Главная » 2022 » Август » 28 » Скандальная картина Нечистая
22:37
Скандальная картина Нечистая
Конец 80-х годов стал переломным периодом в советской живописи. В искусстве начал преобладать постмодернизм. Художники стремились своими работами вызвать у зрителей неоднозначную реакцию. Поднимались темы, о которых ранее было не принято говорить вслух. Одну из таких резонансных картин под названием «Нечистая» написал Рамиль Рахматуллин.

Ранними работами художника преимущественно были пейзажи. При написании картин Рахматуллин уделял особое внимание деталям. Его своеобразная техника и прекрасное владение кистью высоко оценивались искусствоведами. Некоторые его произведения для постоянной экспозиции были взяты краеведческими музеями.

К концу 80-х годов классические пейзажи уже не вызывали интерес и не приносили прибыль. Поэтому в 1987 году Рахматуллин написал провокационную работу под неофициальным названием «Нечистая». Сам художник дал картине еще более скандальное название.

Произведение показывает зрителю незавидное положение женщины, не сумевшей сохранить свою честь до брака. Это сейчас близость рассматривается, как вполне нормальное явление. Раньше же существовали обычаи демонстрации простыней соседям после первой брачной ночи, как подтверждение целомудренности девушки.

Сюжет картины разворачивается в скромной комнатке обычной пятиэтажки. Ранний свет заливает разобранную постель, на которой то ли спит, то ли плачет молодая обнаженная женщина. Ее лицо закрыто темными волосами, а руки лежат поверх подушки. На полу рядом с кроватью лежит свадебное платье и белоснежные туфельки.

Посреди комнаты на красном стуле в праздничном костюме сидит угрюмый жених. В руках он держит свадебный венок, а его тяжелый взгляд направлен на невесту. Выглядит мужчина небрежно: взлохмаченные волосы, развязанные шнурки на ботинках, расстёгнутая рубашка и спущенный галстук. Вся его поза говорит об одолеваемых тяжелых мыслях. Новоиспеченная супруга обманула мужа, не рассказав, что имела близость с кем-то другим до брака. Это знание сокрушило мужчину, на лице несчастного отражается внутренняя борьба. Он раздумывает, как поступить: остаться верным своей любви или же встать и уйти прочь. Свадебный венок жжет пальцы, а чувство предательства сжимает сердце. Как же быть? Простить или подать на развод? Кажется, какое бы решение не принять, чувство сожаления не даст жить спокойно.
Категория: Раздумываю на досуге | Просмотров: 145 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]