Главная » 2023 » Июль » 4 » Семейная история
13:23
Семейная история
Семейная история
- Оля, где ты ходишь? Иди в палату, у тебя новая соседка, - сообщила медсестра, которая умела немного говорить по-русски, - Она говорит на русском языке.
Лежать в больнице всегда морально и физически тяжело, особенно, если в палате с тобой ивритоязычная дама, с которой у тебя ничего нет общего. Даже программы по телевизору на разных каналах. Но вот соседку выписали домой, и на ее месте оказалась пожилая русскоязычная женщина. Это немного оживило мое пребывание в этом унылом учреждении.
Новая моя соседка по больничной палате была маленькой и худощавой 82 –летней женщиной. Несмотря на физическое нездоровье, ум у нее был абсолютно ясный. Чувствовалось, что она во многом разбирается, даже в медицине и фармакологии.
- Откуда у вас такие серьезные познания? – спрашиваю.
- Много болела, вот и пришлось читать литературу. Я – человек любознательный, поэтому интересуюсь многим. Я из Грузии, там жила перед эмиграцией, а зовут меня Дина, - отрекомендовалась она, - Раньше преподавала в Университете, теперь на пенсии.
- Оля, меня зовут Оля, я с Урала.
- Я там была во время войны в эвакуации. Помню, что было очень морозно.
- Говорят, в войну так и было. Я родилась после войны, мне повезло.
- В самом деле, повезло, - ответила Дина, - Это было страшное время. Мы перед войной жили в Московской области, а потом меня помотало по стране. А вы чем занимаетесь?
- Недавно вышла на пенсию, пишу, собираю интересные жизненные истории.
Мы беседовали с пожилой дамой о жизни, о детях и внуках.
- Хотите, я расскажу вам историю своей семьи, поверьте, это интересно.
- Хочу.

Рассказ Дины. Дедушка и его семья.

История эта началась еще в 19 веке. Семья прадеда Авраама пользовалась в местечке беспрекословным авторитетом. Авраам был раввином, его сыновей Всевышний одарил шикарными певческими голосами, все они знали историю своего народа. Для своего времени получили прекрасное образование и воспитание. Единственная дочка Рохл играла на скрипке, готовила еврейские блюда. Как и мама, она слыла чудесной кулинаркой. Вскоре Рохл вышла замуж и уехала с мужем под Киев.
Младший сын Авраама Лейба ездил на каникулы к сестре, а, когда ему исполнилось 20 лет, решил снова съездить к Рохл, чтобы отвлечься от обыденной жизни. На обратном пути в вагон поезда вошла девушка с типично славянскими чертами лица: курносым носиком, огромными серыми глазами, опушенными длинными ресницами, круглыми румяными щеками. Лейба вмиг почувствовал что-то незнакомое, словно ток по телу пробежал, а глаза…их от незнакомки он отвести не мог. Она тоже смотрела на него с удивлением и нежностью. Девушка улыбнулась, ее лицо стало таким родным!
- Здесь свободно? – спросила она невпопад.
- Да, располагайтесь. Какая вы красавица! Меня Лейба зовут, - вдруг сказал парень и покраснел.
- Тоня. Антонина.
- Необычайно красивое имя.
- Я – донская казачка, у нас это имя распространенное, а имя Лейба я не слышала.
- Это еврейское имя, по-русски - Лева, Лев.
- Понятно.
Они проговорили весь вечер и всю ночь. Обменялись адресами.
Приехав домой, Лейба рассказал о своей новой знакомой родителям. Но они не разделили восторг сына.
- Мы – люди религиозные, ты должен жениться на еврейке.
- Зачем? Я люблю казачку.
- Пойми у них другая вера, обычаи…
- Меня это не остановит!
Лейба уехал из дому, прихватив накопленные им деньги. Родители не простили его. Он поехал за любимой и не ошибся: с ней он был счастлив много лет.
- Лейба и Тоня – это наши дедушка и бабушка, - сказала Дина, - Оля, извини. Я устала, поговорим потом.
Дина уснула, мне показалось, что она не дышит. Позвала медсестру, та улыбнулась:
- Все хорошо, просто она спит и во сне улыбается. Значит, снится ей что-то хорошее.
- Ночью она почти не спала, - сказала я и тихонько вышла из палаты.

