Главная » 2018 » Март » 20 » Рыба по-эльзасски
11:28
Рыба по-эльзасски
Эльзасских евреев почти не сохранилось, но мы знаем о них довольно много. Они говорили на специальном эльзасском диалекте идиша и немало страдали как от французских, так и от немецких властей и армий, поскольку на протяжении многих веков между Францией и Германией шла почти непрерывная война за Эльзас.
Жили эльзасские евреи, соответственно, на стыке двух кулинарных культур. Взяв у немецких и французских поваров лучшее, евреи смешали их с кухней, сложившейся за века странствий по Европе, и «сварили» в огромном котле еврейской кулинарной традиции. Из-за Второй мировой войны и Холокоста, уничтоживших эльзасских евреев под корень, до нас дошли лишь крупицы от тех рецептов. Но рыба в сухарях, бывшая одним из главных специалитетов эльзасских евреев, сохранилась и до наших дней.

Изначально для приготовления этого блюда эльзасские евреи использовали, видимо, карпа, но мы проверили – на его месте может оказаться любая белая рыба! Предварительно рыбу можно замариновать в вине, хотя это и необязательно. В Средневековье к этому блюду подавали соус из хрена или деревенское пюре из картофеля с жареным и зеленым луком. Мы попробовали в качестве гарнира салаты и тертый козий сыр – тоже прекрасно сочетаются. Также хороша эта рыба будет с амбой – израильским соусом из манго, горчицы и карри.

Вам понадобится:

½ ст. белого вина
700 г рыбного филе
3 столовые ложки муки
1 яйцо
200 г сухой белой булки

Способ приготовления:

Нарежьте рыбу тонкими кусочками продольной формы. Опустите их на час в белое вино. Потрите булку на терке, чтобы сделать панировочные сухари – это лучше, чем покупать магазинные. Обваляйте рыбу в муке, потом окуните во взбитое яйцо и обваляйте в сухарях. Обжарьте на сковороде с двух сторон. Блюдо можно подать как горячим, так и холодным. Приятного аппетита!
Категория: Праздничное застолье | Просмотров: 246 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]