Главная » 2018 » Февраль » 6 » Группы крови
22:36
Группы крови
Каждый знает с детства, что кровь – это жидкость в теле человека, которая, циркулируя по сосудам, снабжает его питательными веществами и кислородом, управляет всеми важными процессами в организме. Кровь – источник жизни и энергии. Но помимо этого у всех без исключения народов кровь имела и некий сакральный, мистический смысл. Она символизировала любовь, веру, характер, да и саму жизнь. «Кровь за кровь», «мы одной крови», «пить чью-то кровь», «горячая кровь», «кровный враг, кровник», «расписаться кровью»… В Библии кровь Христа олицетворяет жизнь вечную. Тысячи произведений посвящены «зову крови». Современные учёные, изучая состав крови, уже научными методами подтверждают то, о чём говорили и писали в древние времена: от крови человека зависят не только его здоровье и жизнь, но с ней напрямую связаны его характер, судьба и даже привычки!
> >>>>>>>
> >>>>>>> За это дают Нобелевскую премию
> >>>>>>>
> >>>>>>> Кровь крови рознь. Существует четыре группы, и каждый из нас – обладатель одной из них. Это открытие в 1900 году сделал австрийский учёный Карл Ландштайнер. Тогда, смешивая эритроциты крови одних людей с сывороткой крови других, он обнаружил: при одних сочетаниях кровь свёртывается, а при других – нет. Значит, кровь у людей – разная по своему составу.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Изначально Ландштайнер разделял кровь на три группы, но после семи лет работы обнаружил ещё одну, четвертую. Первую группу крови учёный обозначил цифрой «ноль», вторую – латинской буквой «А», третью – «B», четвертую – «АB».
> >>>>>>>
> >>>>>>> Благодаря открытию Ландштайнера стало ясно, что кровь одного человека способна «отталкивать» кровь другого, например, при донорском переливании. И чтобы «чужая» кровь стала «своей», надо искать донора с подходящей группой. За своё открытие учёный в 1930 году получил Нобелевскую премию.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Группа крови человека передаётся ему от предков. Возможно, тысячи лет назад, чувствуя это интуитивно, древние люди говорили о «зове крови». Сегодня, изучая кровь, можно определить, кто был отцом или матерью ребёнка. Так, если папа и мама имеют первую группу, у ребёнка в ста процентах случаев тоже будет первая. Если у мамы вторая, а у папы первая, то 50 на 50. Но ни в коем случае не третья или четвёртая. То есть от родителей по наследству мы получаем не только внешнее сходство, но и особенности крови, а вместе с ней, как утверждают современные учёные, и состояние здоровья, особенности поведения, характер и даже судьбу.
> >>>>>>>
> >>>>>>> «Голос крови» – это не просто красивое выражение. Наша кровь несёт в себе огромное количество информации. Учёные заинтересовались связью между группой крови и темпераментом, характером человека практически сразу же после открытия Ландштайнера – ещё в 1920-х годах. Тогда японский профессор психологии Такедзи Фурукава попытался проверить, может ли группа крови являться маркером психологических характеристик личности.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Спустя несколько лет другой японский учёный, Масахико Номи, наблюдая за людьми, написал труд «Вы – это ваша группа крови», в котором доказывал, что группа крови – это ключ к раскрытию личности. Чуть позже американский доктор натуропатии Питер Д’Адамо написал серию книг-бестселлеров «4 группы крови – 4 пути к здоровью». В них он поведал, что от группы крови зависит здоровье человека и каждая конкретная группа требует конкретных продуктов питания.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Итак, попробуем узнать себя, изучая собственную кровь. Начнём с первой группы.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Первая: древнейшая и универсальная
> >>>>>>>
> >>>>>>> Эта кровь течёт в жилах почти половины населения земли. Она не содержит инородных частиц (антигенов), и благодаря этому её можно переливать абсолютно всем людям. Поэтому человек с первой группой крови является универсальным донором – для всех.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Учёные пришли к выводу, что именно первая группа крови была у первых людей на земле, она – самая древняя. «Первокровь» возникла за 60–40 тысяч лет до нашей эры, во времена неандертальцев и кроманьонцев, которые занимались исключительно охотой и лишь иногда – собирательством. Поэтому многие специалисты называют людей с первой группой крови «охотниками».