Рассказ Дины. Семья раввина Лейбы.

Прошло несколько десятилетий. Юридически брак Лейбы и Тони не был зарегистрирован, но семья жила своей интересной жизнью. Посреди лесного массива Лейба и его друзья построили поселок, даже удалось возвести небольшой завод по изготовлению изделий из древесины. В поселке были свои ремесленные мастерские, школа, библиотека. Население поселка быстро росло. Поселок назвали Красная горка. Здесь жили евреи, соблюдающие традиции, и русские, потому в поселке были и синагога, и церковь. Семья раввина Лейбы была уважаемой. После прихода Советской власти синагогу и церковь перестроили под цеха. Лейба переживал, но понимал, что надо и к такой жизни приспосабливаться, потому у него в семье хором решили, что надо жить согласно тому времени, которое наступило. Председателем сельсовета единогласно избрали Лейбу. Тоня занималась траволечением жителей поселка, это умение ей досталось от бабушки Меланьи, которая врачевала всю станицу. У Тони и Лейбы родилось семеро детей: четыре парня и три девочки. Все жили в большом 11-комнатном доме, который Лейба достраивал, в связи с увеличением семьи.

Дина сожалела, что не расспросила бабушку подробно обо всех жизненных ситуациях в семье, но
упущенное не вернешь. Бабушка Тоня прожила 126 лет, пережив некоторых своих детей, век дедушки для того времени тоже не был коротким: Он прожил почти 90 лет.

Рассказ Дины. Дети Лейбы и Тони.

1. Гриша

Гриша –мой отец и потому о нем могу рассказывать с такой любовью. Дед обучал его еврей- ским традициям, а бабушка очень хотела, чтобы он стал врачом. Но его не интересовало ни то, ни это. Гриша прекрасно учился, но наклонности имел технические. Он поступил в летное училище, женился на своей однокласснице Суламифь. От этого брака родились я и моя сестра Мария. Папу я мало видела в детстве, но всегда знала, что он - первоклассный летчик и гордилась им. Папа погиб в 43 году, мама увезла нас в эвакуацию. Мария после войны вышла замуж и оказалась в Москве. Я и мама решили ехать домой, но тут ко мне посватался сосед, он был старше меня на 10 лет. Ефим не воевал: зрение подвело. Работал в котельной. Я же к тому времени заканчивала институт.
- Мама, я не выйду за него, старше меня да без образования, не хочу! Я хочу выйти замуж по большой любви.
- Не кидайся женихами, их теперь нет, война многих унесла. Ефим – неплохой человек, подумай, Дина, - возразила мне мама.
Как права она была! Мой муж оказался добрым и заботливым, я вскоре полюбила его. В пятидесятых его назначили домоуправом. Сыночка родила я ему, Гришей назвали. А больше детей у меня не получилось. Зато была интересная преподавательская работа, общественная деятельность…И вдруг через 10 лет новая беременность – родилась девочка Лейлочка. Как мы радовались! Но…об этом позже, не хочу никому настроение портить.

2. Петр

О папином брате Петре я мало, что знаю. Он, как говорится, был тем ,«что в семье не без урода». В мальчишеском возрасте сбежал из дома, воровал, сел в тюрьму. А во время войны пропал, словно сгинул. В 1980 году приезжала из Бразилии одна наша знакомая. Она сказала, что видела Петра, он сам ее узнал, и стал с ней разговаривать. Глубокий согбенный старик со слезящимися глазами.
- Роза, - сказал он ей, - я тебя узнал по большому пятну на ноге, а так….я – Петр Марголин сын раввина Лейбы, - Ты знаешь что-нибудь о моих? Как Гриша?
- Гриша погиб в войну.
- Значит, брата у меня нет, никого нет, - Он повернулся и ушел, не оглядываясь.
- Подожди, - но он не обернулся.

