Главная » 2021 » Ноябрь » 9 » Во время оккупации
12:35
Во время оккупации
Жизнь советских людей под фашистской оккупацией. Как всё было на самом деле?

За линией фронта в период с 1941 по 1944 год оказалось более 70 млн. населения Советского Союза. Почти для трети всех советских граждан в мучительное испытание превратилось выживание под гнётом гитлеровской оккупации.

Деятельность немцев в захваченных регионах по распоряжению Гитлера регламентировалась Имперским министерством по делам оккупированных восточных территорий и военной администрацией. Первым мероприятием немцев в зоне оккупации становилась перепись населения. Она фиксировала количество местных жителей для устройства экономической жизни и распределения людей по разным «категориям использования».

Бразды правления на местах находились у военных комендатур. Неограниченную свободу действий получали полицаи и гестапо. Людям выдавали аусвайсы и карточки для получения продуктов питания.
Население подвергалось жёсткому контролю. Покинуть место проживания могли лица, получившие разрешение и пропуск, но передвижение требовалось осуществлять исключительно в светлое время суток.

Главная задача немецких властей заключалась в запугивании населения и принуждении его к соблюдению насаждаемого порядка. Оккупанты, одержимые манией арийского превосходства, пресекали все попытки неповиновения, сурово наказывая граждан за нарушения своих постановлений штрафами или поркой.

Равно быстро могли ликвидировать как подозреваемого в шпионаже, так и того, кто посмел воспользоваться колодцем для немецких солдат. В случае помощи партизанам «возмездие» настигало целую деревню. При этом свои агрессивные действия «победители» трактовали как адекватные и обоснованные.

Всё трудоспособное население было задействовано на тяжёлых работах. В течение рабочего дня протяжённостью от 14 до 16 часов одни трудились на предприятиях, другие строили дороги и мосты, рыли окопы, работали на лесозаготовках. Отвратительное снабжение продуктами питания и грабительские поборы провоцировали хроническое недоедание. Отсутствовал должный уровень оказания медицинской помощи. Угнетали наглые грабежи солдат. Постоянное напряжение молодёжи усугублялось страхом насильственного угона в Германию.

Численность населения завоеватели сокращали разными способами. Согласно особому «Плану голода» планировалось достигнуть общей отметки в 30 млн. человек. Самыми уязвимыми категориями, испытавшими на себе действие этого плана, стали советские военнопленные, евреи и цыгане.

Циничными предстают рассуждения современных либералов о радужных перспективах для народа при возможной победе Гитлера. Богатые и необъятные земли Советского Союза рассматривались фашистской Германией как неистощимый источник сырья, а для порабощённой «неполноценной» расы советского населения готовилась участь дешёвой рабочей силы на службе у «высшей» нации.
Категория: Раздумываю на досуге | Просмотров: 131 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]