Главная » 2023 » Май » 24 » Превратности судьбы
13:00
Превратности судьбы
Превратности судьбы

Прошлое время

Как в жизни все меняется! Еще недавно Лия была малышкой, ее обожала вся семья и вдруг…Она почувствовала себя взрослой и решилась одна уехать в Израиль. Дочь мамы- эстонки и отца –еврея неожиданно решила стать самостоятельной, о чем заявила родителям. Те опешили.
- Дочка, как ты там будешь одна, ты еще совсем ребенок, тебя могут обмануть, люди всякие.
- Папа, я еду по программе, нас там много. Все моего возраста.
- А как мы?
- Вы, как пожелаете, можете здесь остаться, можете приехать потом. Как пожелаете.
Родители задумались. Сандра Мартиновна и Григорий Исаакович не представляли жизни без дочки. И, хотя у них был школьник - младший сын, они решили:
-Едем!
Они приехали через пару лет, были проблемы. Лия уже служила в армии. Они сняли квартиру и начали новую жизнь.

Наше время

Лия с сыном Адамом, наконец, поселились в купленной квартире недалеко от Торонто в Канаде. Лия, имеющая образование учителя английского языка, смогла, наконец, получить хорошую должность в государственном учреждении. Она оказалась хорошим работником и ее быстро повысили. Сандра и Григорий раньше приезжали из Израиля, помогали растить Адама. Сандра переживала, что дочь так и не нашла спутника жизни. Адам вырос, а Лия оставалась одна.
Неожиданно они узнали, что у дочери появился мужчина, который, хотя и старше на десяток лет, но помогает ей во всех вопросах, предлагает совместную жизнь и судьбу. Но Лия не решается, боится нарушить слаженную жизнь. Родители решили не вмешиваться. Лия – взрослая и умная женщина, сама поймет, чего она хочет. Они узнали, что дочь пригласили на более высокооплачиваемую работу, а Адам заканчивает учебу в Университете и уже работает по специальности. Значит, все хорошо. Только если бы…у их дочери появился муж.

Прошлое время

В армии Лия познакомилась с Иосифом. Парень статный и красивый, к тому же владеет компьютером на сто процентов. Значит, будет у него хорошая специальность. Лишь бы все было у них хорошо. Лия и Иосиф поступили учиться, стали жить вместе. Решили, что после окончания университета поженятся. Однажды Лия сказала Иосифу:
- Ося, у меня прекрасная новость. Я жду малыша и ты станешь папочкой.
Она ждала, что Иосиф обрадуется, но он тихо пробормотал:
- Мы еще не получили образования, не рано ли?
- Ты не хочешь ребенка? Тогда я уйду от тебя, но малыш у меня будет. Мне помогут родители, я окончу учебу, я не лентяйка.
- Не обижайся, я глупый еще, но малыша хочу. Просто испугался, не кончится ли наша учеба.
- Не кончится.
- Думаю, нам надо пожениться, пусть малыш носит мою фамилию, - сказал Иосиф, а у Лии на душе стало радостно. Значит, он тоже хочет хорошей семьи, и она будет.
Чтобы состоялась свадьба по-еврейски, Лие пришлось пройти гиюр и стать иудейкой. Она постаралась сделать это быстрее, потому что любила мужа и хотела, чтобы еврейская родня приняла ее.
И свадьба состоялась. Как говорится, на ней случилась и ложка дегтя. Мама Иосифа сказала:
- Хоть наша будущая невестка по Галахе не еврейка, но мы будем рады принять ее в нашу семью.
- Вы неправы, - сказал Григорий, - Она прошла гиюр, и теперь она иудейка. Это законно.
- Пусть будет так, но мама –эстонка, по крови она не еврейка. Значит, Лия эстонка.
- По законам Израиля – еврейка, - настаивал Григорий, - Скоро родится наш внук, а вы такие вещи говорите, да еще на свадьбе, плохо. Циля Моисеевна, посмотрите на них, какая красивая пара, а эстонская кровь моей Сандрочки не помешает никому. Дети с разной кровью обычно талантливые и умненькие.
- Да я была неправа, - залебезила перед Григорием мать жениха, - Нам нравится Лиечка, мы успели ее полюбить. Она теперь тоже наша доченька. Лиечка, солнышко, мы твои вторые мама и папа, ты согласна?
- Конечно, Циля Моисеевна.
- Можешь звать меня мамой.
- Извините, но не смогу. Простите, я буду вас называть по-советски: по имени и отчеству.
- Хорошо, я согласна.

Через три года

Адам родился крепким и здоровым ребенком, внешне был очень похож на отца. Иосиф был равнодушен к ребенку, им занималась Лия. Конечно, он много работал и уставал, денег в доме хватало, но чем дальше, тем меньше он обращал внимание на малыша.
Лия относило это за счет того, что Адамчик маленький, вот подрастет , тогда будут играть с отцом в разные игры, а пока он бегает по комнате и пакостит: лезет всюду, а Иосифа это раздражает.
- Оська, когда ты был маленький, ты был не лучше, такой же. Твоя мама мне рассказывала.
- Не помню, но я от него устал. Я весь в работе, понимаешь?
- Ты же с ним не сидишь, с утра он в яслях, а вечерами радует нас. Кстати, я неплохо зарабатываю переводами, мы можем снять квартиру побольше.
- Зачем? Переезжать я не люблю. Меня устраивает всё!
- Да, Оська, твой конек- комп, он у тебя и жена, и любовница, и родители.
- Я специалист, тут никто спорить не будет, кстати, меня приглашают на работу в Канаду. Поеду в следующем месяце.
- Один? Ты с ума сошел. Я еду с тобой и с Адамчиком. Решено!
- Может, потом? Не сейчас…
- Только сейчас!