3. Аня и Рая

Аня и Рая были похожи друг на друга, как две капли воды. Близнецы. Только характером разные: веселая хохотушка Рая и скучная пессимистка Аня. Сестры помогали Тоне вести хозяйство, и каждая из них хотела любви и счастья. Аня нравилась серьезному соседскому парню Геслу, они вместе уехали учиться в кооперативный техникум на финансовое отделение, потом поженились, и…прожили бы долго, но… Гесл попал в тюрьму. Только в хрущевские времена его посмертно реабилитировали. Аня так и прожила одиноко жизнь без мужа и детей.
- Динка, -говорила она мне, - рожай, сколько можешь, дети – это радость в доме, не довелось мне.
У Ани была подруга Эмма, которая неожиданно умерла, оставив 14 летнюю дочку. Так Любочка стала ее дочерью, до сих пор мы с Любочкой беседуем обо всем, правда , по телефону: Люба живет в Москве.
Рая не захотела уезжать из родного дома, работала на почте, вечерами ходила в клуб в танцевальный кружок. Там и влюбилась в руководителя кружка народныхтанцев – Эдуарда. Свадьбу играли всем поселком, оба они работали в клубе: он - директором, Рая – библиотекарем, двух мальчишек родили. Аня помогала сестре и маме воспитывать мальчиков, а Рая неожиданно стала выпивать вместе с мужем. Кончилось все печально: пьяные попали под поезд. Было Рае тогда около сорока. Аня и бабушка дали мальчикам образование, но будущее у них оказалось разное. Саша совсем молодым спился и умер, а Олег живет теперь в США, обеспечен, но с родственниками не общается. Даже с Любочкой, хоть вместе росли.

4.Мальвина
Она была любимицей всей семьи, такая умненькая, красивая, сообразительная. Родилась через год после моего папы Гриши , училась в Москве, там и вышла замуж за поволжского немца Юру и привезла его на родину. Она работала фельдшером в медпункте поселка, многим спасла жизнь и здоровье. В поселке Мальвину уважали так же, как ее родителей. Во время войны она и Юра остались в поселке. Юра был аристократически красив, но хромал, одна нога у него была короче. Долго не могли понять люди, откуда немцы знают обо всех акциях русских. Оказалось, что Юра передавал сведения немцам. С поличным его поймала жена и сдала органам милиции. Некоторые ее осудили, а большинство оправдывало. За спиной шушукались. Так осталась Мальвина ни вдовой, ни женой. Юру расстреляли, а Мальвина страдала от того, что ее любимый муж оказался предателем. Она с горечью уехала в Киев из родного поселка, там вышла замуж за инвалида войны (он был без руки, но добрый и веселый человек), с ним она прожила долго и счастливо. Детей у них не было, Это их огорчало. Они переехали в Ярославль, куда были приглашены. В Ярославле Мальвина была выдвинута на партийную работу. Тетя прожила почти 95 лет, о ней в семье рассказывали легенды. Я храню портреты моей необыкновенной тети в молодости и пожилом возрасте, восхищаюсь ей. Как достойно она прожила свою жизнь!

5. Яков и Алексей

С ними я была хорошо знакома, они почти моего возраста. Яков прослужил всю жизнь в милиции, был не раз ранен. Я удивлялась, почему он не женится. И только в свои сорок узнала страшную семейную тайну: Яков был нетрадиционной ориентации. Его могли посадить за мужеложство, если б знали. Но, кроме родителей, это было никому не известно. Он любил мужскую компанию и пикники на природе. Руководил в милиции мужским хором. Женщин стеснялся. У него жил так называемый «племянник», таковым мы считали Гошу, а Гошка… Все думали, что он воспитывает сына-сироту своего приятеля-милиционера, которого застрелили бандиты. А всё оказалось гораздо хуже. Эту тайну раскрыл мне Яша, когда приезжал ко мне в гости. Просил не осуждать его. Так он и прожил с Гошкой всю жизнь до смерти. Его застрелили в 59 лет перед самой пенсией воры, которых он выслеживал. Был суд. Гошка после смерти Якова исчез, больше мы его не видели.

