Главная » 2023 » Июль » 8 » Старость...старость...
13:42
Старость...старость...
Старость…старость…

Она всякая бывает. В семье, где старого человека уважают, несмотря на изменившийся характер, а бывает…
Одна моя знакомая, назовем ее Аня, рассорившись с родными решила попасть в бейт-авот или в переводе Дом отцов, а если проще-Дом для стариков.. Может, это и неплохо: уход там полный, питание хорошее, но кругом люди с нарушенной психикой и разноязыкие. Большинство ивритоязычных.
Аня – женщина с высшим образованием, пишущая стихи и рассказы, со специальным на это образованием. Ей было трудно с таким контингентом, но она пыталась там устроить свою жизнь и продолжать жить дальше. Ей это плохо удавалась. После перенесенного инсульта ей сложно было ходить, даже вареное яйцо очистить трудно. Она не обладала большой волей, не умела за себя бороться. Трусовата, ленива. Из пухленькой симпатичной женщины превратилась в худышку, перестала кушать, резко состарилась. Одно радовало: голова ее была в абсолютно нормальном состоянии, но вокруг были люди, мягко говоря, не совсем адекватные. Она забыла про творчество, но ее властная натура сказывалась. Многие ее не взлюбили. Она ссорилась со стариками, ничуть не жалея об этом.
Но вдруг ей повезло. Один из живущих в доме, одинокий старичок Исаак, который бОльшую часть жизни прожил в США и никогда не имел семьи, воспылал любовью к Ане и помогал ей во всем. Порой было смешно, как она приказным тоном требовала очистить ей мандаринку или яйцо, а он это делал для нее с удовольствием, улыбался. Когда она говорила по телефону, держал трубку у ее уха. Это была настоящая дружба, особенно, с его стороны. Но оказалось, что и Аня ценила своего верного друга. Когда попала в больницу, старалась выздороветь быстрее и быть рядом с Исааком.
Многие подумают, что между ними был и интим. Нет, этого не было. Просто духовная дружба людей: интеллигентной и образованной Ани и простого мужика Исаака. Друг без друга они уже не могут. Так получилось.
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 58 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]