Главная » 2023 » Июнь » 7 » Надеюсь, все наладится
15:03
Надеюсь, все наладится
Надеюсь, всё наладится

К началу Великой Отечественной войны Ксюше Величко исполнилось 14. Она жила в селе с родителями, младшим братом и бабушкой. И она, и братишка, были приучены с детства к крестьянскому труду: помогали родителям. Отца сразу мобилизовали, но отправили не на фронт, а на трудовой фронт, он был хромой с детства и выучился на портного. Обшивал всё село.
Прошло несколько месяцев. В село вошли немцы.
Это было очень страшно. Были расстрелы и повешения. Семья Ксюши переселилась в сарай, их дом заняли немцы. Закололи свинью и гусей, солдатам нужно было хорошо питаться. А семье Ксюши было голодно. Бабушка заболела и умерла.
Молодежь угоняли в Германию. Ксюша и ее брат Вася были крупными, казались старше своего возраста. Их вместе с молодежью угнали в Германию. Все плакали. Ксюша взяла Васю под руку, так и шли. Потом они ехали на поезде, а потом…брата и сестру разъединили.
Ехали на товарняках под бомбами, некоторые погибли, Ксюше удалось остаться живой и невредимой.
Господин Хоффман, новый хозяин Ксюши, называл ее Катрин. Это был очень тучный немец, вдовец, флегматичный и недалекий, но не жестокий. И, хотя он нагружал Ксюшу непосильной работой, но не бил и не кричал на нее. Даже кормили ее сносно. Юрген Хоффман жил вместе с дочерью – сорокапятилетней Урсулой, как и отец, тучной и безразличной ко всему. Это были тихие и скучные люди, ленивые, но не злые. Они твердо верили в Гитлера и считали, что русские должны работать на них.
Ксюша, привычная к крестьянскому труду, выполняла все их приказы, уставала очень, но ее хоть не истязали, как в соседнем доме двух девушек. Она думала о Васе, где же он? Но особенно думать было некогда, работы было слишком много, хозяева целый день ничего не делали, только с аппетитом кушали, что готовила Ксюша.
Урсула даже пыталась подружиться с пленницей. Даже подарила ей обувь и купила пару
дешевеньких платьишек, даже резиновые сапоги.
Так прошло два года. Девушка повзрослела, но измучилась от непосильного труда. Неожиданно в город ворвалась Красная армия. Ксюшу освободили и отправили домой. Хоффманы были расстроены, но попрощались со своей рабыней по-доброму.
- Прощай, Катрин, мы тебя по-своему полюбили. Хорошей судьбы тебе, Катрин! - и дали на дорогу ей сала и хлеба. Ксюша не отказалась.
Путь домой был долгим и сложным.
…Родное село было разорено, их дом сожжен наполовину, но… ее встретили мать и отец. Как счастливы они были!
- А где Васенька? – спросила мать.
- Я не знаю.
- Похудела –то как и совсем взрослая,- глаза матери налились слезами, а отец промолвил:
- Покорми ее сначала, она голодная.
С большим удовольствием Ксюша хлебала картофельный суп с курицей, ей казалось, ничего вкуснее в жизни не ела.
Потом разговоры обо всем и слезы матери о Васе. Ксюша верила: брат обязательно вернется.
И он вернулся. В 1950 году вместе с незнакомой женщиной, своей женой. Долгим был его путь домой, очень долгим. Ксюша не очень нравилась жена брата, но пришлось мириться. Она оказалась властной и упрямой, всегда отстаивала свое мнение обо всем.
Ксюше надоела совместная жизнь, она решилась поехать в город.
- Устроюсь работать и пойду учиться, надоела сельская жизнь.
Мама заплакала, но Ксюша была тверда в своем намерении. Пришлось дать ей кое-что из еды и отправить на лошади на станцию.
Ксюша была рада. Она верила, что её ждала в городе новая интересная жизнь…
…Девушка в поезде познакомилась с пожилой дамой. Они разговорились. Вера Ивановна работала в богатой семье государственного чиновника поварихой и сказала, что хозяевам нужна домработница с проживанием. Она и представила Ксюшу хозяевам.
- Как мне повезло! – думала Ксюша.
Она начала работать и поступила на заочное отделение медучилища, ей хотелось стать фельдшером. Хозяева не возражали, лишь бы всё успевала. Не боявшаяся никакой работы, Ксюша была очень загружена. В училище за ней стал ухаживать парень, но ей было не до ухажеров. Она старалась учиться хорошо, знала, что это ее будущая жизнь.
Три года учебы пролетели быстро.
Ксюша, а теперь Аксинья Алексеевна, стала работать в больнице медсестрой. Она работала с желанием, вскоре ее повысили, она стала фельдшером. Медбрат Ваня Горюнов влюбился в девушку, она ответила ему. Он был от рождения горожанин, интеллигентный и умный. У их семьи была дача, куда на выходные они выезжали всей семьей. В то время редко кто имел дачу. Ваня Горюнов познакомил Ксюшу с родителями и привез на дачу. Девушка всю жизнь, проведшая на земле, во многом помогла им, семья получила хороший урожай. Но родители Горюнова не хотели видеть Ксюшу своей невесткой, хотя и тщательно это скрывали. Ксюша этого не поняла и забеременела от их сына.
- Мне ребенок не нужен, - неожиданно заявил Горюнов, - Я буду учиться в мединституте, ребенок будет мешать. Делай аборт.
- Не буду, я хочу родить. Мне пора.
- Но у тебя ни кола, ни двора.
