Главная » 2008 » Апрель » 2 » Первый муж моей второй жены
17:57
Первый муж моей второй жены
Первый муж моей второй жены

Мы с Линочкой друг у друга не первые. Она была замужем, я был женат. Наши браки были бездетными, потому и разводиться несложно. Моя бывшая жена Аня ушла к другому, более обеспеченному, коренному израильтянину. Больше я ее не видел и ничего о ней не знаю. Потом встретил Линочку, и через месяц мы соединили наши судьбы. Какое везение! Мы жили душа в душу, совсем не вспоминая о прошлом, у нас все было в настоящем. Мы много работали: Линочка в больнице медсестрой, а я на станке с программным управлением. На жизнь хватало, еще на поездки оставалось: путешествовать мы с Линочкой любим.
Сегодня – пятница. Линочка уехала в Болгарию с сотрудниками на четыре дня, мне не удалось вырваться с работы. Сижу дома и пью пиво с сушеными сардинками, смотрю детектив, и вдруг…звонок в дверь. Открываю дверь, и вижу на пороге стоит щуплый, среднего роста, еврей в старомодных очках , одетый во все черное, и в нечищеных ботинках. Вид у него жалкий.
- Здравствуйте, - сказал он, - мне бы хотелось увидеть Лину.
- Она в Болгарии, будет через три дня, - отвечаю, - а вы кто?
- Муж.
- Вы не перепутали? Муж Лины - я, - твердо сообщил незнакомцу, пытаясь незнакомцу напомнить, что он здесь никто.
- Ага, ясно , вы – второй муж моей первой жены. Будем знакомы. Давид, Додик, а вы?
- Я – Григорий, проще, Гриша.
- Очень приятно, так звали моего покойного папу, пусть земля ему будет пухом, на глазах моего собеседника выступили слезы, а вскоре он разрыдался. Из пятой квартиры выскочил сосед-марокканец и спросил:
- Ма карра?
Ответил соседу, что все в порядке, просто у гостя неприятности. Пришлось впустить Додика в квартиру и дать ему валерьянки, а затем валокордина, которые я привез из России.
- Вы, собственно, зачем ищете Лину? – спросил я.
- Личное важное дело.
- Лина приедет через несколько дней, можете сказать мне, я передам.
- Покормите меня, я двое суток ничего не ел, потом все объясню, - попросил Додик.
Я вытащил все, что Линочка сварила для меня, не оставлять же человека голодным. Додик с жадностью набросился на пищу. Как в такого щуплого мужичка могло столько влезть, ума не приложу. Но…что есть, то есть. Через полчаса понял, придется готовить заново. Додик попросил сигарету и закурил.
- Я пришел потому, что должен скрываться, меня хотят убить, - произнес он торжественно.
- Убить?- мне стало плохо, - Кто?
- Скажу по секрету. Два израильтянина, я переспал с их сестрой, они убьют меня, если не женюсь.
- Женись, - посоветовал я, - все равно лучше, чем смерть.
- Ты ее видел? Это такое страшилище, доложу тебе! Нет, я лучше пока побуду у вас. Ближе вашей семьи у меня никого в Израиле нет.
- У нас?
- Я не помешаю, человек тихий, мирный, спокойный, спроси у Линочки, - покурив, Додик лег на диван и громко захрапел. Я понял, что теперь разбудить его не сможет даже грохочущая пушка. Я не стал пытаться это делать. Решил дождаться супруги.
Линочка узнала о нашем постояльце, когда приехала. Восторга не проявила, лишь сказала ему:
- Хорошо, Давид, на первое время мы предоставим тебе кров, а ты подыскивай что-нибудь.
- Лина, я не могу выходить из дому, меня ищут, пойми. Хоронить не на что, я почти бомж, не гоните меня, - это относилось и ко мне.
- Ладно, Линочка.Пусть недельку пообитает, но вскоре он должен найти себе пристанище, - подытожил я, - у нас ведь не шведская семья, и, потом, что скажут соседи?
Однажды Лина работала вечером, и мы с Додиком оказались наедине.
- Решил, что делать дальше? – спросил я, чувствуя, что все во мне кипит. Додик в это время спокойно уплетал яичницу из семи яиц с колбасой на сливочном масле, макая хлеб в сковородку и запивая моим пивом.
- Нет, ответил он, - подумай сам: куда я пойду? От добра добра не ищут.
- А кто тебя будет кормить? Нас с Линой не радует перспектива твоего постоянного проживания с нами.
- А зря. Я никому ничего плохого не делаю, сижу себе в комнате…
- Сижу! Да не нужен ты нам, нахлебник!
- Что? Вам жалко для хорошего человека тарелку супа? Это безобразие! Меню однообразное, каждый день котлеты и макароны. А пельмени? Покупаете, лентяи, в магазине. Нет, чтобы самим постряпать. И рубаха у меня два дня не стиранная, а на джинсах – дырка. Пол уже почти неделю не мыли, неряхи.
- Убирайся! – закричал я, - а то я не ручаюсь за себя, придушу.
- А вот этого не надо, - спокойно сказал он, - вы укрываете опасного преступника, ясно? Так что можете загреметь….я еще и бабу приведу, а то с вами импотентом стану. Я – живой мужик, а, глядя на вас, только облизываюсь.
Я сплюнул в сердцах и ушел из дома. О чем говорить с этим типом? Надо что-то предпринять.
Мы с Линочкой не знали, что делать. Наш неприглашенный квартирант обнаглел настолько, что стал с каждым днем выставлять новые требования. Я понял, что так просто от него не отвязаться. Дома поговорить с супругой не было возможности, во все наши разговоры вмешивался нахальный Додик. Мы решили посидеть в кафе и обсудить наше положение.
Кафе было небольшое, хозяйничала в нем Хана, наша знакомая. Хорошая и добрая женщина обладала удивительно неприятной внешностью. Огромный нос, тонкие губы большого рта, редкие волосенки и подслеповатые маленькие глазки. Правда, Всевышний, создавая Хану, решил, что надо чем-то украсить ее облик, и дал ей стройную худощавую фигуру. Женихов у Ханы не было, и в свои неюные годы, она была одинока. Зато богата. И тут у Линочки созрела мысль, а не познакомить ли Додика с Ханой? Только кому нужен бездельник? И она решилась, рассказала о Додике всю правду. Хану это не смутило, знакомство состоялось. Потом и свадьба под хупой.
Мы с Линочкой вскоре уехали из этого города, сняли квартиру в соседнем. Иногда нам звонит Хана, они с Додиком купили еще кафе, новоиспеченный хозяин с удовольствием занимается бизнесом. А на той неделе узнали: Хана ждет ребенка, и будет мальчик. Может, приедем к ним, когда родится малыш, все же мы их сосватали.
Помните, Давид говорил, что он преступник? Наврал, не хотел от нас съезжать. Просто лодырь. Линочка сразу поняла, но не хотела мне говорить, боялась, что я его вышвырну. Она жалостливая, как все женщины.
Адреса нашего Додик не знает, ни к чему. Вдруг ему попадет вожжа под хвост и он снова явится? Второй раз мы этого не выдержим.
2 апреля 2008 Зинаида Маркина

Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 709 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]