Главная » 2011 » Январь » 27 » Снеговик
09:39
Снеговик
Снеговик

Добрый толстяк Снеговик жил во дворе большого дома. Он был большой и неуклюжий, а из богатства у него - черное старое ведро из полиэтилена на голове, да нос - настоящая морковка, основательно исклеванная птицами. Ему совсем не было холодно. Он ладил с Зимой, а она дарила ему маленькие радости: любовь веселых и озорных детишек, шум игр на детской площадке. Но настоящего друга, с которым Снеговик мог бы поговорить по душам, у него не было. Однажды малыш Ваня пришел с папой на площадку, а там детей нет, один грустный Снеговик. Стоит и смотрит по сторонам, бедняга, а слезы-льдинки так и катятся из угольков-глаз.
- Ты почему плачешь, почему такой скучный? Что случилось, Снеговик? – спросил Малыш Ваня.
- Все дети сидят дома, мне не с кем играть.
- Я пришел к тебе, поиграем, но немного, - сказал Ваня, - Сегодня мороз, все детишки сидят по домам.
- А ты почему на улице?
- Просто вышел подышать морозным воздухом и тебя проведать, миленький Снеговик. Даже принес тебе новенькую морковку, зачем тебе такая обгрызанная? – Ваня попросил папу поставить другу новую морковку.
- Спасибо, Ваня, только теперь я должен тебе что-нибудь подарить, - сказал Снеговик, - А у меня ничего нет. Возьми хотя бы ведро, это будет мой подарок.
- Нет, ведро тебе нужнее, снег будет на него сыпаться, а твоя голова так и останется красивым шариком. Ты очень добрый, Снеговик. Жалко, что ты не бегаешь, а то бы в ляпки сыграли. И в гости бы тебя пригласил, елочка у меня дома такая красивая.
- Ты видел бегающего Снеговика? А…нет, знаешь что, давай дружить, ты будешь выходить во двор, и я буду рассказывать тебе сказки.
- Здорово! – сказал Ваня, - Мне хочется про Деда Мороза и Снегурочку.
Много дней Снеговик рассказывал Ване разные истории, а однажды….наступила весна и Снеговика не стало, только рядом валялись ведро и морковка. Малыш разревелся.
- Ванечка, - сказал папа, - не плачь, твой друг живой, он уехал в царство Деда Мороза, чтобы не растаять.
- Да….а почему он оставил ведерко и морковку?
- Хотел, чтобы ты знал, он уехал не навсегда. Давай уберем ведерко, а на следующий год снова оденем Снеговику его шапку. Согласен?
- Ага, только морковку ему новую купим, - попросил Ваня папу.
- Хорошо, малыш!
- Я когда научусь писать, напишу Снеговику письмо, ты отправишь?
- Обязательно. А теперь пора спать.
Ваня уснул, и ему снилось, как Снеговик хочет написать ему письмо. Только руки у него из метелок, и ничего не получается.
- Папа! – закричал во сне Ваня, - Ему трудно такими неловкими руками писать мне письмо, надо ему сделать руки, похожие на мои или на твои.
Утром Ваня выглянул в окошко:
- Папа! Смотри, мальчики в футбол играют, а несколько дней назад тут Снеговик стоял.
- Подожди до зимы, и он снова будет здесь, а пока идем играть в футбол.
- Ага. Только пообещай мне, что на следующую зиму ты сделаешь ему руки не из метелок, он должен мне отвечать на письма.
- Обещаю, - сказал папа, и они пошли гонять мяч.
Папа, я понял, летом тоже интересно, очень тепло и можно играть в мяч. Я не буду торопиться. Снеговик обещал придти ко мне, а он меня никогда не обманывал
Больше Ваня о Снеговике не говорил, он гонял мяч по площадке и радовался.
- Папа, как здорово, когда лето! Ничего, что Снеговик уехал к Деду Морозу. Пусть немного отдохнет. Ведь Снеговику тоже нужен отпуск, да, папа?
Янв 2011

Категория: Озорной зайчонок | Просмотров: 774 | Добавил: unona | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]