Главная » 2017 » Июль » 13 » Готовим на костре
15:39
Готовим на костре
Достоинства блюд нас обычно интересуют больше, чем их кулинарная история – и совершенно зря!
Отправляясь летом на дачу или просто отдохнуть за город, мы обычно предвкушаем ароматный шашлык. А почему бы не попробовать использовать костер для приготовления других блюд, не менее вкусных и к тому же занявших свое достойное место в истории кулинарии.

Гамбургеры

Название «гамбургер» родилось в США, но оно тесно связано с немецким городом-портом, откуда корабли часто прибывали в Нью-Йорк. Чтобы заманить моряков в гости, хозяева портовских забегаловок решили поиграть на ностальгии по родным краям и «изобрели» мясо под названием Hamburg-StyleSteak. А уже в начале XX века придумали класть стейк между кусками хлеба. С тех пор гамбургеры стали любимой едой миллионов.

Эти сэндвичи с котлетой очень любят дети. А приготовленные своими руками, из качественных продуктов, да на свежем воздухе, на открытом огне, они имеют совсем другой вкус, нежели фаст-фуд.

Заготовки следует сделать дома. В говяжий фарш добавьте немного обжаренного лука и натертого на крупной терке сыра, посолите, поперчите, перемешайте, сделайте плоские котлеты. Их можно заморозить заранее — пока будете добираться до места пикника, они оттают. На решетке, над костром обжарьте котлеты и подсушите разрезанные пополам булочки для гамбургеров. Осталось только собрать гамбургеры: на нижнюю половинку булочки положите лист салата, полейте майонезом, горчицей, кетчупом, добавьте котлету и ломтик сыра, маринованный лук, кружочек помидора и соленого огурца, накройте второй половинкой... Угощение готово!

Люля-кебаб

История этого мясного блюда, в оригинальном рецепте представляющего собой мясной фарш из рубленой баранины с добавлением лука, нанизанный на шампур и зажаренный на мангале, также уходит в далекое прошлое. Само слово «кебаб» в переводе с персидского означает «жареное мясо». Считается, что первые кебабы, похожие на те, которые мы едим сегодня, начали готовить в Ираке еще в Х веке, правда тогда их жарили на противне. Шампуры вошли в обиход несколько позже, когда кебабы стали популярны на территории сегодняшней Турции.

Фарш для классического кебаба — это жирная баранина, но можно взять и свинину. Репчатый лук порежьте кубиками, добавьте нарезанный зеленый лук. Все посолите, приправьте специями и перемешайте. Теперь нужно тщательно отбить фарш: в течение 10 минут, собрав фарш в плотный комок, с силой бросайте его о стол или в миску. Руки при этом можно смачивать в холодной воде. Час подержите фарш в холодильнике и начинайте делать люля: обмазывайте фаршем шампура в виде колбасок толщиной 3-4 см и длиной 10-15 см. Теперь осталось только обжарить их над углями и подать, добавив аджику, овощи и свежий лаваш или лепешку.

Стейк из рыбы

Как уверяют некоторые историки, первые стейки появились еще во времена Древнего Рима, где жрецы приносили в жертву богам крупные, предварительно прожаренные на костре, куски мяса. Однако в кулинарии стейки получили широкое распространение лишь после XV века. Одними из первых их признали британцы. Причем долгое время в Европе и Америке стейки были исключительно мясными. Но сегодня это блюдо готовят и из рыбы.

Разделанную на куски семгу или другую рыбу полейте лимонным соком и растительным маслом, посолите и поперчите, обсыпьте специями и дайте промариноваться 20 минут. Положите на решетку и поместите над углями. В течение 20 минут периодически переворачивайте куски, чтобы не пригорели. Как только появится золотистая корочка — рыба готова!

Картошка, запеченная в фольге

Первыми культивировать картофель и употреблять его в пищу начали индейцы Южной Америки. Оттуда в середине XVI века он попал в Европу – кто из мореплавателей привез его первым, историки спорят до сих пор. По одной из версий, этот сделал адмирал Френсис Дрейк. По легенде, он подарил привезенный им картофель своему другу-ученому, тот вначале угостил представителей английского парламента жаренной в масле ботвой, но потом наконец догадался, что нужно готовить не вершки, а корешки – клубни. В Россию, как известно, первую партию картофеля прислал Петр I, однако прижился «второй хлеб» на Руси только к XIX веку.

Сделайте домашнюю заготовку. Картофель помойте и нарежьте тонкими кружочками. Такими же кружочками нарежьте лук. Натрите сыр, добавьте нарезанную петрушку, соль, перец, немного майонеза или сметаны. Все смешайте и уложите на плотную фольгу, сложенную в несколько раз, чтобы не порвалась. Заверните края. Томите на углях (на решетке) минут 40 — до мягкости лука.

Печеная картошка на шампурах

Отварите картофель в мундире до полуготовности. Замаринуйте его целиком: для маринада в произвольных количествах возьмите оливковое масло, сок лимона, соль, перец, чеснок, горчицу, тимьян, паприку, петрушку, орегано, розмарин. Через час-два можно нанизывать картофелины на шампур и жарить на углях.

Лаваш с начинкой на костре

История лаваша – тонких лепешек из пресного теста – уходит в глубь веков, первые подобные лепешки пекли еще шумеры, египтяне, ассирийцы и другие древние народы. Родиной же лаваша считаются Иран и Кавказ. Самый знаменитый – армянский лаваш, не случайно другое название лаваша – «армянский хлеб», а упоминание об этом блюде встречаются уже в средневековой армянской литературе.

На край лаваша положите начинку - тертый сыр, смешанный с измельченным укропом. Поверх сыра следует положить нарезанные тонкими ломтиками помидоры. Аккуратно сверните лаваш конвертиком, чтобы он не порвался и из него не вытек сок. Смажьте конвертик растительным маслом и запекайте на тлеющих углях, на решетке, минут 10-15, пока не зарумянится. Периодически переворачивайте лаваши, чтобы равномерно пропеклись.
Категория: Праздничное застолье | Просмотров: 308 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]