Главная » 2018 » Февраль » 7 » Сгорел дом детства Ельцина
11:50
Сгорел дом детства Ельцина
В селе Басмановское Свердловской области утром 26 января полностью сгорел первый дом экс-президента России Бориса Ельцина. Подробности ЧП «АиФ» узнал, поговорив с его последней хозяйкой, дочерью уральского поэта Юрия Казарина Юлией.

Короткое замыкание
Дмитрий Шевалдин, «АиФ-Урал»: Юлия, насколько нам известно, вас не было дома во время пожара. Расскажите об обстоятельствах случившегося.

Юлия Казарина: Действительно, нас не было дома во время пожара. За двое суток до случившегося мы уехали в Уфу, где у нас намечался мастер-класс. Так получилось, что в доме прохудилась водопроводная труба, и чтобы она не промерзала, необходимо было постоянно отапливать помещение. Я обратилась к одному из соседей за помощью и уехала.

На следующий день нам позвонили, сказали, что труба замерзла. Ее отогрели, но целый день пришлось топить печь. Сосед сказал, что в шесть часов вечера закончил топить, а на следующее утро, когда зашел в дом, то там было все в дыму. Тогда пожара еще не было.

– То есть была возможность спасти дом?

– Да. Сосед побежал сообщать пожарным, но когда они приехали, ничего не могли сделать: дом нужно было обесточить от электричества. Как мне сказали, без этого огнеборцы не смогли начать тушить. В конце концов обесточили дом только в 10 часов утра. Мне звонила соседка в 9 утра: к этому времени у дома уже обвалилась крыша, он полностью сгорел.

Старый дом тербовал постоянного отопления. Фото: предоставлено Ю. Казариной
– Вам сказали, что стало причиной пожара?

– Изначально, конечно, подумали на печь в доме. Но вчера мне сказали в МЧС, что причиной пожара стало замыкание электропроводки. Сообщили, что все это из-за резких перепадов температур. Только за прошедшие две недели в Талицком районе произошло 27 пожаров по этой причине.

Дом, конечно, был очень старый, но хороший и комфортный. У нас было много на него планов.

Фото: предоставлено Ю. Казариной
Дом президента
– Правда, что это именно тот дом, в котором жил Борис Ельцин?

– Говорят, что да. Он родился в роддоме в Бутке, а семья его жила здесь. В нашем доме жила семья Ельцина, а в соседнем – их родственники. Хотя наши соседи утверждают, что Ельцин жил в их доме, а в нашем – дядя Бориса Николаевича. Впрочем, большинство считает наоборот.

Во время покупки мы даже не знали об этом. Но когда стали смотреть на картах Google, выяснилось, что именно этот – дом Ельцина.

– Когда вы его купили?

– Пять лет назад. До этого момента у него было очень много хозяев, но они все как-то не приживались. Когда мы его увидели, он был в запустении, пришлось делать ремонт. До нас в избе полгода никто не жил.

Борис Ельцин родился 1февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области (ранее – Уральской). Об этом первый президент РФ пишет в своих мемуарах. Но право на место рождения президента оспаривает село Басмановское в 17 км от Бутки. Как пишет биограф президента Борис Минаев, Ельцины действительно жили в селе Басманово, «но „роддом“, то есть деревенская больница, находился именно в Бутке». Я хоть и родилась в Екатеринбурге, но давно хотела домик в деревне. Знаете, как в воспоминаниях из детства, когда проводишь время у бабушки и дедушки. Когда я искала в интернете возможные варианты, случайно выбрала именно этот дом. Он подходил мне по всем параметрам: был проведен водопровод, внутри был санузел. При первом осмотре сразу сложилось ощущение, что я у себя дома.
– Юля, что сейчас? Вы остались без жилья или есть другие варианты?

– Жилья не осталось. Мы перебрались в Екатеринбург. Мама с отчимом будут помогать с арендой квартиры на первое время. Пока что так скитаемся. Вообще я собиралась родить ребенка в этом доме – в июне роды, но так получилось. Это будет третий ребенок в семье. Сейчас нам предстоит дождаться соответствующих справок, восстанавливать документы на дом и землю. И еще куча всяких дел!
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 355 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]