Главная » 2023 » Сентябрь » 2 » Мой сентябрь
09:00
Мой сентябрь
Мой сентябрь

Сентябрь – первый осенний месяц. Первого сентября все школьники спешат в свою родную школу после длинных каникул. И хочется, и колется. Еще недавно ты был свободен, делал, что хотел, а тут снова дисциплина и учеба. Зато встреча с друзьями. Это всегда праздник.
Как изумительно пахнет свежей краской любимая школа! Здравствуй, это я! Ты узнала меня? Узнала, естественно, мы с тобой давно родные.
- Как ты выросла за лето! А была такая маленькая, беззащитная, помнишь…
- А ты возмужал! Прямо взрослый парень!
- А ты…боялась через козла прыгать.
- А ты…помнишь, как стенгазету выпускали?
- А ты…стащила из дома все газеты, когда макулатуру собирали…
- А ты…
Девочки в белых фартуках, мальчики в форме. И все были равны, не было ни богатых, ни бедных, да и не надо. Мы ценили друг друга, мы – одно целое.
Дарим нашим любимым учителям цветы, расходимся по классам.
Как я любила этот день!
Наш класс В всегда собирался во дворе школы. Мы соскучились друг по другу. Сейчас снова вместе, это здорово! До сих пор помню наших классных руководителей: Луизу Львовну и Валентину Максимовну, строгую математичку Марию Ефимовну.
А наша учительница пения Инопенсьевна, так мы ее звали. Она создала ансамбль из девочек класса «Хлопок». До сих пор не могу понять, почему хлопок? На Урале его не выращивают. Однако, Наталью Иннокентьевну мы вспоминаем часто.
В этот день моя мама тоже шла на работу, она была учителем английского языка в другой школе.
Вечером мы с ней делились впечатлениями об этом дне.
Мамочка, эти дни я не забуду НИКОГДА! Потому что вскоре их не будет, я поступила в техникум, а мамы через 2 года не стало.
Кто знает, может, и в том мире наши родители думают о нас.
Но запах свежей краски всегда напоминает мне о школе и школьных друзьях.
К сожалению, многие покинули этот мир. Перечислять фамилии ушедших не берусь, их все больше. Финиш человеческий неизбежен. До последнего времени мы встречались с классом.
Увы, почти никого не осталось в живых, но помним всех и никого не можем вычеркнуть, они для нас живые.
Уже давно я бабушка Оскара, ему 10 сентября исполнится 17 лет. Он далеко от меня, в Канаде, но я с ним всегда на связи. А еще у меня есть внучка Юля, скоро она станет мамой, и я стану прабабушкой. Идут года. Всё меняется. А я вспоминаю то время, когда мы жили все вместе: мои родители, бабушка с дедушкой, прабабушка и мы с братишкой. И никому не было тесно. Теперь такого нет. Каждому нужна отдельная комната, да еще и с компом. А у нас и телевизоры были не у всех. Зато сколько времени мы проводили во дворе!
В сентябре мой день рождения. Как обычно в этот день в моем родном городе поливал неслабый дождь, а я шла в магазин прямо с утра, чтобы купить торт для сотрудников, а потом охраняла его от дождя.
Бабье лето – прекрасная пора, но такая короткая. Снова надеваю летнее платье и брожу по городу. А кругом – золото. Бери, не хочу.
Живу в жарком Израиле. За окном плюс 32 с большой влажностью. Днем очень жарко, так будет, скорее всего, весь сентябрь, да и октябрь тоже.
Кондиционер, великий труженик, работает день и ночь.
А я пишу эти строки и улыбаюсь.
Люблю я тебя, Сентябрь!
сент 2023
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 44 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]