Главная » 2021 » Ноябрь » 10 » Смерть Мелитона Кантария
10:42
Смерть Мелитона Кантария
Постыдная глава нашей истории: как умер Мелитон Кантария, водрузивший флаг над рейхстагом

Кто периодически читает мой канал, уже знает, что я публикую материалы о Грузии и выдающихся грузинах, которые мне кажутся интересными. На этот раз я хочу затронуть противоречивую тему и упомянуть фамилию героя, которую хоть раз слышал каждый. Но сначала предистория.

Совершенно недавно в сети и не только обсуждались слова небезызвестного Моргенштерна, который сказал, что считает бессмысленным ежегодное празднование победы в Великой Отечественной войне, которую одержали 76 лет назад. И тогда я прочитала несколько комментариев, которые натолкнули меня на определенные мысли:

Конечно, отмечать День Победы важно и нужно, но может следовало бы изменить формат? Ведь ежегодно тратятся миллионы рублей по всей стране на проведение маршей, показ военной техники, салюты... Может стоило бы создать Фонд Победы и перечислять эти деньги туда? И тратить деньги Фонда на помощь ветеранам; блокадникам; детям войны; ветеранам других войн; больным детям в конце концов.
Вот только представьте, какое было бы чудо, если бы по Красной площади шли не танки, а дети, вылечившиеся на деньги Фонда Победы, и с каждым годом их количество бы росло. А затем с ними бы шли их дети, внуки и так все бы помнили, что День Победы - мирный праздник, даровавший всем нам мирное небо, а детям жизнь.
Не считаете ли Вы что это было бы верно? Возможно, если бы такой фонд был бы создан, да еще и несколько десятков лет назад, когда были живы тысячи ветеранов, можно было бы помочь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, и таким образом отблагодарить за их подвиг.

Например, Мелитон Кантария. Тот самый младший сержант, водрузивший знамя над рейхстагом. Он скончался 27 декабря 1993 года, в возрасте 73-х лет (еще совсем не старый) в поезде по дороге в Москву. Но не на День Победы лежал его путь. Он спасался бегством со своей семьей от грузино-абхазского конфликта. Сын Героя Советского Союза Шато с уверенностью говорил в интервью одному из изданий:

“Я знаю, отец не пережил этой войны. Мировую прошел, а эта его убила. Как будто старая рана открылась...”
О его смерти не написали столичные газеты. Было лишь краткое сообщение по радио, что умер Герой Советского Союза Мелитон Кантария. Гроб с телом Кантарии стоял в траурном зале одной московской больницы. Проститься с ним не пришел никто из представителей власти.

Война, от которой он бежал, в одночасье перевернула жизнь семьи Кантарии. В Абхазии даже ему оставаться было опасно. В 1991 году Мелитон отправился в Москву. Он не сомневался, что столица примет его, как родного. Но вышло не совсем так.

С помощью комитета ветеранов ему удалось выбить для своей большой семьи лишь временную крохотную “однушку” на окраине. Правда, Мелитона все-таки поставили на льготную очередь. Но жилья он так и не дождался. А чиновники, к которым сыновья Кантарии пришли за обещанной жилплощадью, сначала развели руками: “Ваш отец умер, льгота отменяется”. Но потом все же нашли возможность "помочь"и направили семью в поселок в Рязанской области. На 11 человек выделили небольшую квартиру в доме для беженцев. А оно будь иначе…
Категория: Раздумываю на досуге | Просмотров: 125 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]