Главная » 2018 » Май » 3 » Полукровки
09:20
Полукровки
"Неевреи по Галахе"
Этот пост посвящён «гоям» — "неевреям" по Галахе, но евреям по отцовской линии. По сути они являются полукровками, но с точки зрения Галахи — полукровками не с той стороны. Но согласно старинной русской поговорке — бьют не по паспорту, а по носу, и поэтому в глазах как общества (любых стран, кроме Израиля), так и самого человека, такие люди считаются евреями. Познакомимся с этими самыми евреями с «неправильной стороны»

Начнем с Давида.. Легендарный царь Израиля и правнук моавитянки Рут. Вот уже несколько тысячелетий мудрецы спорят а можно ли считать Давида Галахическим евреем , и приняла ли гиюр его отважная бабушка? С другой стороны мы же не знаем кто была мама самого Давида….

Владимир Машков.
По информации Википедии, отец — Лев Петрович еврей, а бабушка по материнской линии — итальянка. А получился замечательный русский актёр.

Дарья Мороз.
Я всегда подозревала, что если поискать, то у половины сегодняшних российских актеров и певцов найдутся еврейские корни. Вот и Дарья Мороз рассказывает о своем еврейском дедушке и о прабабушке со стороны мамы, талантливейшей актрисы Марины Левтовой (трагически погибшей в расцвете лет).http://www.jewish.ru/culture/cinema/2011/02/news994294016.php

Максим Леонидов.
Собственно все об этом знают: Максим наполовину еврей, наполовину русский. И про то как он уехал в Израиль, и про то как вернулся в Россию тоже всем известно. Я прожив в Израиле 15 лет прямо могу сказать: практически невозможно в Израиле известному на своей родине актеру повторить свой успех в здесь. И дело не только в носителе другого языка и другой культуры. Это и стеклянный потолок, пробить который крайне сложно, и может быть и не нужно. Обидно конечно, что русскоязычные евреи, которые практически весь двадцатый век, а во многом и сегодня составляли ядро русской культуры, музыки и литературы, а на своей исторической родине не смогли выбиться в первые ряды. Ну что же Россия приобрела, Израиль несомненно потерял… А Максим Леонидов, под шлягеры которого взрослело перестроечное поколение, вернувшись из Израиля продолжил писать замечательные песни, и его жизнь в стране обетованной, как и девочка из его песни осталась только виденьем. http://zelikm.com/news/2010/03/05/%D0%BB%D0%B5%D0%...D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9/

Анна Чиповская.
Молодая восходящая звезда современного кинематографа, родилась в 1987 году. Её отец — джазовый музыкант — Борис Фрумкин.

Александр Гордон.
Родился в семье художника Гарри Гордона и медработника Антонины Стриги. Отец ушел практически сразу после рождения ребенка и в детстве на Александра влияния не имел, их духовное сближение произошло гораздо позже. Себя считает человеком далеким от еврейства, но ничего не поделаешь в России есть пословица: бьют не по паспорту а по носу…

Павел Артемьев.
Недавно прочитала книгу воспоминаний Галины Артемьевой. Галина Артемьева родилась в 1950-м году и свое детство, юность и последующую жизнь описала в контексте жизни страны, ведь многие знаковые события второй половины 20-го века проходили перед глазами писательницы или её родных. Тема евреи и Россия так же освяшёна Галиной, потому что и её папа еврей Марк Говзман, и сама писательница ( не смотря на то что её мама — русская) ни единожды сталкивались с так называемым «пятым пунктом».А Павел Артемьев, бывший солист одной из популярнейших в начале нашего века поп. групп «Корни» — это сын Галины Артемьевой, и внук её отца Марка Говзмана.

Корней Чуковский
Кто из детей не любит стихи Корнея Чуковского. Его замечательные детские произведения заслуженно входят в золотой фонд детской литературы 20-го века. Наряду со стихами Самуила Маршака и Агнии Барто. Признаться я никогда ни догадывалась, что этот писатель так же принадлежит еврейской национальности, ведь его отцом был Эммануил Левенсон. К сожалению или к счастью Корней Чуковский был сыном незаконнорожденным, в детстве много переживал от этого, но может быть именно душевными страданиями юного Николая Корнейчукова мы и обязаны его многогранным талантам. Несмотря на то что отец Корнея Чуковского бросил свою незаконную жену и двоих детей, Чуковский не был озлоблен на евреев, и его единственной женой была Мария Борисовна Гольдфельд, сестра супруги Зээва Жаботинского.
http://www.jewish.ru/culture/events/2012/03/news994306198.php

Елена Подкаминская.
Звезда популярного сериала «Кухня», рассказывает в своих интервью, о своих корнях, в том числе и еврейских. Отец Елены — Илья Михайлович Подкаминский, музыкант.
http://ru.novy.tv/serial/151/Kuhnya/news/137/Elena...ala-o-svoih-ukrainskih-kornyah

Даниил Спиваковский.
Для Даниила всегда был примером его еврейский дедушка — Семён Данилович Спиваковский. Однако, как признаётся сам Даниил семья была светская и не связанная с еврейскими традициями. Но как интересно передаются гены, и глядя на Даниила так и хочется воскликнуть — «Какой интеллигентный еврейский мальчик!»
http://www.jewish.ru/culture/cinema/2009/09/prn_news994278227.php

