Главная » 2017 » Июнь » 3 » Шпаргалка памяти
16:54
Шпаргалка памяти
Иногда главной жалобой моих пациентов бывает отсутствие или значительное снижение памяти. Причем совершенно не обязательно, чтобы эти пациенты б Говорят, что Билл Гейтс способен запоминать сотни кодов созданного им программного языка, Моцарт точно записываыли глубоко преклонного возраста, иногда потеря памяти беспокоит людей от 50 до 60 лет. Все они не понимают - как это с ними случилось, а главное - что теперь делать?
Память у нас бывает самая разная - хорошая, короткая (она же девичья), светлая (о родственниках, души которых на небе), о школе, добрая ( на нее подписывают открытки, фото, автографы), долгая, злая ( злопамятные люди). Память можно беречь и тогда она сохраняется до глубокой старости, ее можно тренировать, можно развивать, иногда - засорять, освежать и пополнять. Некоторые люди живут памятью, другие - теряют ее. У кого- то она нарушается от старости, у кого-то - от травмы. В некоторых случаях, что бы избежать наказания, люди имитируют амнезию. Главной причиной потери памяти у моих пациентов является атеросклероз им всегда советую стараться жить активной жизнью, учиться чему - то для себя новому, читать и учить стихи, разгадывать кроссворды, ребусы, считатькровеносных сосудов головного мозга , но и они должны свою память постоянно тренировать, Я рацион продуктов, содержащих микроэлементы и витамины, улучшающие мозговую деятельность и память:
1. Для умственной деятельности очень полезен фосфор, который содержится в жирных сортах рыбы ( сельдь, тунец, лосось ). Рыбу лучше не жарить, а парить, тушить или варить.
Ну и конечно рассказываю пациентам о необходимости правильного питания, включения в
2. Улучшают кровоснабжение мозга ягоды - черника, земляника, клюква, черная смородина. Лучше всего эти ягоды просто есть, горстями.
3. Обязательно, что бы не дожить до болезни Альцгеймера, в рационе должны быть шпинат, свекла, капуста обычная и брокколи. Морковь стимулирует обмен веществ в мозгу и очень полезна в сочетании с растительным маслом или сметаной.
4. Ослабление памяти часто бывает связано с недостатком железа, которое содержится в мясе, печени, укропе, петрушке, сельдерее.
5. Снижение интеллекта отмечается у людей с недостатком йода. Поэтому обязательно надо есть морскую капусту, орехи, клюкву, черноплодную рябину.
6. Не забываем про витамины В и С, без них мозг не может нормально функционировать. Витамины группы В - в гречке, яйцах, рыбе, мясе. Источники витамина С - шиповник, черная смородина, цитрусовые, петрушка, укроп. Источники витамина Е - листовые овощи, зеленый горошек, отруби, шпинат, брокколи.
А теперь - тест биологоического возраста Вашего мозга!
Читайте внимательно. Пробуйте несколько раз. Наборы цифр не повторяются.
**Биологический возраст мозгов. Пройдите по ссылке http://flashfabrica.com/f_learning/brain/brain.html Нажмите на START Попытайтесь запомнить цифры, которые появятся на долю секунды. Когда цифры исчезнут (а это случится быстро), нажимайте на кружки в порядке возрастания чисел. По окончании теста вы увидите биологический возраст ваших мозгов.
И, наконец, хочу с вами поделиться советами от Юрия Пугача, автора книги <<Развитие памяти. Система приемов>>. Этими приемами автор рекомендует заниматься только в утренние часы , поэтому я их решила на себе испробовать сейчас, в отпуске. Уже третье утро я старательно выполняю перечисленные ниже упражнения.
Утром, через 5-10 минут после пробуждения, следует:
* Как можно быстрее сосчитать в обратном порядке от 100 до 1;
* Повторить алфавит, придумывая при этом на каждую букву слова ( делать это нужно быстро, поэтому если какая -нибудь буква выпала из вашей памяти, не задерживайтесь и переходите к следующей);
* Быстро назвать двадцать мужских и двадцать женских имен;
* Выбрать любую букву алфавита и назвать двадцать слов, начинающихся с нее;
* В заключение с закрытыми глазами сосчитать до двадцати. Если вам это удастся, значит все усилия были потрачены не напрасно.

Мне кажется, что великое счастье сохранить ясность и твердость ума до глубокой старости, поэтому беречь нашу память нужно смолоду, чего я вам всем, мои дорогие друзья, от всей души желаю.
Всего доброго!
Категория: Добрый доктор Айболит | Просмотров: 389 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]