Начало жизни в Канаде

Билеты куплены. Двухлетний Адамчик, словно чувствовал перемены, стал спокойнее. За два дня до отъезда Иосиф сказал жене:
- Никуда не поеду. Не хочу. Мне в Израиле повысят зарплату, я остаюсь. Только дурак может отказаться.
- А билеты?
- Сдам, а вы, как хотите.
- Мы полетим, - ответила Лия, - Вещи собраны, билеты на руках.
- Как вы поедете в никуда, дочка? – спросила Лию Сандра.
- Назло этому болтуну мы поедем. Мир большой, язык я знаю, устроимся.
Лия сняла небольшую квартирку возле Торонто, началась новая, очень тяжелая жизнь. Если бы не малыш Адамчик, Лия вернулась бы к маме. Пришлось нанять нянечку, пожилую эмигрантку с Украины, она поселилась с ними. Пришлось и ее содержать на свою зарплату секретарши в одном небольшом офисе. Тяжело было, еще как! Родители, как чувствовали, что дочери тяжело, приезжали, посылали деньги. Няня оказалась порядочным человеком и хорошо ухаживала за малышом. Лия мыла подъезды, посуду в ресторане, не гнушалась никакой работы.
Иосиф не звонил и не писал, о ребенке не спрашивал. Его родители тоже. Лия поняла, что он за человек. Но не разводилась. Это расходы, зачем они ей?

Через три года

Пятилетний Адам ходил в детсад, няня жила на квартире с Лией и платила за квартиру и услуги. Самостоятельная Лия нашла новую работу и была довольна. Уже не мыла посуду.
Однажды в выходной в дверь позвонили. На пороге собственной персоной стоял располневший Иосиф.
- Меня опять позвали на работу. Я решил приехать. Примешь?
- Нет, - твердо сказала Лия, - Даже не мечтай.
- Лия, у нас сын.
- Вспомнил? Катись отсюда, даже на сутки не пущу. Жмот! Копейки присылал малышу. Вали отсюда!
- Дура психическая, пока, алименты платить не буду.
- Обойдемся.
- Сволочь прибалтийская. Права была мамуля…с эстонкой связался…
Он захлопнул за собой дверь.
Иосифу дали служебное жилье в Торонто. Избалованный любящей матерью, он не убирал квартирку, она стала грязной и запущенной.
Джиао работала в его конторе уборщицей. Веселая и смешливая китаянка не проходила мимо Иосифа.
- Чего ты скучный такой? – спрашивала Джиао.
- Не с чего веселиться, - отвечал он, - Жена бросила, квартира запущена.
- Я тебе всё уберу. Ключ доверишь?
- Доверю, конечно.
Когда Иосиф очень поздно вечером пришел домой, в квартирке была идеальная чистота и даже потушено мясо с зеленью, аромат стоял на всю квартиру. Вдруг он заметил, что на его постели сладко спит Джиао, он разбудил ее.
- Иди домой. Поздно.
- Зачем, я хочу быть с тобой.
Иосиф решил, что такая хорошая хозяйка ему нужна и согласился…
…Джиао родила ему двойняшек: мальчика и девочку. Иосиф ничего к детям не чувствовал: некрасивые, с его точки зрения, китайчата. И к Адаму тоже чувств у него не было.
Джиао сдала детей в детское учреждение, а, пока Иосиф был на работе, ходила по своим многочисленным знакомым, работать отказывалась. Денег в семье хватало.
Джиао было скучно с Иосифом, она любила развлекаться, а он…скучный бука. Кроме компа ничем не интересуется. И друзей нет.
Так и жили семьей - и не семьей.

Наше время

Жизнь с Джиао у Иосифа не сложилась, он платил ей алименты, на том всё кончалось. А Джиао вышла замуж за швейцарца, стала счастливой. Швейцарец имел свои магазины и ни в чем не отказывал Джиао и детям. Вскоре у них родился сын. Иосиф китайчатами не интересовался.
Несколько лет назад у Лии появился друг. Чарльз родился в Канаде, но его корни были из России. Лия никак не могла отважиться соединить их судьбы, боялась, что снова будет неудача.
У женщины была прекрасная работа, любимый сын.
Одно огорчало ее: в Израиле умер ее отец, рак. Его тянули несколько лет, но, видимо, организм дал осечку. Сандра тяжело перенесла смерть мужа, хотя у нее был сын. Он недавно женился, у Сандры родилась внучка. Работы снова стало много.
Лия позвала Сандру в Канаду.
- Мама, живи с нами.
Сандра отказалась. В свои 77 ей вдруг захотелось одиночества, она обрадовалась, когда получила соц. жилье – комнату.
На этом наш рассказ обрывается, а наши герои живут по-своему. Как могут.
май 2023
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 63 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]