Главная » 2018 » Май » 17 » Похитивший княжну Романову
21:39
Похитивший княжну Романову
Еврей, похитивший княжну Романову, или Жизнь и судьба доктора Жорова.

Родился он в семье ремесленника в Могилеве в 1898 году. После окончания школы в 1915-м поступил в фельдшерское училище, работал сельским врачом. Был случай, когда у крестьянской семьи не было денег, чтобы купить лекарство, от которого зависела жизнь человека и молодой доктор продал свои сапоги, а на полученные деньги купил лекарство. Жизнь человека была спасена...

В 1918 вступил в Красную армию в качестве фельдшера, участвовал в гражданской войне. После окончания войны способного юношу послали учиться в Москву, где он поступил в университет на медицинский факультет.
В это время в его жизни произошло важное событие: в составе отряда красноармейцев молодой, красивый еврейский парень Исаак ходил по домам богатых с целью национализации их имущества.
Однажды отряд зашел в особняк, где проживало княжеское семейство из династии российских царей Романовых.
В комнату, в которой молодые красноармейцы осматривали и переписывали увиденное в доме имущество, вошли две девушки. Им сразу приглянулся высокий красивый парень. Переговариваясь между собой на немецком языке, они сказали: "Он очень красивый, но дикарь"... Владевший немецким языком, Исаак стал им читать стихи Генриха Гейне на языке оригинала!
Увидев изумление в синих глазах девушек, он спросил: "Придете ко мне на свидание?"
Княжеским дочерям предложение молодого человека показалось дикостью. Однако одна из них — Елена, таясь от родителей, всё же пошла на свидание в сопровождении своей няни, не выдавшей её.
Гулявшие до ночи по Москве молодые люди влюбились друг в друга...
На следующий день Исаак пришел в княжеский дом просить руки девушки.
Мать-княгиня, увидев парня в красноармейской шинели и шлеме с красной звездой, к тому же ещё еврея, упала в обморок.
Парню, конечно, было отказано, его выгнали из дома и даже стреляли вслед.
Но девушка в одном платьице побежала за ним. Он снял с себя шинель, надел на неё.

Так, взявшись за руки, еврейский парень Исаак Жоров и княжна Елена Романова вместе пошли в будущее.

Для них не существовало никаких различий: ни социальных, ни религиозных, ни национальных.
Вместе им пришлось испытать много трудностей в жизни, но взаимная любовь и уважение помогли преодолеть их.
Для Елены Петровны Романовой, русской княжны из царского рода, еврейский парень стал родным и близким человеком. Будущей жене Исаак Жоров помог также поступить в университет, выдав её за крестьянку, т.к. людей дворянского сословия не принимали.
Забегая вперед отметим, что впоследствии она успешно окончила университет, стала доктором медицинских наук, профессором, руководила отделением патологии беременности в Институте акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения РСФСР.

Исаак Жоров был учеником Н.Н.Бурденко и П.А.Герцена, и после окончания учёбы много работал, приобрёл опыт и стал главным хирургом московских больниц.
В конце 20-х годов его послали в Германию на совершенствование, где он защитил диссертацию на немецком языке. После успешной защиты Жоров продолжил заниматься практической деятельностью хирурга, а также научными исследованиями, в частности, анестезией — создал эффективные методы наркоза, используемые при хирургических операциях.
В 1924 году в семье Жоровых родился сын Володя, которому родители сумели привить любовь к медицине.
С 1929 по 1931 год И.С.Жоров был ректором Кубанского медицинского института, а затем — заведующим хирургическим отделением Басманной больницы в Москве.
С 1928 года, анестезиология (в частности, обезболивание при хирургических операциях) стала основной темой, которой Исаак Соломонович посвятил жизнь.
Перед войной И.С.Жоров был назначен главным консультантом по хирургии г. Москвы...

В первые дни Великой Отечественной Жоров добровольцем пошел на фронт. Вначале он служил главным хирургом 31-й армии, а затем легендарной 33-й армии, которой командовал генерал-лейтенант М. Ефремов.
В это время армия вела тяжелые оборонительные бои под Москвой. Часть армии попала в окружение немецких войск. Было много раненых. Авиация бомбила деревни, где были размещены раненые и больные. Пришлось вывезти всех в леса.
Командарм потребовал срочно прислать хирурга.
Жоров был доставлен самолетом в район расположения армии и спустился на парашюте, чтобы организовать там хирургическую помощь.
С немногочисленным персоналом он сумел в считанные часы развернуть полевые госпитали...

