Главная » 2016 » Декабрь » 31 » Приглашает Ельцин-центр
14:48
Приглашает Ельцин-центр
Ельцин Центр: обращая время вспять
Дмитрий МИГАЛИН, 22 декабря 2016

© ЯндексУсловия использования
За год своей работы Ельцин Центр прочно вошёл в жизнь Екатеринбурга как одна из центральных культурных площадок города. Экскурсии, лекции, выставки, масштабные форумы, на которые съезжаются специалисты со всех концов России, и даже из-за рубежа. О Центре говорят и пишут много, он не сходит с телеэкранов, страниц печатных изданий, сайтов федеральных интернет-СМИ.

Сотрудники Ельцин Центра, безусловно, рады этой известности, однако не устают подчёркивать, что это неформальная площадка, место общения людей всех поколений, где каждый россиянин, от мала до велика, найдёт себе занятие по душе.

Вот и в канун новогодних праздников Ельцин Центр предлагает окунуться в атмосферу семейного отдыха, причём не за столом с тазиком салата «оливье». Посетители культурного учреждения смогут обратить время вспять, дать свободу креативным качествам и отдохнуть душой, чего так не хватает современному горожанину в повседневной жизни.

Как рассказала руководитель отдела образования Музея Б. Н. Ельцина Валерия БАРМИНА, на это ориентирован целый ряд программ. Самых маленьких горожан — от 3 до 6 лет — соберёт «Новогодняя экспедиция», во время которой они должны будут найти спрятанные по всему музею экспонаты и нарядить новогоднюю ёлку. Только после того как все загадки будут разгаданы, а все предметы найдены, — появится Дед Мороз и раздаст детям подарки.

Ребята в возрасте от 6 до 10 лет смогут отблагодарить Деда Мороза за то, что он столетиями занимается своим непростым делом. Во время специального мастер-класса они своими руками смогут изготовить для новогоднего волшебника награды в полном соответствии с канонами российской фалеристики (истории орденов, наград и медалей). Впрочем, не возбраняется награждать родителей, друзей, дедушек, бабушек.

Экскурсия «Лики Кремля» рассчитана на детей постарше. Исторические персонажи, такие как князь Даниил Московский, Софья Палеолог и другие, расскажут, как рос и менялся Кремль, как на одной из его башен появился один из символов Нового года в нашей стране — кремлёвские куранты, под бой которых ежегодно загадывают желания миллионы россиян.

Для детей всех возрастов состоится традиционный новогодний спектакль. Правда, в несколько нетрадиционном исполнении. «Ёлка в подводном городе» — это цветной теневой спектакль, в котором ребята принимают активное участие и влияют на развитие событий.

Квест с подарками приготовлен и для взрослых гостей — «Новогодний timeout». А подростков соберёт новогодняя дискотекавЕка, во время которой они смогут не только потанцевать, но и пообщаться с популярными блогерами, которые охотно поделятся с молодёжью секретами своего успеха.

Вместе с родителями дети могут построить целую Лего-цивилизацию. В течение праздничной недели, начиная со 2 января, в холле Ельцин Центра будет расти город. Каждый день будет посвящён строительству одного из районов. Маленьким екатеринбуржцам вместе со взрослыми предстоит решить, где разместить театр, а где больницу, какой должна быть власть в игрушечном городке.

Взрослые, ещё не обременённые детьми, могут посетить музей, арт-галерею, книжный магазин или кафе Ельцин Центра, посмотреть документальные фильмы из программы фестиваля «Артдокфест», который совсем недавно прогремел на крупнейших площадках страны.

Поэтические гурманы смогут вживую послушать стихи известных поэтов-современников. В «Поэтическом альманахе» примут участие Лев РУБИНШТЕЙН, Сергей ГАНДЛЕВСКИЙ, Юрий ГУГОЛЕВ и ещё целый ряд известных поэтов, которые прочитают свои стихи и охотно поговорят с екатеринбуржцами о сути литературного творчества.

А тех, кто хочет рассказать о себе, ждёт проект «Мои 90-е». Зарегистрировавшись на сайте Ельцин Центра, люди смогут рассказать новогоднюю историю из своей жизни, познакомить посетителей с любимой ёлочной игрушкой из советского детства, поведать о новогодних традициях своей семьи.

— Специфика нашего музея — и всего Ельцин Центра в целом — заключается в интерактивности, которой не может похвастаться ни один другой музей России, — подчёркивает Валерия Бармина. — Мы стараемся создать атмосферу, вызвать эмоциональный отклик у посетителя. А для этого надо не только создать антураж, но и предоставить возможность прикоснуться к нему как в прямом, так и в переносном смысле. В период новогодних праздников мы стараемся дать нашим гостям почувствовать, как отмечали Новый год в разные эпохи. Ведь в сущности, мы повествуем не только о политике и истории, но и, в первую очередь, о том, как жили люди.
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 275 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]