> >>>>>>>
> >>>>>>> Охотники-кроманьонцы питались в основном мясом, то есть в их рационе преобладал животный белок, да и пищеварительная система кроманьонца была наилучшим образом приспособлена для переваривания именно мяса. Эта особенность сохранилось до сих пор у людей с первой группой крови: кислотность их желудочного сока выше, чем у людей с другими группами.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Как и древние кроманьонцы, наши современники с первой группой крови имеют более сильную и стойкую иммунную систему, легче справляются с инфекциями. Первобытные люди жили в постоянной борьбе за существование. Учёные утверждают, что и современные носители этой группы ведут самый активный образ жизни. Именно они – любители экстрима и риска, прирождённые лидеры и борцы. Кровь, которая текла в жилах их далёких предков, не даёт им спокойно сидеть на месте. Они любят мясо, продукты с высоким содержанием белка, их не пугают физические нагрузки, они выносливы, решительны, уверены в себе, подвижны, часто неуравновешенны, возбудимы, обладают сильным характером.
> >>>>>>> Мужчины с первой группой крови искусны в любви, они – «охотники»: их привлекают недоступные женщины, им нравится завоёвывать представительниц прекрасного пола, а порой и драться за прекрасных дам. Женщины с первой группой, как утверждают специалисты, также многое сохранили от своих праматерей: они любвеобильны, очень ревнивы, страстны и плодовиты. Одним словом, «хищницы».
> >>>>>>>
> >>>>>>> Характер и особенности обладателей «первокрови» прекрасно демонстрируют ярчайшие её представители. Большинство лидеров государств, спортсменов, гангстеров и мафиози имеют первую группу крови.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Современные учёные, суммируя плюсы и минусы, составили таблицу, в которой чётко указали, каким болезням подвержены обладатели той или иной крови. Так, носители первой группы, имеют повышенный уровень адреналина и норадреналина. Они могут чаще страдать маниакально-депрессивными расстройствами. Дисбаланс допамина в первой группе приводит к гиперактивности, вспышкам гнева и даже истерикам. Люди с первой группой склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям, аллергии, заболеваниям щитовидной железы. Но с другой стороны, счастливые обладатели «первокрови» имеют и более высокий, чем у остальных, уровень кишечной щелочной фосфатазы (пищеварительного фермента). Поэтому с пищеварением им повезло: жиры расщепляются легко, все калории в организме используются эффективно.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Люди с первой группой любят хорошо поесть, но при этом им необходимо и много двигаться. Некоторые диетологи считают, что им противопоказано вегетарианство, кровь «охотников» требует мяса. Соответственно, диета людей с первой группой крови должна напоминать меню древнего человека: мясо, молоко, яйца, овощи. И как можно меньше кофе, шоколада, вина, ведь в их крови и так слишком много энергии.
> >>>>>>> И как можно больше физкультуры и спорта.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Вторая группа: аграрно-вегетарианская
> >>>>>>>
> >>>>>>> Польский учёный Людвик Хирсцфельд недавно доказал, что состав крови менялся в зависимости от того, как менялся образ жизни древнего человека. Пока все охотились за животными и ели мясо, группа крови у всех была одна, стабильная – первая. Но стоило человеку перейти на растительную пищу, как изменился и состав крови. «Первокровь» под воздействием растительного белка в меню людей мутировала во вторую.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Для этого понадобились пара десятков тысячелетий (вторая группа возникла за 25–15 тысяч лет до нашей эры) и постепенная миграция древних людей с жарких африканских территорий в более северные и плодородные края. Человек постепенно привык к холоду, освоил земледелие и обрёл новую группу крови, которую учёные иногда называют «вегетарианской». Считается, что именно обладатели группы крови А (II) начали создавать первые города, жить, что называется, в обществе. К такому выводу учёные пришли, установив, что именно носители второй группы крови более контактны, общительны, разговорчивы, чем первой. И больше всего носителей именно в Европе. У них на генном уровне заложены умение и необходимость существовать в сообществе.