Именно здесь, в целях уменьшения болезненности при снятии повязок ожоговых ран Жоров предложил противоожоговую парафиновую повязку-пакет, включающую и болеутоляющие средства.

В мемуарах "В тылу врага под Вязьмой" он рассказывает, что после полученной контузии очнулся и понял, что попал в плен. Был помещен в лагерь для военнопленных, где находилось много раненых и больных.
Жоров сразу стал оказывать медицинскую помощь.
А немцы на глазах у всех расстреливали коммунистов, политруков и евреев.
Хотя документы были заранее уничтожены, Исаак Соломонович не мог назваться под другой фамилией, т.к. многие знали его и он назвался грузином, изменив только имя и отчество, — Иван Семенович...

Созданная в 1942 году в темкинской больнице подпольная группа, возглавляемая Жоровым, старалась спасти оставшихся пленных. Он выдавал их за мертвых, вывозил из лагеря в лес и переправлял к партизанам. Не раз профессор сменял скальпель хирурга на автомат солдата.
В начале 1943 года район пребывания госпиталя был освобожден частями Красной Армии. Жоров как и многие другие выходцы из окружения подвергся детальному допросу в органах НКВД. После чего был назначен главным хирургом 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского.

Исаак Соломонович руководил медицинским обеспечением крупнейших наступательных операций Советской Армии: Орловско-Курской, Висло-Одерской и Берлинской...

К концу войны полковник медицинской службы И.С.Жоров был награжден четырьмя боевыми орденами и многими медалями, в том числе международной медалью Сопротивления.
В мирное время был отмечен орденом "Знак почета".

После войны он вернулся к научной и преподавательской деятельности в Первый медицинский, став заведующим кафедрой хирургии, продолжая жизнь, по выражению его племянницы Светланы, в борьбе с болью.

Итоги исследований клиники в области обезболивания были подведены профессором И. С. Жоровым в крупном руководстве "Общее обезболивание в хирургии", которое стало классикой анестезиологической литературы.

Сын Исаака Соломоновича — Владимир — тоже воевал на фронте, был танкистом. В одном из боёв Володя получил тяжелые ожоги. Его удалось спасти: противоожоговая повязка отца ему очень помогла.
Домой вернулся с наградами.
После войны Володя закончил медицинский институт.
Стал профессором, доктором медицинских наук.
Заслуженный изобретатель России Владимир Исаакович Жоров изобрел новое обезболивающее лекарство — морфилонг — и посвятил его памяти отца...

В 1953 году И. С. Жоров выступил перед переполненным залом Первого медицинского института в защиту обвиняемых по "Делу врачей". Голосом, потрясающе похожим на голос диктора Левитана, Исаак Соломонович назвал репрессированных врачей гордостью советской медицины.
После выступления он сел в машину, кстати, подаренную ему маршалом Рокоссовским в день Победы в Берлине, и поехал домой.
По пути его остановили и, предъявив обвинение в ведении антисоветской пропаганды, доставили на Лубянку.
Вот что пишет об этом Светлана Жорова:
"И здесь прорвало 1-й медицинский институт. Он стал бурлить, прерывались занятия, целые факультеты, потеряв страх или внезапно прозрев, просились в заложники, только чтобы взамен освободили Исаака Соломоновича. Его очень любили студенты и преподаватели".

Маршалы Г. Жуков и К. Рокоссовский поехали на прием к Сталину ходатайствовать об его освобождении...
Но он был освобожден лишь после смерти тирана, проведя два года в тюрьме.
Был реабилитирован и восстановлен в должности заведующего кафедрой института.

Об Исааке Соломоновиче знали не только в Москве, не только в Советском Союзе, имя его было известно во многих странах. Он был избран почетным членом Королевского хирургического колледжа, общества анастезиологов Ирландии и Великобритании, медицинского общества Чехословакии им. Пуркинье, анестезиологов и реаниматологов Германии и многих других.
Его имя вошло в энциклопедию Израиля. Несколько раз Жорова представляли в члены АН СССР, но соответствующие органы отклоняли его кандидатуру.
Жоров четырежды удостаивался медалей ВДНХ СССР за проведенные разработки в области медицинской техники и медикаментов для анестезии и реанимации.
Многие его ученики руководят кафедрами и клиниками, заведуют хирургическими и анестезиологическими отделениями.

Скончался Исаак Соломонович Жоров 17 апреля 1976 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Жена — княгиня Елена Петровна Романова, доктор медицинских наук, профессор, — скончалась в 1993 году и похоронена рядом...
Категория: Одна баба сказала (новости) | Просмотров: 325 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]