Главная » 2021 » Ноябрь » 5 » Иудаизм и ислам, что общего?
14:29
Иудаизм и ислам, что общего?
Многие убеждения и религиозные практики иудеев и мусульман очень похожи. Ниже я расскажу о 10 сходствах между этими религиями.

Общее происхождение
Ислам и иудаизм называются авраамическими религиями не просто так. Именно от Авраама произошел еврейский и арабский народы, если верить священному преданию иудеев и мусульман.

Мусульмане верят, что их народ частично произошел от первого сына Авраама - Измаила, пророк Мухаммед является его потомком. Иудеи верят, что их народ произошел от второго сына Авраама - Исаака, который был законным сыном, в отличие от Измаила.

Также евреи и арабы считаются потомками Сима, сына Ноя, при котором был Всемирный потоп. Поэтому их народы называются семитскими.

Авраам.
Вера в единого Бога
Иудеи верят в Яхве, который также известен как Элохим. Мусульмане верят в Аллаха, чье имя является производным от имени Элохим. В обеих религиях считается, что существует только один бог, которому нужно поклоняться.

Этот Бог считается создателем мира, он контролирует все на свете, знает прошлое, настоящее и будущее, никто не способен обхитрить его. Бога нельзя изображать, потому что это является идолопоклонством.

Общие пророки и праотцы
Помимо общих библейских предков иудеи и мусульмане имеют одинаковых пророков. Общими в основном являются самые главные пророки и праотцы: Адам, Ной, Авраам, Исаак, Иосиф, Иаков, Моисей, Давид, Соломон.

Иисус всего лишь человек
Иудеи и мусульмане, в отличие от христиан, не считают Иисуса богочеловеком. Для мусульман Иисус является предпоследним великим пророком, который не был распят на кресте, потому что Аллах успел его вознести на небо.

В иудаизме нет единого представления о статусе Иисуса. В худшем случае его считают лжепророком, в лучшем - великим иудейским учителем, но не богочеловеком, потому что Бог не может стать человеком, то есть своим творением.

Мозаика Иисуса в Соборе святой Софии.
Вера в Судный день
Иудеи верят, что в конце времен наступит Страшный суд, когда все мертвые воскреснут, грешники будут осуждены вечными муками, а для праведников наступит вечное блаженство.

В исламе Судный день называется киямат. В этот день мертвые воскреснут, все человечество предстанет перед Аллахом. Грешников ждет кара, праведников - блаженство.

Вера в ангелов
Помимо веры в Бога, иудеи и мусульмане верят в ангелов. Ангелы служат посланниками Бога и иногда исполняют его волю на земле. В обеих религиях ангелы имеют иерархию, но самыми популярными из ангелов являются Михаэль, Габриэль и Рафаэль, в исламе они известны как Микаил, Джабриль и Исрафил.

Также есть ангел смерти - Азраил, или Маляк аль-маут. Он выполняет "грязную работу" от имени Бога.

Изображение пророка Мухаммеда и ангелов на персидской миниатюре.
Пищевые запреты
В иудаизме чистая еда называется кошерной, а нечистая - трефной. Представления о кошерности еды записаны в ветхозаветной книге Левит. В исламе чистая еда называется халяльной, а нечистая - харамной.

Пищевые запреты весьма разнообразны в обеих религиях. Самые популярные запреты связаны с употреблением свинины и мяса с кровью.

Молитва
Иудеи и мусульмане имеют особый порядок молитв. Иудеи молятся трижды в день: утром, днем и вечером. Мусульмане молятся пять раз в день.

Иудеи молятся у Стены плача.
Направление молитвы
Иудеи молятся в сторону Святой Земли - Иерусалима. Направление молитвы называется "мицра". Изначально мусульмане тоже молились в сторону Иерусалима, тем самым приобщая себя к иудейской традиции. Но затем мусульмане обособились и стали молиться в сторону Мекки, главного священного города мусульман.

Однако Иерусалим до сих пор остается третьим по значимости священным городом мусульман.

Приветствие
У мусульман и иудеев одинаковое приветствие. Мусульмане говорят "ас-саляму алейкум", что означаем "мир вам". Краткая форма приветствия - "салам".

Иудеи в момент приветствия говорят "шалом алейхем", что тоже означает "мир тебе". Краткая форма такая же, как в исламе - "шалом".
Категория: Раздумываю на досуге | Просмотров: 153 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]