Михаил Полицеймако.
Михаил известный сегодня актёр и сын любимейшего всеми Семёна Фарады. В Израиле у Михаила живут родственники.
http://www.jewish.ru/culture/events/2010/08/news994288107.php

Михаил Ходорковский.
Отец Михаила Ходорковского в детстве был беспризорником, и может быть поэтому в семье не слишком акцентировались на его еврейских корнях.
http://www.lechaim.ru/ARHIV/220/klin.htm

Лев Рохлин.
Генерал Рохлин был одной из ключевых фигур постсоветского политического пространства, но в 1998 году был удобно для его противников расстрелян якобы собственной супругой. Своего отца — Якова Рохлина генерал практически не знал, тот сгинул в застенках ГУЛАГа….
http://jig.ru/index4.php/2008/10/23/evreiskii-mech-rossii.html

Сергей Довлатов.
Родителями Сергея Довлатова были театральный режиссёр Донат Исакович Мечик и Нора Сергеевна Довлатова. Смешение еврейской (по отцу) и армянской (по маме) кровей в сочетании с советским детством сформировали противоречивый харатер, и необыковенное остроумие. Вот что сам Довлатов писал о евреях и еврейскости в своей жизни:
http://evreimir.com/66057/%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8-%D1%82%D0%BE%D0%B6%D0%B5-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8/

Алла Сигалова, знаменитый российский хореограф признаётся в том что еврейские корни её отца повлияли на неё гораздо больше, чем славянские…
http://www.jewish.ru/style/woman/2012/04/news994307086.php

Владимир Зельдин.
Старейший советский и российский актёр до сих пор искрится оптимизмом и поражает всех своей энергией. Его родители — Михаил Евгеньевич Зельдин — крещённый еврей и мама Анна Николаевна Попова.

Владимир Жириновский.
Неоднозначная, но безвредная для власти и долгоиграющая фигура в российской политике известна своими выходками «на грани». И если на заре своей политической деятельности Владимир Жириновский позволял себе некорректные высказывания по поводу евреев, то после того, что как оказалось, что его отец, не только юрист, но и еврей, закончивший свои дни в Израиле ( Вольф Исаакович Эйдельштейн) , Владимир Вольфович старается не говорить на тему «еврейского вопроса».

Линда.
Певица Линда — Светлана Львовна Гейман, 20 лет назад как яркая и необычная комета пролетела по российскому небосклону поп-музыки, может вспомниться слушателям по фразе «Я ворона, Я ворона» и необычному имиджу. Сегодня она возвращается к слушателям, и многие из поколения сегодняшних сорокалетних приходят на её концерты.

Валентин Юдашкин.
Валентин Юдашкин — один из немногих российских модельеров, творчество которого знают во всём мире. Его родители, отец: Абрам Иосифович и мама Раиса Петровна Юдашкины.

Юлия Рутберг.
Вот что Юлия считает по поводу своего еврейства по папе ( папа — актёр Илья Рутберг, один из основателей легендарного Студенческого театра МГУ)
«Я вообще сижу между 2 стульев у меня русская мама, поэтому для евреев я пожизненно русский человек, но у меня папа Рутберг, и посмотрите, как я на него похожа! Поэтому для всех русскоговорящих людей я жид города Питера. Тем более, что у меня папа родом из Питера. Я никогда в жизни об этом не задумывалась до тех пор, пока меня прицельно не спрашивали мою национальность. Как только меня прицельно спрашивали, при том, что у меня в паспорте стоит русская, я всегда говорила еврейка».

Лолита Милявская.
Из интервью Лолиты о своём отце Марке Горелике, которой она дала журналисту Борису Гордону:
«Так кто же тогда твой отец?
— Марк Горелик.
— Что-о-о?!!
— Да, да. Тот самый киевский диссидент и отказник Марк Горелик, о котором говорили все радиоголоса. Из-за которого моего деда, маминого папу, едва не выгнали из разведки и не лишили орденов — видите ли, не воспитал зятя. Из-за которого мама всю жизнь была невыездной. Я сейчас перечитываю отцовские эстрадные миниатюры, из-за которых его объявили антисоветчиком, и просто одуреваю, за что ему и всей семье поломали жизнь. Вот зарисовка о мусоре и пустых бутылках на ялтинском пляже…
— По нынешним временам наверняка невинная и просто беззубая?
— Даже без прорезающихся зубок — на уровне четырехмесячного ребенка! А отца из-за нее вышвырнули из очереди на кооперативную квартиру как раз в Ялте и не дали «заслуженного артиста Украины». Потому что однажды отец имел неосторожность прочесть свою пляжную зарисовку в аудитории, где был и председатель ялтинского горисполкома. Отцу строго сказали: больше в Ялте и вообще нигде не смейте это читать! Отец искренне удивился: что здесь такого? Читал и буду читать, народу нравится, смешно.
— Очень похоже на историю Галича. Вальяжный светский лев, любимец женщин, успешный человек — и вдруг…
— Да, да, да! Отец просто хотел продолжать читать смешные миниатюры, он совершенно не рвался в диссиденты! Ты же понимаешь, что такое было в те годы строить кооперативную квартиру в Ялте. Это означало полную интеграцию в бомонд. И вдруг эта нелепая кошмарная стычка, а дальше — как снежный ком. «Голос Америки» на весь Союз рассказывает о мужественном обличителе, берет у отца интервью, он не отказывается. После интервью «Голосу Америки» мосты уже сожжены — ни о каких выступлениях на эстраде, ни о какой работе не может быть и речи. Отец подает на выезд, одним из первых в той волне эмиграции. И, хотя никогда не имел допуска к гостайне, получает отказ. Дальше — диссидентские и отказнические кружки. Дальше — все-таки репатриация в Израиль, одна из самых громких в ту эпоху, с хлопаньем дверью и опять же с интервью «вражьим голосам». Дома обыски, люди в форме и в штатском. Домашние от всего этого меня ограждали, как могли. Но что они могли? Человек в штатском все равно пришел ко мне прямо в школу и начал спрашивать, какую литературу отец вывез в Израиль! Откуда я это могла знать и зачем мне это было знать? Маму еще очень долго мучили. Даже когда отец уже умер. А умер он рано — в семьдесят восьмом, в Израиле.»
http://www.ogoniok.com/archive/2001/4709/34-44-47/

