Главная » 2018 » Февраль » 16 » Когда набор веса от пищи не зависит
12:01
Когда набор веса от пищи не зависит
Чтобы эффективно избавиться от ненужных скоплений жира, необходимо скорректировать питание и грамотно подобрать упражнения. Диета и физическая активность заставляют органы и железы секретировать гормоны, сжигающие жир. Поэтому, если эти две стратегии – эффективные диеты и упражнения – не работают, есть смысл обратиться к врачу и поискать истинную причину набора веса, которая, вполне может оказаться одной из описанных ниже.

Итак, почему мы поправляемся, даже если ведем правильный образ жизни, и по каким признакам и особенностям набора веса можно вычислить его причину?

Если Вы значительно уменьшили употребление калорий и повысили уровень физической активности, но жировые отложения все равно не удается убрать, стоит задуматься, не являются ли тому причиной сбои в работе внутренних органов и желез, которые вырабатывают гормоны, способствующие потере или набору веса.

Так, ниже мы расскажем о таких четырех причинах набора веса и их характерных особенностях, которые помогут заподозрить «неполадки» в том или ином органе:
«надпочечниковый» набор веса;
«печеночный» набор веса;
«щитовидный» набор веса;
«яичниковый» набор веса.
4 причины набора веса и их характерные особенности
Характерные особенности «надпочечникового» набора веса

Надпочечники отвечают за реакцию организма «бей или беги», которая возникает в ответ на стресс. Если надпочечники слишком часто тревожат стрессовые ситуации, это может привести к дисбалансу гормонов и нарушить различные функции организма, в том числе цикл сна и бодрствования, в результате чего просыпаться и засыпать становится трудно.

Надпочечники секретируют гормон стресса кортизол, повышенные уровни которого приводят к набору веса в средней части тела (так называемый «кортизоловый живот»).

Появление жира в области живота и талии – возможно, причина в нарушении работы надпочечников.

Если Вы подозреваете, что причиной набора веса в Вашем случае могут быть именно надпочечники или же стресс, проконсультируйтесь с врачом и постарайтесь снизить уровень стресса, например, при помощи йоги и медитации.

Симптомы нарушений в работе надпочечников включают в себя:
отложения жира в области живота и талии;
«полное» лицо и шея;
относительно худые руки и ноги;
повышенное давление крови;
слабость мышц и костей;
высокий сахар в крови;
перепады настроения, раздражительность или депрессия.

Характерные особенности «печеночного» набора веса
Надлежащим образом функционирующая печень – важная составляющая здоровья и хорошего самочувствия. Если она выходит из строя, в области живота начинает скапливаться жир. Также не исключены проблемы с повышенным сахаром в крови (в том числе диабет), повышенными уровнями холестерина и высоким давлением крови. Накопление токсинов в печени также может привести к болям в суставах, аллергиям, появлению проблем с кожей (в том числе прыщей), а также неприятному запаху тела.

Заболевания печени могут быть как генетическими, так и приобретенными в результате воздействия различных факторов, в том числе вирусов и злоупотребления алкоголем. Поэтому, если Вы заметили, что Ваш животик начал стремительно обрастать жиром, обратитесь за помощью к врачу – возможно, причиной набора веса является недостаточно эффективная работа печени.

Характерные особенности «щитовидного» набора веса
Скорость использования энергии телом регулирует именно щитовидная железа, вырабатывая гормоны, которые контролируют скорость метаболизма. Если щитовидка работает недостаточно активно, набор веса будет наблюдаться даже при уменьшении количества употребляемых калорий.

Распространенной причиной резкого набора веса является сниженная активность щитовидной железы.

Также на сниженную активность щитовидной железы могут указывать:
дряблость кожи;
набор веса;
мышечная слабость;
запоры;
выпадение волос;
замедленное сердцебиение;
сухость кожи;
хрипотца;
депрессии;
постоянная усталость;
нерегулярность менструального цикла.

Регулярно посещайте эндокринолога, чтобы вовремя распознать неполадки в работе щитовидной железы и скорректировать ее работу.

Характерные особенности «яичникового» набора веса
Такая причина набора веса характерна для женщин, у которых проблемы с яичниками могут быть индикатором гормонального дисбаланса. Признаками ненадлежащей работы яичников является не объяснимый диетой и физической неактивностью набор веса в нижней части тела, ПМС, задержка менструации, постоянные запоры, чрезмерная тяга к шоколаду или молочным продуктам.

Если вас мучают боли в области яичников или вы заметили изменения в менструальном цикле и набор веса в нижней части тела, обратитесь за помощью к гинекологу.

Выше указаны не все причины набора веса. Существуют и другие заболевания, которые объясняют резкий набор веса у мужчин и женщин. Поэтому, если вы внезапно начали поправляться и не можете похудеть, мы рекомендуем проконсультироваться со специалистом.
Категория: Добрый доктор Айболит | Просмотров: 272 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]