- Со временем все будет.
Аксинья переехала в соседний город и сняла маленькую комнатушку у старушки, с которой случайно познакомилась на базаре.
Родилась девочка, очень похожая на Ксюшу. Она назвала ее Лидочкой.
Надо было на что-то жить, она отдала дочку в ясли на круглые сутки и стала работать в крупной больнице. Красивая и трудолюбивая, она понравилась молодому доктору Виктору Сергеевичу. Его не смущало наличие ребенка у женщины. Он стал за ней ухаживать, перевез ее к себе.
Было жаркое лето. Родители Ксении попросили привезти на лето девочку к ним, они купили корову и будут отпаивать малышку молоком. Ксюша подумала и согласилась.
Ксюша и Виктор остались вдвоем. Аксинья думала, что он поведет ее в ЗАГС, но он перевез ее в свой дом, на этом кончилось.
- Извини, пока не могу с тобой расписаться, я женат и не разведен.
- Я подожду, - согласилась Ксюша.
Когда пришла пора привезти Лидочку, Виктор сказал:
- Знаешь, я не могу с детьми общаться, ищи себе жилье. Я и своих детей не воспитывал.
- Тогда нам не по пути, Витя.
Так кончился их роман. Аксинья перевелась в другую больницу, где ей дали комнатку и ясли.
О Викторе постаралась забыть. И, удивительно, быстро его забыла. Неужели она его любила?
На новом месте у Ксюши появилась подружка, медсестра Лена. Леночка была замужем, воспитывала сына. Женщины делились всем друг с другом. Ксюша чувствовала от Лены поддержку, так шли дни…
За Аксиньей стал ухаживать Айнур – фельдшер со «Скорой». Немного похожий на китайца, башкир по национальности, он был человеком добрым, но слабохарактерным. Он сразу расположил к себе Лидочку, купив ей велосипед. Ксюша решила, что он ее судьба. Айнур сделал ей предложение, она впервые вышла замуж. Однако, как обычно, в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Однажды она услышала, брат сказал Айнуру:
- Зачем тебе эта русская баба, да еще с ребенком. Разойдись. Шамсия до сих пор тебя любит, дети башкирские пойдут, это наша нация.
- Я люблю ее.
Услышав, Ксюша решила пожить с ним без оформления отношений. Жили они очень хорошо, Айнур заботился о девочках (как он говорил), помогал молодой женщине вести немудреное хозяйство. Даже готовил башкирские блюда.
Родня Айнура не признавала его половинку. Он как бы был между двух огней.
- Давай разойдемся, - просила Ксюша, сама жалея об этом.
- Нет, я люблю тебя и хочу иметь от тебя ребенка, а мои…они смирятся, в конце концов. Нам хорошо с тобой?
- Хорошо.
- Давай зарегистрируем наши отношения, - предложил Айнур.
- Ладно.
Они зарегистрировались и отметили в ресторане свою свадьбу с двумя свидетелями. Фамилию Ксюша менять не стала.
Родные Айнура стали его донимать тем, что она не пожелала взять его башкирскую фамилию.
- Я рожу тебе ребенка и он будет на твоей фамилии,- сказала Ксюша, - Я беременна.
Так родился маленький Эльдар, очень похожий на Айнура.
Но сердца родственников Айнура не дрогнули. Они даже не пришли знакомиться с маленьким человечком. Айнур огорчался. Однажды он не выдержал и наложил на себя руки.
Его смерть была для Ксюши шоком. После похорон она вызвала к себе маму, отца уже не стало, и они стали жить вчетвером. А в доме остался Вася с женой и с тремя сыновьями.
Аксинья стала совсем равнодушной к Лидочке, девочка часто от нее плакала. Всю свою любовь она отдала Эльдару, который рос эгоистом. Лидочка окончила школу и сразу вышла замуж, она не смогла жить с матерью. Бабушки ее не стало, а Аксинья даже не стала ей свадьбу делать.
- Все равно, разойдетесь, зачем я буду деньги тратить?
Лидочка вспоминала отчима Айнура, как ей было хорошо, когда он был жив!
С Аксиньей творилось что-то неладное. Она меняла любовников. Стала холодной и к Эльдару, которого Лидочка взяла к себе.
В следующем году она познакомилась с Иосифом, он работал вместе с ней, был новым гинекологом. Аксинья похорошела, у нее началась новая жизнь. Иосиф прекрасно относился к ее детям, Эльдар назвал его отцом. Ксюша решила родить еще ребенка. Снова родилась девочка – Танечка.
- Это Иосиф вдохнул в меня жизнь, - сказала она Лиде.
В Израиль решили ехать всей семьей. Через два года мужа Лиды пригласили работать в США. Лида поехала с ним и тремя своими детьми.
Иосиф сдал на врача, работал по специальности. Эльдар и Танечка выросли, закончили армию, учились, работали.
Танечка ужу не жила с родителями, познакомилась с хорошим парнем и стала жить с ним. Пока они о свадьбе не говорят, но кто его знает… Эльдар недавно женился и съехал от родителей
- Вот мы остались одни, Ксюшенька – сказал Иосиф.
- Так и бывает. Я так мало сделала для Лиды, очень мало. Ошибку эту не исправить, Иося. Лишь бы дети и внуки были счастливы.
- Да, моя дорогая. Лишь бы их жизнь сложилась хорошо. И…чтобы они не знали войны, - сказал Иосиф.
- Чтоб не знали войны, - повторила за мужем Аксинья, - Чтоб не знали.
2023 июнь
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 53 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]