопидомничать - деньги собирать, чтобы жену с дочкой вызвать уже на обустроенное место. Вскоре семья соединилась, и зажили мы не хуже людей. Машканту взяли, трехкомнатную квартиру в центре страны купили. Жена работала по специальности, медсестрой в больнице, не каждой удается квалификацию подтвердить. Дочка росла без особых забот, не заметили, как выросла и в армию пошла.

А я попал в автомобильную аварию - обе ноги искорежены, даже стоять не могу. Получил стопроцентную инвалидность... свыкнуться с трагедией не смог и запил со страшной силой. За что меня Бог так жестоко наказал? Обидно было! Никаких оправданий не ищу, виню только себя самого, тем тяжелее сознавать, что лично привел нормальную семью к распаду.

Жена боролась с моей пагубной страстью как могла. И в стационар определяла, и наркологов-"надомников" ко мне вызывала, чтобы запой прервать. Сейчас "надомников" много развелось - работа непыльная: к пациенту по вызову родных и близких приехал, капельницу для очищения организма от продуктов распада поставил, снотворное сильнодействующее вколол, лекцию о вреде пьянства прочитал - рутина, а бабки неплохие. В стране сейчас пьют безбожно, выражаясь "по-научному" - "алкоголизация населения набирает бешеный темп". Так что работа у наркологов всегда имеется, не надо голову ломать, как семью прокормить.

Я своему целителю доверился безоговорочно - проникся, так сказать. Высокий, обаятельный, с гуманным подходом и голосом убедительным - настоящий врач. Пооткровенничал с ним, с надеждой на понимание, он же отнесся ко мне с душой, ничего плохого сказать не могу - свои бабки честно отработал. Да, помог мне здорово! И жене моей "помог", но об этом разговор особый.

У женщины самый опасный возраст - это от сорока пяти до пятидесяти пяти. Молодость давно пролетела, зрелость прошла в семейных печалях и радостях, а так хочется добрать по жизни недополученное, пока конца бабьему веку еще реально не видно! Вот и бросается баба, сломя голову, в крайности, в ущерб семье и себе самой - тоже. С моей дурой произошла эта же банальная история.

Жена у меня была в молодости очень красивой, а сейчас, конечно, и голова седая, закрашенная, и брыли морщинистые висят, и шея дряблая, и фигура оплывшая - возраст свое берет. Но чертики блудливые в глазах при наличии объекта симпатичного тут же появляются - инерция или условный рефлекс, понять не могу.

Увидела нарколога Виталия - Вилю для друзей - и сомлела прямо на глазах. Я хоть и бухой был, но настолько она засуетилась, голосом низким - сексуальным зачирикала, что понять нетрудно стало: очаровал красавчик. Когда Виля уходил, за ним на лестничную клетку побежала - проводить будто бы, а сама номер своего мобильника, на бумажке записанный, сунула, и я услышал сквозь пьяную головную боль: "Звоните, доктор, узнавайте о здоровье пациента!" Что он ответил, правда, не слышал, но и так все ясно - шито белыми нитками, заявка дана.

Чем она его взяла: скоропалительной уступчивостью или изощренным старанием - не знаю, потому как такого добра - разового пользования - у него, уверен, валом. Однако получилось у влюбленной дамочки охмурить неотразимого мужчину; прикипел он, видно, к ней: и квартиру для "дискретных встреч" снял (или она сняла?), и в Анталию свозил - на турецком берегу порезвиться. Нашел, стало быть, в ней изюминку какую-то. А чтобы серьезно - так нет: семья у Вили, дети - это поважнее будет, это святое, семьянин примерный, хоть и бабник отчаянный. Жизнь мне вконец разбил, зато натешился вволю, личный кайф - прежде всего. А я особого зла на него не держу, сам таким был в молодости - ни одну красотку не пропускал, тем более, когда сама с авансами лезет. Может, мужская солидарность во мне говорит - не пойму.

А жена как хвостом завиляла: и в "хедер кошер" - тренировочный зал ходить стала "для коррекции фигуры" - по ее выражению. И наряды новые - при ее-то экономности - покупать начала, и косметикой фирменной пользоваться... Десять лет долой на вид, но отмыть основательно - все то же самое. И "ночными дежурствами" - якобы! - теперь не гнушалась, почти не ночевала дома: деньги нужны - аргументация веская. Возвращалась утром прямо-таки "на крыльях", вся из себя счастливая, словно в молодости. Я же, глупец наивный, верил, потому что хотел верить!

Спросишь, откуда все знаю? Все очень просто. Доброжелатели позвонили - доложили обстановку, а я буквально закипел - пена от злости пошла, но, не будь фраером, сыщика-"балаша" нанял. Он-то и докопался до истины и красочные фотографии, в блуде уличающие, мне отдал. Полюбовался я на счастливую парочку в минуты интима и... порвал фотки, не дал делу хода. Тяжко было на душе, ох, тяжко, сдержался, однако. Спросишь, почему? А потому что дочка у меня в армии на солидной должности, и ломать ей карьеру я как родитель, как отец из-за своих амбиций не вправе. А дочка меня любит, жалеет отца-инвалида.

Запил я по-черному, ничего не помню, светлых промежутков вообще не было. Кинулся однажды вечером на жену - отношения выяснить хотел, а она моментом воспользовалась - полицию вызвала и сдала меня, горемычного, в застенок. Пробыл неделю в каталажке, заработал среди русскоязычных узников кликуху "Шумахер" - уж очень шустро на коляске передвигался, - насмотрелся, настрадался, пересмотрел многое и многое понял, и в результате выкупил меня мой близкий друг - отпустил судья под залог. Вышел на свободу, а жизнь не мила. Захотел разом от мук избавиться, и наглотался всякой дряни. Хорошо, сосед зашел и "амбуланс" вызвал, а дальше, после реанимации в госпитале, сюда попал.

Она теперь думает, что сможет пришить мне недееспособность, и под свою опеку взять, пенсия-то у меня приличная, халяву терять жалко. Не получится - я абсолютно адекватен, подлечусь у вас и делами вплотную займусь. Пострадал сильно, правда, - ничего, зато окреп морально, закалился и веру в человечество не утратил. Отсюда выйду, сниму квартирку небольшую, баб добрых и преданных на мой век хватит, проживу как-нибудь, "медина" Израиль калеку в беде не оставит. Пить уже точно никогда не буду - жизнь дороже, жуткий шок помог осознать. Вот как надо алкашей лечить - через страдания, а не уговорами да уколами с таблетками, тогда и толк будет.

А она пусть живет, как ей судьбой предназначено, хоть с Вилей, хоть с Цилей - мне по барабану уже. Не до хорошего..."

...Поблагодарил меня Леша за таблетку еще раз и покатил спать. Подумал я: пусть ему приснится что-нибудь хорошее - заслужил мужик.

- Ну, что, писатель, скажешь, интересная история?

- Интересная, безусловно, главное, что абсолютно правых в ней нет, каждый по-своему виноват. Но мне не совсем ясна позиция доктора в этой ситуации. Существует же медицинская этика, черт возьми! Великий принцип Гиппократа - "не навреди!"

- А с этим, как раз, все в порядке! Ты вникни основательно: клятву-то доктор не нарушил, конечной цели добился - больного от алкоголизма спас, пить навсегда отучил. Шоковая терапия - не шутка!

Еженедельник "Секрет"

Категория: Друзья-борзописцы | Просмотров: 1025 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]