Алексей был самым любимым сыном родителей. К сожалению, он родился с нездоровым сердцем. Он был незлобив, ласков и трудолюбив. Из-за проблем со здоровьем выучился на бухгалтера, затем стал главбухом. Жену себе выбрал смирную и хозяйственную. Евдокия родила ему дочь и сына. Уже лет 10, как ушел Алеша из жизни, а его семья проживает в родительском доме. Сын – умелец, режет по дереву, пишет картины, семья у него дружная и большая, а у дочки жизнь не получилась: осталась с двумя мальчишками. Евдокия при детях и внуках – главный помощник.

Дина

Жалко, что нет уже той родственной связи, что была при Лейбе и Тонечке. Но иногда связываемся по телефону, иногда гостим друг у друга, Оленька.
- А как ваша жизнь сложилась?
- Ужасно и хорошо. Именно так. Замуж я вышла еще на Урале, он старше меня был, большой любви не было. Но не обижал меня, малолетку. И ко мне пришла любовь. Я уже рассказывала об этом. Я родила сына Гришку и через 10 лет Лейлу, дочурку. Старалась дать им хорошее образование, уму-разуму учила.. Но….
Дина расплакалась.
- Первая беда пришла неожиданно. Муж попал под машину, два месяца жутких мучений и смерть, хорошо, хоть дети уже подросли. Сын женился поздно, через несколько лет дочь замуж вышла. Пришло время ей рожать, а рожала она на родине мужа в Баку. Там на роддом напали бандиты, и Лейлочку мою зарезали. Тело было все исколото. Не помню, как ее хоронили, настолько мне было плохо. Мы с трудом вытащили из роддома новорожденную девчоночку, она теперь живет у моего сына, думает, что он и невестка – ее родители. А вот она, моя Эллочка, идет.
В палату вошла внучка Дины: худенькая, невысокая, миловидная. Совсем не похожая на бабушку. Моя собеседница расцвела, а я вышла в лобби, чтобы не мешать их разговору.
Когда я вернулась в палату, Дина была одна.
- Эллочка велела мне есть грейпфруты и чернослив, она – такая умница. Это уже пятая операция у меня за последние годы, такая участь. И онкология, и сердце, и камни в почках…Но я бы еще пять согласилась перенести , если бы Лейлочка осталась жива. Двадцать лет прошло, а я плачу каждый день. Чтобы не видели близкие.
- И вы не скажете Эллочке о ее настоящих родителях? Мне кажется, вы не правы.
- Не скажу, ни в коем случае. Зачем? Лейлочку не поднять, а муж ее уже давно на другой женат. Об этой дочери не вспоминает, у него там три сына растут. Однажды он хотел ее увидеть, но я попросила его молчать. Он согласился со мной.

Эпилог:

Вечером к Дине пришли сын с невесткой, Эллочка и парнишка такого же возраста, как внучка.
- Это мой внук Гера, они с Эллочкой погодки. Видите, какая у нас дружная большая семья.
- Вижу, вы – богатая женщина. Дети и внуки – это счастье.
- Азохен вей, сколько я пережила, на сто жизней хватит. Мне нравится, что мои внуки друг без друга никуда, даже ко мне чаще приходят вдвоем. Эллочка, киви заберите домой, у меня еще есть, а мандарины возьму. В следующий раз ничего мне не носите, прошу.
Я не стала вслушиваться в их дальнейший разговор, отошла.
Вечером Дина сказала мне:
- Элла и Гера родились в одном году с разницей в два месяца. Пришлось парню записать возраст на год больше, чтобы Эллочка думала, что он – родной старший брат.
На следующий день меня выписывали, а Дина должна была еще находиться в больнице. Пока я завтракала, Дины в кровати не оказалось.
-Где она? – спросила медсестру.
- Увезли на проверку, плохо ей стало.
Мы не попрощались, но до сих пор перед глазами у меня стоит эта умная и волевая женщина, на которой мир держится. Но, если не весь мир, то семья точно.
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 57 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]