> >>>>>>>
> >>>>>>> В отличие от агрессивных «охотников», мирные «землепашцы» отличаются, как говорят специалисты, «социально-психологической стабильностью личности». Им уже не нужно было нестись за диким кабаном, они спокойно обрабатывали свой участок земли и старались не конфликтовать с соседями. Кстати, как считают современные западные иммунологи, именно ген А, то есть вторая группа крови, спас миллионы жителей Европы во время эпидемий чумы и холеры, поскольку вторая группа изначально подстраивалась под жизнь в тесном обществе и, соответственно, легче реагировала на тяжелейшие инфекции.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Изучая характер обладателей «вегетарианской» крови, учёные говорят, что всех их объединяют аккуратность, дисциплинированность, законопослушность, уважительное отношение к окружающим, ум, смекалка, хитрость, общительность и находчивость. Про мужчину со второй группой крови можно сказать: «Хороший мужик, но не орёл!» Он застенчив, романтичен, обожает мать и выбирает себе в жёны «мамочку» – властную, сильную даму. Женщины с «вегетарианской» группой крови – совсем не львицы, а скорее покладистые кошечки. Они – преданные жёны и любящие матери, но неземных страстей от них лучше не ждать.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Что же касается особенностей организма «землепашцев», то пониженное содержание кислоты в их желудочном соке и высокий уровень дисахаридов в кишечнике способствуют более полному перевариванию и усвоению углеводов, но эти же факторы затрудняют переваривание и усвоение белков и жиров. Из-за хрупкости гормонального равновесия А-люди больше подвержены диабету, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Они быстро устают, им нужно больше времени для восстановления сил. Но этого можно избежать, если соблюдать правильное питание, соответствующее группе крови. А именно: не есть много жирной пищи, а отдавать предпочтение фруктам, злакам и овощам и хотя бы иногда думать о режиме дня.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Третья группа: «кочевая»
> >>>>>>>
> >>>>>>> Ею обладают лишь 10 процентов жителей земли. Группа появилась за 15 тысяч лет до нашей эры, когда наши далёкие предки начали активно заселять северные районы. Прародиной гена группы В считаются предгорья Западных Гималаев, территория современных Индии и Пакистана. В стародавние времена именно туда из Восточной Африки мигрировали земледельческо-скотоводческие племена. По дороге они ассимилировались с монголоидами-кочевниками, которые, в свою очередь, шли на север и северо-восток Европы. Это объясняет тот факт, что ген B чаще встречается в восточноевропейских популяциях.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Именно люди с третьей группой крови долгое время доминировали в бескрайних степях Евразии от Монголии и Урала до нынешней восточной Германии. Они занимались скотоводством, и неудивительно, что в их скудном меню главное место занимали молоко и молочные продукты. Это отразилось и на особенностях эволюции их пищевой системы и состава крови. А суровые климатические условия, бесконечные переселения с место на место наложили отпечаток на характер: целеустремленность и невозмутимость, изобретательность, исполнительность, жажда творчества, созидательные способности и гибкость.
