Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » Майя и Родион- большая любовь
14:19
Майя и Родион- большая любовь
Гениальная балерина не мыслила жизни без своего супруга-композитора
В тугой и неразрывный узел их связало и творчество, и большая любовь, которую Майя Плисецкая и Родион Щедрин пронесли через всю жизнь. Они были вместе 57 лет – большую часть своих биографий.

Танец и музыка

20 ноября 2017 года легендарной балерине исполнилось бы 92 года. Будущая звезда мирового балета родилась в Москве. В детстве вместе с семьей она жила на архипелаге Шпицберген, где однажды чуть не погибла. Девочка каталась на лыжах, а по пути домой ее сморил сон. Замерзшего ребенка нашла по запаху домашняя овчарка, чем и спасла ей жизнь.

В 1937 году ее отца расстреляли, мать с младшим братом отправили в тюрьму. Девочку и еще одного ее брата отдали на воспитание тете и дяде – танцовщикам Большого театра. В 1943 году Плисецкая выпустилась из хореографического училища и ее сразу пригласили в Большой, где она станет непревзойденной примой.

Родион Щедрин тоже родился в Москве, в семье музыкантов. В 1943 году 11-летний мальчик пытался сбежать на фронт. Тогда отец решил его отдать в хоровое училище. Впоследствии Щедрин окончил консерваторию.

Еще в студенческие годы он получал премии за свои работы. В молодости прославился как композитор, написавший музыку к песне «Марш высотников» («Не кочегары мы, не плотники») из кинофильма «Высота». С легкой и талантливой руки Щедрина Плисецкая станцевала «Конька-горбунка», «Анну Каренину», «Чайку», «Кармен-сюиту», «Даму с собачкой».

Дождь – это к счастью

Есть легенда, что впервые свою будущую жену Родион увидел в 1949 году, когда ему было всего 17 лет, а ей – 24. Майя выступала на уличной эстраде, и вдруг на открытую сцену хлынул дождь, взорвались все лампочки на рампе, а музыканты разбежались. И только Плисецкая, не обращая внимания на разбушевавшуюся стихию, продолжила танцевать.

Юный Щедрин был среди зрителей и восхитился профессионализмом балерины. В 1955 году будущие супруги встретились в доме Лили Брик, но любовь между ними вспыхнула позже. В 1958 году 33-летняя Майя стала женой 26-летнего Родиона. Их часто принимали за брата и сестру, потому что они оба были рыжеватой масти. Детей у них не случилось. Щедрин очень хотел, но Плисецкая выбрала служение сцене.

Союз особенных

Секрет своего семейного счастья они никогда не скрывали. Майя признавалась, что всю жизнь восхищалась мужем и он ее ни разу ни в чем не разочаровал. Супруг находился в тени звездной Майи, но, на ее радость, никогда не страдал от шумного успеха жены. Именно поэтому он прожили так долго и безоблачно.

Плисецкая отмечала, что у Щедрина нет недостатков. Он – особенный и гений, и если бы их встреча не состоялась, то ее давно и на свете не было. Балерина говорила, что без Родиона жизнь теряет интерес. Она бы за ним в Сибирь поехала в ту же секунду, если бы сказал. Майя так и не узнала чувства ревности: «Я его так люблю, что не ревную. Люблю больше жизни. Я не мыслю себе жизни без него. Мне она не нужна». И почему-то стыдилась того, что муж каждый день дарил ей цветы. Каждый.

Родион Щедрин вторил ей, считая, что их свел Господь Бог. И если бы он не встретил свою Майю, то продолжал бы искать всю жизнь. Говорил, что только вместе они познали счастье, любовь и нежность.

Наверное, они мечтали умереть в один день, но Майя ушла первая: 2 мая 2015 года она скончалась от сердечного приступа в Германии. В завещании она просила: когда Щедрин также умрет, сжечь их тела, соединить оба праха и развеять над Россией.
Категория: Забытые и незабытые актерские судьбы | Просмотров: 319 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]