Главная » 2023 » Май » 29 » Соседи старого дома
22:19
Соседи старого дома
Соседи старого дома

В доме, где я жила, жил мужчина по имени Олег. Был он худенький, невзрачный. Даже лицо его не запомнилось. В общем, тихий пьяница. Он ни с кем не общался, после работы часто сидел дома и курил в окошко. У него была супруга Валя, дама довольно яркая. Она не была тихой, Валя была скорее громкой пьяницей. Она выходила во двор и общалась с бабульками и дедульками, сидящими во дворе. Ругала Олега, все время была им недовольна.
Я не знаю, как они жили в своей маленькой, почти неблагоустроенной комнатке. Они никого к себе не звали, но однажды…
В их комнате начался настоящий пожар. Кто был виноват, неизвестно и сейчас. Но горело сильно, клубы дыма вырывались наружу из открытого окна.
Приехали пожарные и погасили огонь, в комнате все выгорело. Валентину отправили в больницу, она там умерла от ожогов. Странно, но у Олега ожогов почти не было.
Валю похоронили. Кто-то помог Олегу сделать ремонт, и он продолжал жить в этой комнатушке и после пожара.
На этом же этаже жила семейная, очень пожилая, пара. У деда Кости была племянница примерно на 9 лет старше Олега. Римма Васильевна, так мы ее звали, всю жизнь проработала геологом в экспедициях. Она была неброской внешности (даже похожа на деда Костю), но очень начитанная и разумная. У нее была большая собака – боксер. Дед свел Римму с Олегом. Римма сделала хороший ремонт, в комнате стало уютно. А Олег…Олег вдруг перестал каждый день пить. Римма оставила свою квартиру замужней дочери и переехала к новому мужу, даже зарегистрировалась с ним.
Конечно, Олег ангелом не стал, иногда выпивал, но Римма им была довольна.
Часто я видела, что Римма выводила пса. Муж выходил с ней, и они проходили большие расстояния. Олег был чисто одет, но, как всегда, был тихим и неразговорчивым.
Все удивлялись этому союзу.
Прошло несколько лет. Вдруг мы узнаем, что Олег заболел и умер, ему было за 50. Римма устроила ему хорошие похороны и осталась в этом доме. Спортивная, она часто брала собаку и уходила надолго гулять, на работу ей ходить уже было не надо, она на пенсии. Деда Кости и его жены тоже не было в живых.
Прошли еще годы. Я уже выехала на другую квартиру. От бывших соседей узнала, что Риммы Васильевны уже нет. Она попросила похоронить ее с мужем. Её кошку взяла моя знакомая, недавно этой кошки не стало.
Боксера забрала, скорее всего, ее дочь.
…Этот двухэтажный неказистый дом, не знаю почему, считался памятником архитектуры. Жильцов всех выселили. Этот дом купил бард Александр Новиков и соорудил себе студию.
Но я его помню старым и обветшалым со вставками в наружных стенах из подручных материалов и шаткой деревянной лестницей, где жило множество жильцов, как сельдей в бочке.
Наконец, этот дом расселили.
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 57 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]