> >>>>>>>
> >>>>>>> В то же время, смешав первую и вторую группы крови, обладатели третьей группы вобрали в себя всё лучшее. Им присущи высокая умственная активность, но и повышенная чувствительность, молниеносная реакция на опасность (как у обладателей первой группы), но и терпимость (что свойственно носителям второй). Люди В-типа более контактны в отношениях, способны понять отличную точку зрения, умеют сочувствовать, сопереживать. Они открыты, оптимистичны, аскетичны, любят приключения.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Интересно, что среди китайцев, японцев и других азиатов большинство людей имеют именно третью группу крови. И древняя китайская медицина была создана для обладателей этой группы, поскольку сочетает в себе физиологический и эмоциональный фон организма. То бишь золотую середину, гармонию и уравновешенность.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Также в разных популяциях евреев, независимо от того, в каком месте земного шара они живут, группа крови В доминирует. А ведь именно в иудейской религии и культуре прослеживаются разумность, душевность и деловитость. А ещё, по статистике, именно третья группа крови течёт в жилах большинства миллионеров и миллиардеров.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Что же касается сексуальной активности, то мужчина с этой кровью будет, скорее всего, не только богат, но ещё и обольстителен. Правда, очень часто любовь его длится недолго: насладившись одной женщиной, он со спокойной совестью пойдёт обольщать другую. Женщины с третьей группой крови также быстро покоряют мужское сердце, но заодно и опустошают его кошелек. Они очень экстравагантны, любят роскошь и красоту.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Со здоровьем носителям третьей группы крови повезло: их предки ели и мясо, и растительную пищу, поэтому с пищеварением у «кочевников» проблем быть не должно. Но они более подвержены хроническим вирусным инфекциям, в старости именно у них высок риск болезни Альцгеймера. Особенно им следует опасаться болезней мочеполовой сферы, дыхательных путей, а также ожирения.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Четвертая группа крови: «загадка»
> >>>>>>>
> >>>>>>> Лишь 5 процентов людей обладают этой кровью. Группа появилась всего-то тысячу лет назад в результате совместной интимной жизни индоевропейцев (носителей второй группы) и монголоидов (носителей третьей группы). Геохимический анализ костных останков из различных захоронений на территории современной Европы доказывает, что ещё в VIII–IX веках нашей эры этой группы не существовало. Хотя анализ крови, обнаруженной на Туринской плащанице, говорит о том, что у Иисуса была четвёртая группа. Этот кусок льняной ткани хранится с конца XVI века в кафедральном соборе итальянского города Турина. Но то, что кровь на ней принадлежит именно Христу, не доказано.
> >>>>>>> По данным психологов, именно обладатели четвёртой группы крови кротки как Христос, одухотворённы, многогранны, обаятельны, харизматичны, талантливы. Они – превосходные дипломаты и учителя, легко завоёвывают симпатию окружающих. Среди них много целителей, духовных наставников и известных творческих деятелей. Но, как это часто бывает, талант и популярность приводят к трагедии. Поэтому обладатели загадочной четвёртой группы крови нередко плохо кончают. Например, Джон Кеннеди и Мэрилин Монро обладали кровью четвёртой группы и за свою популярность заплатили жизнью.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Что касается сексуальности, то мужчины с четвёртой группой крови очень ранимы, чувствительны и вместе с этим виртуозны в любви. Для них в женщине важна каждая деталь, они очень внимательные, заботливые партнёры. Женщины – прекрасные приспособленки, о таких говорят: «Леди в гостиной, куртизанка в постели».
> >>>>>>>
> >>>>>>> «Приспособленкой» или «хамелеоном» можно было бы назвать и саму четвёртую группу крови. Она в зависимости от обстоятельств может проявлять характеристики, приближенные к другим группам крови, подстраиваться» под разные условия жизни. Но если говорить о рисках, то людям с четвёртой группой следует в первую очередь следить за своей эмоциональной жизнью, поскольку именно они больше остальных подвержены таким болезням, как наркомания, алкоголизм, шизофрения, депрессия, а на фоне этих болезней – расстройству пищеварения, головным болям, высокому кровяному давлению, инсульту.
> >>>>>>>
> >>>>>>> Что касается диеты, то смешанному типу крови – смешанное питание, считают специалисты. Людям с новейшей кровью показано самое разнообразное меню, главное – не переедать.
Категория: Добрый доктор Айболит | Просмотров: 266 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]