Главная » 2017 » Июль » 18 » Позднее счастье
22:31
Позднее счастье
Позднее счастье

Этого человека я заметила сразу. Среднего роста, худощавый, он выделялся из толпы отдыхающих военной выправкой, яркими голубыми глазами. Однажды я сидела на скамейке одна, он сел рядом, улыбнулся и спросил:
- Вам здесь нравится отдыхать?
- Неплохо, - ответила я, - но развлечений нет, а я люблю общение.
- Я тоже, -сказал он, - Меня зовут Моисей. Но я никого не водил сорок лет по пустыне. Служил в Советской армии, теперь на пенсии. Живу в Израиле уже 24 года.
- Лена, - представилась я, - Бывший журналист. Теперь пишу рассказики для собственного удовольствия, ставлю в инет.
- Здорово! Значит вы нашли себя. А хотите, я расскажу вам историю любви?
- Хочу. Я могу ей воспользоваться и написать рассказ?- спросила собеседника.
- Да, конечно. Только имена измените, пожалуйста.
- Леночка, как вы думаете, сколько мне лет?
- На вид около семидесяти.
- Нет, мне уже 86, - сознался со вздохом собеседник, а счастье у меня было… всего лишь 20 лет. Только не говорите, что я хорошо выгляжу, это военная привычка следить за собой.
Я была поражена. За такую долгую жизнь так мало ему выпало счастья. Рассказ выслушала и записала.
…Моисей приехал в Израиль, когда ему было за 60. Снял небольшую комнату в центре. Стал изучать язык иврит в ульпане для пенсионеров. Всё-таки занятие. Группа подобралась, в основном, женская. Мужчин было несколько, трое ходили на занятия с женами. Моисей сел за стол с пожилым мужчиной с буденновскими усами. Они подружились. Владлен оказался коренным москвичом, раньше работал в фирме небольшим начальником. В отличие от сдержанного Моисея был острословом и болтуном. Из него так и сыпались анекдоты.
Иврит давался Моисею с трудом, а Владлену еще хуже, но они старались, и у них были успехи.
Учительница объявила перерыв. К Владлену подошла женщина небольшого роста с добрым и милым, как показалось Моисею, лицом. Карие глаза, прямой нос, темные, подкрашенные под «красное дерево» кудрявые волосы.
- Наверно, жена Владлена, - подумал Моисей, но его словно молнией ударило, он смотрел и не мог отвести от нее взгляда. Она тоже смотрела на него.
- Моисей, познакомься, это моя сестра Тамара, у нее проблема. Ты не знаешь, в вашем районе сдается жилье для одного человека? Сын нашел хорошую работу в другом городе, Тамара хочет остаться здесь и найти жилье подешевле.
- Как раз недалеко от меня хозяин сдает еще комнату, - обрадовался Моисей, что может помочь этой очаровательной женщине.
Так началась их дружба…а потом и любовь.
…Жизнь не баловала Моисея. Когда началась война, его с мамой и маленькой сестренкой эвакуировали на Урал в небольшую деревушку. Там оказался умный председатель колхоза. Понял, насколько тяжело живет семья, где младшей девочке всего годик.
Мальчик с матерью работали в колхозе, а девочку взяли в детсад. Так и продержались до конца войны. А потом вернулись в Белоруссию, в свой полуразрушенный город. Через некоторое время после войны парня взяли в армию, а потом и в офицерскую школу.
После школы его послали в Хабаровск. Там он встретил юную девушку Елизавету, стал встречаться с ней. Когда он узнал, что она беременна, расписался с ней. Но особых чувств у них обоих не было, так и жили ради сына, а потом и дочери.
Домой Моисей не спешил, а в выходной забирал детей и шел с ними в парк, а зимой в кино или театр, приучал их к чтению книг.
Его работа не давала возможности чаще общаться с детьми, они унаследовали черты характера матери: леность, нежелание учиться, их не интересовали музеи и театры. Дочка с трудом выучилась на парикмахера, а сын пристрастился к водке. Однажды его нашли на улице избитым и мертвым.
Горе сблизило родителей, но ненадолго. Елизавета все время обвиняла Моисея в смерти сына. Они развелись, прожив вместе почти тридцать лет…
…Роман Моисея и Тамары развивался стремительно. Вскоре они вдвоем сняли двухкомнатную квартиру. Началась для Моисея счастливая пора.
Он хотел знать о своей Томуле всё. Сын у Тамары благополучный, живет теперь в Беэр- Шеве, у него семья, всё в порядке. Тамара –врач-анестезиолог на пенсии, муж умер в Москве от рака совсем молодым. Сын, когда мог, приезжал к матери, а она к нему. Моисея считал своим старшим другом.
А у Моисея всё плохо: бывшая жена Елизавета теперь в Израиле, настроила дочь Майку против него. Дочка была третий раз замужем, детей не было. Друзья рассказывали, что она зарабатывает стрижками на дому.
Моисей ничего не стал скрывать от Тамары. Как она понимала его! Как никто другой.
Они вставали рано утром и шли на море. Затем завтракали, отдыхали, а потом снова придумывали себе занятие. Вдвоем готовили, убирали в квартире. Ходили на концерты и любимых артистов, и самодеятельности.
Тамаре удалось помирить его с Майкой. Дочь превратилась в крупную вальяжную женщину с яркой косметикой на лице. Волосы цвета меди отражались на солнце. Такую трудно не заметить.
- Маечка, почему ты не родила ребенка? Не получается? – спросил Моисей.
- С такими мужьями?
- Да, с любыми рожают, а Фима у тебя неплохой и зарабатывает.
- Отец, как ты думаешь, в сорок лет хочется не спать ночами?
- Хочется. Нас не будет, а у тебя рядом родное существо, и тебе еще нет сорока.
- Не хочу!
Годы бежали, как сумасшедшие. Тамара уговорила Майку родить ребенка, та повесила свою дочь на Елизавету. Радость материнства она так и не испытала. Моисей брал к себе внучку, читал ей сказки. Девочка просилась жить с ними, но Елизавета была против:
- Это твоя Томка ее уговорила Марианнку сделать, а я возись. И тебе не дам ее, разбалуете.
Эта боль все время была в сердце дедушки Моисея.
Он и Тамара любили путешествия, подрабатывали и обязательно раз в год уезжали из страны на отдых. Они не любили ездить по путевкам, решали снимать на месте жилье и были сами себе предоставлены без всяких лечений и режимов. Ежедневные прогулки, купание, созерцание красивых мест радовало немолодую пару. Они не признавались друг другу в любви, они любили. И эта любовь была для них самым главным в этом мире.
- Как поздно, Томуля, я встретил тебя! Я счастлив!
- Я тоже. Сами ангелы-хранители сделали так, что мы встретились. Ты моё счастье, Моисей!
Двадцать лет прошло, как один миг. А однажды…Он до сих пор помнит этот день. У Тамары заболел живот, подозревали аппендицит. Если бы…
Тамара умерла от скоротечного рака. Долго Моисей не мог оправиться от этого удара, даже не хотел жить.
- Я хочу умереть с тобой, Томулечка, в один день, - говорил он ей.
- Никто не умирает в один день, -как-то сказала Тамара, - Кому-то из нас придется пережить другого. Пусть это будешь ты.
-Нет, ты.
…- Знаете, Лена, уже несколько лет я живу без нее. Для чего? Мне ничто не интересно. Но в могилу живым не ляжешь. Я до сих пор обожаю эту женщину. Она лучше всех!
- Если б она могла это слышать! Это и есть счастье.
- Позднее….слишком позднее. А, может, она слышит меня?
- Этого никто не знает….
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 349 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]