Главная » 2016 » Октябрь » 12 » Комфортный город Екатеринбург
14:53
Комфортный город Екатеринбург
Полтора миллиона жителей — стратегический успех
Дмитрий МИГАЛИН, Сегодня

Незадолго до своего 300-летия Екатеринбург достиг ещё одной юбилейной цифры: население уральской столицы перевалило за полтора миллиона человек. Согласно данным автоматизированной информационной системы «Муниципальный регистр населения», на 1 октября 2016 года в уральской столице проживает 1 500 394 человека. 1 января текущего года этот показатель составлял 1 485 137 жителей. Таким образом, за 9 месяцев население Екатеринбурга увеличилось более чем на 15 тысяч граждан.

Стоит отметить, что в Стратегическом плане развития Екатеринбурга преодоление этой отметки намечено на 2020 год. Это свидетельствует об опережающих темпах развития города.

Предыдущей юбилейной отметки в 1 миллион человек Екатеринбург достиг в начале 1967 года. На увеличение этого показателя в 1,5 раза потребовалось почти 50 лет. Однако именно в последние годы город совершил резкий скачок. Как отмечают эксперты, рост численности населения тесно связан с улучшением социально-экономической ситуации. И то, и другое является следствием бурного развития города.

Не секрет, что своими экономическими преимуществами столица Урала во многом обязана своему географическому положению. Однако многие крупные города России, расположенные не менее удачно, не смогли «перещеголять» Екатеринбург. Например, наш южный «сосед» Челябинск — тоже прекрасный и развитый в промышленном отношении город — по-прежнему отстаёт от нас не только по численности населения, но и по ряду других показателей.

Значит, дело не только в географии, но и в верно выбранных приоритетах развития. Показательно, что эта мысль всё чаще звучит из уст городских интеллектуалов, которые задумываются о дальнейшей судьбе Екатеринбурга. Так, на одном из семинаров, посвящённых обсуждению проекта «100 мыслей о Екатеринбурге», директор Уральского центра развития дизайна Сергей СТАРКОВ вспомнил историю развития города в 90-е. По его словам, уральская столица намного опередила соседей благодаря удачному географическому положению, сильному научному и образовательному кластеру, грамотным руководителям города и области, которые раньше других поняли важность инвестиций в инфраструктуру. Ставка была сделана на торговлю и строительство, что позволило сохранить объёмы городской экономики, несмотря на кризис. В результате сегодняшний Екатеринбург более комфортен для проживания, чем, например, Пермь и Тюмень.

Оратор не называл фамилий руководителей, но всем присутствующим и так было понятно, о ком идёт речь. Член Совета Федерации РФ, в прошлом — глава Екатеринбурга Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ является идеологом городского развития. Именно с его подачи Екатеринбург стал одним из первых городов России, где была разработана экономически обоснованная стратегия на последующее десятилетие.

— Города и регионы конкурируют за инвестиции, за макроэкономические показатели. Но в первую очередь они конкурируют за человеческий потенциал. Жители городов — профессионалы в той или иной отрасли, люди творческие, прогрессивно мыслящие, социально активные — являются главной ценностью. В тех городах, где это понимают, создают комфортную среду для проживания граждан и условия для их самореализации.

В Екатеринбурге мы занимаемся такой работой уже более 20 лет. Когда в начале 90-х годов прошлого века я принял на себя руководство муниципалитетом, в городе проживало около 1 миллиона 300 тысяч человек. Было время, когда эта цифра даже начала уменьшаться. Мы всячески старались изменить эту тенденцию. Было тяжело. Екатеринбург имел не самые лучшие показатели по сравнению с другими городами, мы уступали, например, Нижнему Новгороду, — рассказал Аркадий Чернецкий.

Работа по повышению уровня жизни горожан стала одним из приоритетов, отметил сенатор. Много сил и средств было вложено в развитие образования, здравоохранения, социальной сферы. В результате к 2010 году негативную тенденцию удалось переломить и создать перспективы демографического роста.

Отрадно, что население нашего родного города наконец перешагнуло полуторамиллионную отметку. По мнению Аркадия Чернецкого, это свидетельствует о правильности принятых решений, а также о том, что горожане любят и ценят Екатеринбург, хотят рожать и растить здесь детей. А специалисты из других регионов и городов стремятся к нам, понимая, что в Екатеринбурге широкие возможности для трудоустройства, высокий уровень жизни, хорошее образование и здравоохранение.

Слова сенатора подтверждают и другие эксперты. По их мнению, развитие областного центра повлечёт повышение уровня жизни в регионе в целом. Как заявил председатель комиссии Екатеринбургской городской Думы по городскому хозяйству, Владимир КРИЦКИЙ:

— Екатеринбург растёт и развивается потому, что в нём хотят жить люди. Я назвал бы уральскую столицу лучшим городом для жизни среди городов-миллионников страны. Однако результаты этого развития были бы ещё более впечатляющими, если бы в регионе проводилась более справедливая межбюджетная политика и при формировании бюджета города и области Екатеринбургу оставалось бы значительно больше налоговых поступлений, которые отчисляются городскими предприятиями и бизнесом. Уверен, полуторамиллионный город в этих условиях способен будет дать импульс развитию всей области.

Председатель комиссии городской Думы по социальной защите и здравоохранению Ира ОВЧИННИКОВА отмечает, что рост демографии стал возможен благодаря грамотным инвестициям в социальную сферу:

— Статистика показывает, что прирост количества жителей в Екатеринбурге происходит прежде всего за счёт ежегодного роста рождаемости. В семьях жителей Екатеринбурга все чаще появляются вторые и третьи дети, растёт число многодетных семей. Важную роль в этом сыграл материнский (семейный) капитал.

Однако усилия федеральных властей были бы недостаточны без внимания городской администрации к проблеме устройства малышей в детские сады. Потребовалось довольно много усилий, но сегодня молодые родители Екатеринбурга уверены, что их ребенок в 3 года получит место в детском саду, а в 7-летнем возрасте сядет за парту в светлой, просторной школе, будет заниматься в бесплатной секции или кружке по интересам. Именно эти факторы наряду с высоким уровнем жизни в Екатеринбурге позволили уральской столице уверенно преодолеть полуторамиллионный рубеж.

Заместитель председателя Гордумы Виктор ТЕСТОВ убеждён, что увеличение численности населения, в свою очередь, станет катализатором дальнейшего развития города:

— Рост количества жителей в Екатеринбурге наблюдается уже несколько лет. Причём по показателям прироста населения мы опережаем другие города Урала — Пермь и Челябинск, например. На мой взгляд, это говорит о том, что жители Екатеринбурга уверены в завтрашнем дне, связывают своё будущее и будущее своих детей с уральской столицей.

Говоря о последствиях роста количества жителей для Екатеринбурга, я хотел бы акцентировать внимание на повышении в связи с этим инвестиционной привлекательности города. Инвестор с радостью придёт в перспективный мегаполис, где комфортно жить людям, где есть квалифицированные кадры.

Инвестиции повлекут за собой экономический рост, а тот — дальнейший рост населения. Таким образом, в относительно недалёком будущем мы можем рассчитывать на преодоление двухмиллионной отметки.
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 318 | Добавил: unona | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]