Главная » 2023 » Август » 1 » Песточка
11:04
Песточка
Песточка

Песточка – моя бывшая одноклассница. Мы до сих пор общаемся с ней по телефону. Звоню я. Потому что Песточка почти не видит у нее минус 30 (это не ошибка), почти слепота. Но как радуется каждому моему звонку!
Нет, теперь я ее не называю Песточкой, это обычное школьное прозвище. Зову Ниной, Ниночкой, Нинкой…все-таки возраст. Но иногда она снова превращается в Песточку, немного колючую, но честную со всеми и верную. И у меня вновь вылетает: Песточка.
А на самом деле ее родное имя Нина Пестовских. По мужу Попова. Она считала свою совершенно русскую фамилию польской. Так ей нравилось.
Песточка в классе была самой принципиальной. Она могла высказать учителям свое мнение и, если они были неправы, доказывала им это. Им это не нравилось. Но Нину это мало волновало.
Среднего роста, курносая, кареглазая, Песточка не была писаной красавицей, но был в ней тот огонек, к которому тянулись, хоть она бывала не всегда сладкой, доказывая свое мнение. И, чаще всего, она была права.
Песточке хорошо давались точные науки, она любила и гуманитарные, особенно, биологию. Училась хорошо.
В школе мы с ней не дружили, она была занозистая, всё время спорила, но теперь я понимаю, насколько умной не по возрасту была Песточка. Быть ее друзьями было нелегко, она дружила больше с мальчиками.
Песточка окончила институт и стала преподавать предмет в сельхозинституте. Вышла замуж. Родила сына. Но также легко развелась, не найдя с мужем общего языка. Все ей прочили одиночество, но Песточка – человек действия. И оптимистка. Она вскоре второй раз вышла замуж за очень интеллигентного мужчину и вновь родила сына. Её муж считал всегда, что оба сына его, не разделял мальчиков и одинаково любил их. Для Ниночки никогда не имела значения мода, внешний вид людей, дизайн помещений. Главным для Нины были человеческие отношения и походы, в которых они ходили всей семьей, потом с мужем, даже и теперь она пытается много времени проводить в лесу. Ездила собирать клюкву. И книги. У ее мужа была библиотека, оставленная ему дядей, где были книги аж пушкинских времен. Но, увы, из-за зрения ей не дано было много прочесть. Нина всегда была целеустремленная. Она дружила с нашей одноклассницей, старалась помочь ей. Это была настоящая дружба, она продолжается и теперь.
Дети Нины уже давно взрослые люди, им за 50: старший –автослесарь, младший – преподает в ВУЗе физкультуру.
Одноклассников теперь собирает Нина, еще недавно она всё лето жила в саду, пекла удивительные пироги с ягодами и фруктами. Но…зрение не дает ей этого делать.
После смерти мужа садом заправляет ее старший сын.
В последние годы Нина заболела тяжелой болезнью. Но не сдается. Лечится. Ходит в любимый лес. Ездит к подружке Але. И в этом вся Нина Пестовских-Попова.
Наша милая Песточка.
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 49 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]