Главная » 2017 » Март » 5 » Ах, фестиваль!
23:50
Ах, фестиваль!
Ах, фестиваль!

Израильская земля богата талантами. Многие из них – репатрианты из бывшего СССР. Председатель «Содружества Сибирь –Израиль» Лариса Стадлер по крупицам и придирчиво отбирала их для фестиваля. В зале города Петах-Тиквы «Мофет» задолго до прихода зрителей движение, суета. Участники концерта надевают великолепные костюмы, накладывают грим. Здесь и известные артисты и те, кто будет выступать на фестивале впервые. Новички волнуются: как пройдет их первое выступление на таком ответственном мероприятии.
Местные девочки и мальчики из ансамбля «Натали», руководимого Балабанами – Андреем и Натальей. Бабушки и мамы помогают им справиться с костюмами, дают последние наказы…
…Фойе наполняется зрителями. Маргарита Мордухович распродает последние оставшиеся билеты. В зале гаснет свет…и началось волшебство…
На сцене все участники концерта. Их приветствует зал, а ведущая Лариса Стадлер радуется: какие творческие силы объединились сегодня, чтобы показать, насколько талантлив и многогранен наш еврейский народ. О каждом она с любовью, но коротко рассказывает во время концерта, чувствуется, как она ценит их творчество.
Концерт открыла солистка Израильской оперы Валентина Степенко. Легкая, изящная, она сразу пришлась зрителям по вкусу. Лариса предупредила, что у Валентины в концерте это не последний номер, только тогда смолкли бурные аплодисменты.
Отличились наши земляки. Всего год назад Мариной Гутман был создан танцевальный ансамбль «Симха». Они удостоились выступления на фестивале, что очень приятно. Женщины в золотисто- желтых одеждах сразу привлекли к себе внимание не только красотой костюмов, но и исполнением «Кам наладти».
Свое искусство танца продемонстрировали Наталия и Андрей Балабан и их юные воспитанники.
Каскад из песен, танцев, оперных арий и арий из оперетт…и так целых три часа. Зрители не расходятся. Аплодисменты, крики «Браво»!
Галина Циферблат и Дмитрий Семенов – великолепная пара оперных артистов, которые не только обладают высоким певческим искусством, они обладают еще и драматическим талантом.
Валентину Степенко зрители встречают громкой овацией, они успели ее полюбить.
Вера Бризели радует нас прекрасной арией из оперетты «Цирк зажигает огни», Константин Котельников, Дмитрий Ловцов – необычайно сильными голосами.
Татьяна Галицкая – артистка театра и кино изображает, и очень похоже, прелестную Мерилин Монро.
Анна (Ханита) Очаковская – фанатка языка идиш. Она поет песню, мелодию для которой написала сама. И попурри из песен тоже на идиш.
Легко и изящно на сцену ворвался танцевальный ансамбль «Элита», состоящий из Екатерины и Алексея Беренштейнов. Их танцы доставили зрителям огромное удовольствие.
Анна и Роман Щегловы…Песня «Оттепель» в исполнении Анны перенесла нас в шестидесятые, а Роман исполнил на трубе «Вишневый сад».
Непросто в небольшой статье рассказать обо всех исполнителях, они были не хуже. Но как не упомянуть клейзмеров Александра Шульгу и Михаила Суда.
Пусть простят автора те, то в этой статье не упомянут.
Шумел фестиваль…звенел фестиваль…
Три часа счастья, улыбок, радости, три часа жизни без проблем.
Разве этого мало?
И всю эту радость нам подарила прекрасная Лариса Стадлер.
А потом раздавались грамоты и подарки. Впрочем, это уже не так важно.
Важно другое: не перевелись таланты русскоязычных репатриантов в нашей стране. Их количество растет и будет расти. Здравствуй, фестиваль!
Зинаида Маркина
Категория: Мой театр | Просмотров: 391 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]