Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Дешевый сыр в Израиле
22:05
Дешевый сыр в Израиле
Главная// Экономика// Государство обещает «дешевенький» сыр: кто получил лицензию на беспошлинный ввоз?
ЭКОНОМИКА13 ноября 2017
Государство обещает «дешевенький» сыр: кто получил лицензию на беспошлинный ввоз?

Государство обещает «дешевенький» сыр: кто получил лицензию на беспошлинный ввоз?
Партия «Кулану» распространила сегодня сообщение о тендере на беспошлинный импорт твердых сыров, представляя его результаты как очередную победу партии «защитников среднего класса и потребителей».
Однако список компаний, выигравших конкурс, свидетельствует о том, что для израильского потребителя ничего не изменилось: речь идет все о тех же крупнейших торговых компаниях, монополизировавших львиную долю розничной торговли в Израиле: «Шуферсаль», «Рами Леви», «Яйнот Битан», «Мега», «Ошер Ад», а также о двух компаниях меньшего калибра — «Альма» и Say Cheese.
Подчеркнем: речь не идет об открытии рынка для всех импортеров, что единственное может привести к снижению цен на качественную продукцию французских, итальянских и прочих сыроваров. Государство продолжает перетасовывать все ту же колоду монополистов.
Израильское правительство, и, в частности, министерство экономики, вновь пошли по командно-распределительному пути, раздавая права на импорт «китам» торговли.
При этом главным условием тендера уже во второй раз стала запредельно низкая розничная цена, по которой победители обязались продавать ввозимую ими продукцию. Это условие — извращение рыночного принципа, и оно заполнит рынок только суррогатом.
Пару лет назад, когда министерство возглавлял Нафтали Беннет, примерно те же компании выиграли тендер на импорт твердых сыров. Тогда они пообещали продавать их по 40 шекелей за килограмм. 8-12 евро это средняя цена хороших европейских сыров, и продавать их ниже себестоимости с учетом расходов на транспортировку и хранение, просто немыслимо. Рами Леви трудно заподозрить в стремлении к саморазорению или благотворительным раздачам товаров.
«В соответствии с условиями соглашения, «Рами Леви» будет продавать желтый сыр по 3 шекеля 20 агорот за 100 грамм в отделе сыров и по 3,70 шекеля за 100 грамм в нарезке в упаковке. «Шуферсаль» представил цены в 3,30 шекеля и 4,00 шекеля соответственно. «Альма» — 3,40 и 3,90. «Яйнот Битан» и «Мега» — 3,00 и 3,90. «Ошер Ад» будет продавать сырную нарезку в упаковке по 3,50 шекеля за 100 грамм. Say Cheese будет продавать желтый сыр по 3,00 в отделе и по 3,90 — в нарезке в упаковке. Эти цены будут введены в будущем году и будут распространяться на импортные сыры, ввезенные в Израиль с января 2018 года», — говорится в пресс-релизе «Кулану».
В результате сырный ассортимент крупных сетей так и останется ничтожным и убогим, а качественная продукция так и будет лежать на прилавках бутиков деликатессов, типа магазинов в тель-авивском «Сарона-маркет», с ценой от 100-150 шекелей и более. Чуда не произойдет: по 3 шекеля будут продаваться не «пармезан», «контэ» и «камамбер», а их польские аналоги из порошкового молока
Категория: По городам, по весям | Просмотров: 310 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]