Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Про Агафью Лыкову
12:52
Про Агафью Лыкову
Глава Кузбасса Аман Тулеев долгие годы остается другом 73-летней староверки
История отшельницы Агафьи Лыковой, к которой глава Хакасии Виктор Зимин запретил прилетать с помощью из Кузбасса, заинтересовала британские средства массовой информации. О конфликтной ситуации между двумя регионами, возникшей вокруг 73-летней женщины в середине ноября, рассказало издание The Daily Mail.

Агафья Лыкова – единственная оставшаяся в живых из семьи староверов, которые спрятались в сибирских таежных лесах от сталинских репрессий. На прошлой неделе во время прямой линии с жителями региона Виктор Зимин заявил, что женщине не раз было предложено переехать в более комфортные условия, но она все время отказывалась. При этом отшельница никогда не отказывается от помощи людей, в том числе и от властей Кузбасса, что глава Хакасии считает неприемлемым. «Ещё один раз борт придёт оттуда — и вы нарушили закон страны. Не имеете права туда ни садиться, ни прилетать», — отрезал Зимин.

В Daily Mail подчеркнули, что причина такой заботы кузбасских властей об Агафье Лыковой в том, что именно глава региона Аман Тулеев долгие годы остается другом отшельницы.

Также в материале говорится о том, что губернатор Кузбасса не прекратит помогать Агафье Лыковой, несмотря на запреты. Как заявили в администрации региона, Амана Тулеева и Агафью Карповну связывает долгая дружба. Они познакомились 20 лет назад и не переставали общаться. Несколько раз в год отшельница передает губернатору письма с главой Таштагольского района Владимиром Макутой, который прилетает к ней в ходе инспектирования шорской тайги с воздуха. Ей оказывается помощь не только продуктами. К Агафье приезжают волонтеры, помогают по дому, защищают хозяйство от медведей. Чиновники подчеркивают, что нельзя запретить людям дружить.
Категория: По городам, по весям | Просмотров: 398 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]