Главная » 2009 » Январь » 13 » Певица еврейского местечка Женя Файерман
11:59
Певица еврейского местечка Женя Файерман
ФАЙЕРМАН ЖЕНЯ – буклет

Женя Файерман – талантливая исполнительница еврейской песни. Она не только поет, живет и играет в песне. Каждая песенка превращается у нее в целый спектакль с ее персонажами, настроением, законченной мыслью.
Женя родилась в России. В детстве проявился талант и непреодолимое желание петь, танцевать, играть на сцене. Сначала пела русские народные песни, со временем ее потянуло к еврейскому фольклору, мелодиям, которые она впитала с субботними синагогальными напевами ее религиозного отца.
Девушку заворожил сочный, емкий и многообразный язык идиш. Она поняла: это язык всей ее жизни.
После жестокой войны Женя с супругом уезжает из России через Польшу, Чехословакию, Германию в Париж. Еврейский актер и режиссер из Америки Герман Яблоков – автор знаменитой во всем мире песни «Купите папиросы!» приглашает молодую актрису в свой театр. Потом режиссер Яаков Ротбойм предлагает Жене исполнить роль Бейлки в спектакле «200 000» Шолома Алейхема и роль Миреле в пьесе Гольдфадена «Сон». И, наконец, одна за другой роли в театрах Франции и Израиля.
Талант Жени Файерман особенно проявился в исполнении песен на идиш. Она тщательно отбирает для своих концертных программ такие произведения, которые ярко отображают жизнь, характер, историю, душу еврейского народа, его извечную грусть и непреодолимое стремление к счастью, искрящийся юмор и чрезмерные страдания, печальную судьбу и избранность.
Со своими оригинальными программами, в которые, кроме репертуара на идиш, входят характерные произведения народов мира, Женя Файерман объездила континенты: Америку (от океана до океана), Канаду, Мексику, Бразилию, Колумбию, европейские государства, Россию во всех направлениях.
Женя выступает в Израиле более двух десятков лет. В ее программах – весь творческий путь. Ярким событием в Жениной артистической карьере стали такие программы, как «Я люблю театр», «Будьте веселы», «Идиш из майн велт», и другие, где каждый номер – рассказ об искусстве и о себе, встреча с молодостью и повествование о любви, задушевный разговор со зрителями и восторженный гимн народу, к которому она принадлежит.
Недавно вышла видеокассета с записью избранных номеров из репертуара Жени Файерман под названием «Майн идише лид» (Моя еврейская песня). Это яркий цельный спектакль, где главным героем стала песня на идиш, которой певица и актриса посвятила жизнь.

В настоящее время увидели свет:

1) Genia Fayerman Sings Mordechai Gebirtig? A song is born (Осталась песня)
2) СD Mamele
3) CD «Играй, скрипочка, играй!»
4) Военные песни на идиш 1941-1945
5) DVD «Майн идише лид»

Журнал «Эстрада и цирк»

…Звезды бывают большие и маленькие, иногда маленькие светят намного ярче. Вот такая маленькая, талантливая Женя Файерман достигла на эстраде звания звезды особой величины.
Ее родина – Россия, но известна Женя своим творчеством во Франции и в Америке, в Западной Европе и в Австралии, В Мексике и Биробиджане и, наконец, в Москве. Ее с любовью принимали в больших концертных залах, в Кремлевском Дворце съездов, во Дворце спорта, в театре «Шалом».
Песни, танцы, сценки, монологи, яркие костюмы – большое театрализованное шоу «Я люблю театр». Это отчет обо всей жизни на сцене большой актрисы Жени Файерман…

«Круг»

…На одном из концертов, после того, как Женя закончила выступление, исполнив как всегда несколько песен на «бис», к ней за кулисы пришла незнакомая женщина и молча передала письмо.
Выслушав слова похвалы, Женя прочла:
- Мне хочется сравнить вас с блуждающими звездами Шолома Алейхема. Вы несете людям свое искусство, звезды его негасимы…

«Панорама»

…По субботам в доме зажигали свечи. Стол накрывали белой скатертью, начинался праздник.
Спустя много лет обо всем этом споет и станцует Женя. В одной из лучших своих миниатюр «Шлоймеле» полуголодный мальчик спрашивает у отца: «Почему суббота не бывает каждый день?» В каждой ее песне – вопросы и ответы.
Женя поет на иврите, русском, французском, и других языках. Но прежде всего – любимый идиш. Особенно ответственно выступать было в Москве, в ее родных краях. Образы разные, но каждый - это она, Женя: Фанечка из Шолома Алейхема, хассидский мальчик из народной еврейской песни, мать, кормящая жидким картофельным супом многочисленное семейство, воришка Авреймеле из трагической баллады Гебиртига. Склоняем головы перед мастерством актрисы…

«Наша страна»

…Вернуться к истокам…
…Черная накидка на голове, глаза, полные слез. Женя исполняет песню – предостережение провидца Гебиртига «Горит, братья, горит. Горит наше местечко». Когда в зале зажигается свет, слезы блестят на глазах многих слушателей. Взволнованные, забывшие о серых буднях, завороженные настоящим искусством автора и исполнительницы.
Женя рождена для сцены. Евреи могут гордиться своей звездой, певицей на идиш…

«Алеф»

…Женя Файерман замечательно играет, поет, у нее хорошая дикция, богатая мимика, пластика. Это не концерт, а драматическое представление многих персонажей в исполнении одной очень одаренной актрисы. С первых минут ее появления на сцене устанавливаются теплые отношения со зрительным залом. Актриса не играет, живет на сцене…

«Новости недели»
«Еврейский камертон»
…Женя Файерман до боли в сердце любит свою публику. Она «выкладывается» перед ней без остатка, готова петь бесконечно…

«Московский комсомолец»

…Женя Файерман – суперзвезда израильской эстрады. Она покорила зрителей всего мира карнавалом музыки, юмора, пластики.
На вопрос:
-Что вы считаете главным в профессии певицы?
Отвечает:
- Никогда не терять присутствия духа. Не думать о том, что ты – совершенство, оттачивать свое мастерство…

«Шалом» город Харьков

…Женя Файерман – удивительная женщина, талантливая актриса. Она не просто поет. Она играет. Каждая песня – законченное произведение, маленькая история, которую Женя доверяет зрителям, которые подпевают и танцуют с ней вместе…. (С. Перлина)

«Москвичка» и «Московская правда»

…Вся жизнь в дороге, как у «Блуждающих звезд»,ее любимого Шолома Алейхема. А все начиналось здесь, на российской земле , в Подмосковье…
…Я прощаюсь с великолепной актрисой и милой, обаятельной женщиной и получаю в подарок несколько строк от нее на русском языке, который она не забыла:

Н. Балашова

Газета «Секрет» Израиль
Это моя жизнь
…Что можно написать об этой удивительной женщине? Заголовок – «Это моя жизнь». А в ней: радости и печали, вдохновение, мир музыки, театра, перевоплощений, зажигательных танцев, шабатных свечей и быта простых людей еврейского местечка…
…Красивая, стройная, элегантная женщина без возраста, она сама себе подарила секрет вечной молодости. Он – в ее творчестве…
А. Ничпальская

Категория: Мой театр | Просмотров: 1533 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]