Мария Аронова.
Замечательная современная российская актриса, которая гордится своим еврейством по-папе…
http://jn.com.ua/Interview/aronova_2011.html

Витас (Виталий Грачёв).
Дедушка — Аркадий Давидович Марнцман, фронтовик и горячий поклонник творчества своего внука. Не так давно Витас посвятил дедушке песню «Фронтовики», и снял клип на эту песню, в которой снял и своего деда. Может быть клип не столь уж профессионален, но снят с неподдельной искренностью. Мне по крайней мере смотреть его было куда приятнее, чем некоторые последние российские фильмы о войне от которых разит откровенной излишней пафосностью и фальшью.
http://www.youtube.com/watch?v=8rlUZwgAAsk

Владимир Высоцкий
На современной странице «Википедии» приводится две версии о родственниках Высоцкого по отцовской линии: по одной версии его деда звали Вольф Шлиомович Высоцкий, а бабушку Дебора Евсеевна Бронштейн, а по другой — Владимир Семёнович и Дарья Алексеевна. Так что нам ещё предстоит разгадать, где же истина, хотя наверное его потомки знают есть ли в их роду еврейские корни совершенно точно. В любом случае нам, уже подзабывшим, трудно представить какое влияние имел на умы и судьбы страны этот человек, которого Иосиф Бродский первым назвал «великим русским поэтом»…

Михаил Козаков.
Родителями Михаила Козакова были: Михаил Эммануилович Козаков, представитель зажиточной еврейской семьи и Зоя Александровна Никитина.
По словам Козакова он крестился в 15-лет и всегда осознавал себя как русского актёра и носителя русского языка, но и не скрывал своих еврейских корней. Козаков наверное был самым известным актёром из России, который репатриировался в Израиль. Но как как он сам высказывался позднее :»Сам себе в Израиле не понравился» и поэтому спустя недолгое время он вернулся в Москву, а уж там то допускал не всегда корректные замечания о жизни в Израиле. Но тяжело заболев он вернулся в Тель Авив, где и скончался 22 апреля 2011-го….

Стас Костюшкин.
Стас, вокалист популярного дуэта «Чай вдвоём» в своих последних интервью рассказал о своих еврейских корнях: его дедушка, одессит Иосиф Шульман прошёл всю войну военным корреспондентом, а в последние годы своей жизни репатриировался в Израиль. Вероятно жизнь и судьба еврейского деда серьёзно повлияли на мировозрение самого Стаса, если даже основанный им не так давно музыкальный коллектив он назвал «Stanley Shulman Band».
http://www.jewish.ru/style/music/2011/03/news994294713.php

Максим Дунаевский.
Сын знаменитого композитора Исаака Дунаевского и балерины Зои Пашковой стал достойнейшим продолжателем дела своего отца. В его музыкальной копилке музыка к кинофильмам «Мери Поппинс досвиданья», «Д»Артаньян и три мушкетёра», «Карнавал» и ко многим другим фильмам и мюзиклам.

Андрей Миронов.

Замечательный артист родился 8 марта 1941 года в семье не менее замечательных родителей — Александра Семёновича Менакера и Марии Владимировны Мироновой.

Ксения Собчак.
Ксения — неодназначная личность российского медиопространства, дочь первого мэра Санкт Петербурга Анатолия Собчака и Людмилы Нарусовой. Тот факт, что её дедушка (отец мамы) — Борис Моисеевич Нарусов — еврей, семьёй особо не афишируется, но и не скрывается. И в жёлтой прессе не муссируется, что довольно странно, ведь там всегда обращают внимание на еврейские корни той или иной заметной личности. По сути Ксения имеет право на репатриацию, как и любой внук еврея…
Категория: Одна баба сказала (новости) | Просмотров: 291 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]