Главная » 2017 » Март » 15 » Притча
11:12
Притча
Собрал Бог всех тварей и решил каждому его век отмерить.

Первым подозвал человека: " Ты, человече, - существо не крупное, так что тебе 20 лет жизни даю". "Мало..." - подумал человек, но с Богом спорить не стал и тихонько отошёл в сторону.
А Бог тем временем подозвал лошадь: " Тебе, лошадь, 40 лет жизни назначаю - ты тварь большая, тебе и жить дольше". Но лошадь взмолилась: " Помилуй, Боже! 40 лет с ярмом на шее ходить, и да ещё плуг да воз за собой таскать, да ещё и кнутом получать! Мне и 20 хватит... Отдай оставшиеся человеку, ему нужнее".
Бог дал добро и позвал корову. На том же основании, что и лошади, дал ей 40 лет жизни. Но корова отказалась: "Упаси, Боже! 40 лет меня за вымя дёргать будут! Мне и 20 хватит, а оставшиеся годы отдай человеку, они ему нужнее".
Согласился Бог. Позвал собаку: " Тебе, собака, 30 лет назначаю!" А собака: " Господи, помилуй! Ну куда мне 30 лет на цепи сидеть, гавкать на каждого да кости грызть... Давай мне 15, а остальные человеку отдай."
А Богу что? Отдал ещё 15 лет человеку и позвал кота и предложил ему 20 лет жизни. Но кот подумал: как это 20 лет мышатину есть, да и отказался от 10 лет жизни - тоже подарил их человеку.
С тех пор так и живёт человек... Сначала 20 лет свои проживает - забот и горя не знает.
Потом наступают 20 лет лошадиных: работает человек, как лошадь, тянет на себе воз: работа, дом, семья...
Следующие 20 лет - те, что корова подарила: "доят" человека дети, внуки... Кто на дачу, кто на машину, кто на квартиру...
А потом собачьи 15 лет живёт: дома сидит, дом сторожит, за внуками присматривает да на улицу поглядывает...
А приходят кошачьи годы, тут уж как повезёт... Могут, как кота по головке погладить, а могут и под зад ногой пнуть...
Категория: Басни и эпиграммы | Просмотров: 369 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]