Главная » 2011 » Июль » 12 » Мы его любили!
23:20
Мы его любили!
Мы его любили!

Действующие лица: Вера, Тамара – женщины за 50 лет, Оля
(Квартира Веры. На стене - портрет умершего мужа. Вера в фартуке ходит по комнате. Звонит телефон)
Вера: Сынок! Я жду вас, пирогов напекла……с капустой……Не придете? Жаль…Но ведь сегодня День Святого Валентина, день любви, а вы у меня самые любимые…….(погасшим голосом). Хорошо, прости, что настаивала. А пироги не пропадут., можешь за ними не приезжать….Я пригласила гостей.(Вешает трубку) И некого мне пригласить, некого.
(Звонит телефон)
Здравствуйте!....Какую валентинку?....Я ее отправила в ведро, простите. (плачет, а затем вешает трубку) За что мне это? Как это страшно – одиночество! (звонок в дверь) (Вера нехотя открывает дверь и видит на пороге незнакомую женщину.
Тамара: Можно? Это я звонила, и я послала вам валентинку. В таком розовом конвертике с медвежонком. Вера, я поздравила вас с праздником.
Вера: Зачем? У меня давно нет праздников, уже целых три года.
Тамара: Я войду?
Вера: Как пожелаете…
Тамара: Вот мы и свиделись, две женщины, которые любят одного и того же мужчину.
Вера: Любили, потому что Юра три года назад ушел из жизни.
Тамара: Что????? Вы меня убили!
Вера: Расскажите, как у вас было. Он мне рассказывал про ваш роман.
Тамара: Роман? Давай на «ты». Это было больше чем роман. Мы с детства дружили, а потом стали жить вместе. Жениться он не хотел, боялся, что свободы не будет. Хотел малыша, а я без штампа в паспорте не хотела рожать. Аборт – и я навсегда бездетна. Дура, дура, если б я родила, этого одиночества не испытала (плачет).
Вера: Да он хотел детей и обожал нашего сына. Я родила, мы с ним расписались, но он ушел из жизни, часто вспоминая тебя. Первая любовь остается первой. Сын наш вырос, женился, но приходит редко, я оказалась ему не нужна. А внуки….те больше к невесткиной маме ходят. Так их воспитали.
Тамара: Да…Глупая была размолвка, и он ушел от меня. А потом я узнала, что у него другая женщина по имени Вера. Ты, Верочка, ты. Как получилось, что он переметнулся к тебе?
Вера: Как вчера это было. Мы с подружкой поехали в молодежный Дом отдыха, а там за нашим столом сидел одинокий грустный юноша. Это был Юра. Он рассказывал, что у него была любимая девушка, он хотел ребенка, она не хотела. В общем, после приезда мы с ним не расставались. Ты была замужем?
Тамара: Всего две недели. Я всегда любила Юру и следила за его жизнью. Ты была хорошей женой, я точно знаю.
Вера: Спасибо! (Звонок в дверь) Кого несет нелегкая? (входит молодая женщина)
Вера: Тамара, познакомься, эта молодая дама преподает моим внукам живопись. Оленька, я вам не доплатила за этот месяц, так сейчас….
Оля: Не надо, вы и так ко мне добры, а я….полное ничтожество. Я пришла, потому что сегодня День любви, а я, простите меня, была последней любовницей Юрочки. Это правда, правда, я должна вам сознаться.
Вера: Возьмите деньги и убирайтесь! Лгунья! Чтобы я вас не видела возле моих внуков.
Тамара: Вера не стоит делить того, кто покинул нас. Ты тоже любила Юру? А я - Тамара, первая любовь, девушка его юности. Расскажите, где вы познакомились?
Вера: Нет, нет, пусть уходит. Ненавижу обман!
Тамара: Вера, успокойся, она такая же, как мы. Она – одинокая. Не обижай ее, Вера, ей тоже плохо.
Оля: Мне трудно об этом говорить, но…Мы с вами родственницы, Вера. У моей Ксюшеньки и у вашего сына один отец. Юра. Простите, я не хочу вас обижать, но вы сами не хотели рожать Юрочке дочку, он попросил об этом меня, я согласилась.
Вера: Ясно, к кому он таскался на рыбалку, обманщик.
Тамара: Про покойников или хорошо, или никак. Продолжай.
Оля: Но ведь и рыбу хорошую приносил, я тогда в рыбном работала, карпов и щук живых продавала. Для музыкантов работы не было, эх, времена!
Тамара (смеется): Девочки, не надо ссориться, прошлого не вернешь, он же нас никого не обижал, и всем доставалась его любовь.
Вера: Что правда, то правда. Все мужчины полигамны от природы. Да и не хотела я второго рожать, вот Ксения и появилась на стороне. Даже не знаю, как мне с вами поступить?
Оля: Девочки, а давайте в честь памяти нашего Юрочки заключим дружественный союз, хотим мы или не хотим, но мы все родня…по нашему Юрочке. Давайте праздновать каждый день Святого Валентина втроем. Вспоминать нашего любимого, пить «Шампанское», я испеку его любимый слоеный торт.
Вера: А я сделаю его любимое блюдо из карпа.
Тамара: Когда мы были юными, он так любил котлеты с макаронами, я сделаю их в томатной подливе.
Оля: А еще мы будем не печалиться, а танцевать, петь, веселиться, ведь жизнь, как и любовь, такая короткая. (подходит к портрету) А ты, Юрочка, как думаешь? Девочки, он согласен с нами.
Вера: Идемте все на кухню, сегодня накроем стол из того, что есть. Пирожки с капустой еще тепленькие. Как хорошо, что вы есть на свете, подружки дорогие! Вперед!
июль 2011
Категория: Мой театр | Просмотров: 611 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]