Главная » 2008 » Апрель » 19 » Случайный знакомый
11:45
Случайный знакомый
СЛУЧАЙНЫЙ ЗНАКОМЫЙ

Начальнику цеха крупного завода Вениамину Петровичу Скачкову на прошлой неделе отмечали шестидесятилетний юбилей. Жена расстаралась: подготовила его с выдумкой и фантазией. Дети Скачковых имели свои семьи, но родителей уважали и часто навещали. В большой квартире они жили втроем: сам хозяин, жена Лидия Павловна, и мама хозяина – баба Надя. В свои 82 она была подвижна, обладала хорошей памятью. Летом ездила с детьми на дачу и посильно помогала. Там ее ожидали три приятеля-старика, заядлые картежники. Они и баба Надя обожали играть в «Кинг», спорили и ссорились, словно малые дети. Вот и сегодня они пришли к бабе Наде за этим, а ее не надо уговаривать.
- Подождите, я салат порежу, - попросила она.
- И покушаешь, - сказала невестка, - Успеете наиграться.
Приятели уселись под деревом, беседуя о политике и ругая молодежь. Не выдержали ожидания: разошлись, перенесли игру на послеобеденное время.
- Что у нас на обед, мама? – спросил Вениамин Петрович
- Окрошка и салат.
- Я хочу что-то посущественнее, - не отставал сын.
- Лидочка, Венька растолстел, пузцо отрастил, ему надо овощи кушать, - не сдавалась баба Надя.
- Мама, я давно дедушка, не забывай, - мягко напомнил сын.
- У меня должность – ворчать, я – старуха. Уже 60 лет прошло с того дня, когда ты родился. Петенька, царство небесное, доченьку хотел. Мечтал Леночкой назвать, сестренка Лена у него в войну умерла. Вена, 45 год. Там ты был зачат, потому и Веней назвали. Вена – Веня.
- Я это сто раз слышал. Папа рассказывал, да и ты, подумаешь, какая важность. Веня, Вася, Витя…не все ли равно. Я про другое хочу спросить. Как вы с отцом жили? Я не видел, чтобы ссорились, - спросил Вениамин.
- Так не бывает, Венька, все было. При тебе ни-ни, а так и разводиться собирались, потом дурь прошла. Утихомирились, тебя сильно любили, уж больно ты забавный в детстве был, озорной, хулиганистый, никому спуску не давал.
- Мама, а мы с Лидой только раз крупно сорились, из-за зятя, помнишь, Лида?
- Веня, у тебя других разговоров нет? Мама, вкусно очень. Молодец, даже с солью угадала, - похвалила свекровь Лидия, она уважала старуху, она давно перешла для нее из разряда свекровей в разряд матерей, - Интересно, кто сегодня выиграет в «Кинга»? Ты или Андреич?
- Никитич тоже часто выигрывает, Лидочка. Но не кичится этим, как Андреич. Тот и Архиповна – два сапога – пара, любят командовать.
После обеда баба Надя кликнула приятелей, и игра началась.
Утром приехал Толя, муж старшей дочки Ирины. Он был необычайно взволнован.
- Папа, - сказал он Вениамину, - у меня тачка сломалась на 12 километре, пришлось оставить ее на дороге. Попросил мужика, проезжавшего мимо, довезти меня до вас. Он согласился. Когда я его рассмотрел, ахнул, он как две капли воды похож на тебя. Только лет на 10 моложе. Хочешь увидеть его? Сам убедишься.
- Интересно, но мало ли на свете двойников. Не знаю, нужно ли это, хочу ли я.
- У тебя есть братья?
- Родных нет, я у родителей единственный.
- А двоюродные?
- На меня похожих нет.
- Идем, сейчас увидишь, - настаивал Толя и потянул тестя к вишневому «Жигуленку».
- Выходи, Аркадий, я тебя с тестем познакомлю, - сказал он человеку, сидящему на месте водителя.
Из машины вышел сероглазый мужчина, удивительно похожий на Вениамина Петровича.
Вениамин просто опешил, а мужчина ахнул:
- И вправду одно лицо, надо же.
- Мое зеркальное изображение, только моложе. Чудо! Знакомимся: я – Скачков Вениамин Петрович.
- Брагинский Аркадий, и тоже Петрович. И тут совпадение.
- Вас ко мне привела судьба в образе моего зятя. Я рад знакомству.
Подошла Лидия, поохала, пригласила двойника мужа в дом, но он вежливо отказался.
- Видите ли, - сказал Аркадий, - Я еду на дачу к другу, да вот задержался. Опаздываю на торжество, он будет беспокоиться, мне еще нужно время на дорогу.
- Приезжайте к нам, - пригласила Лидия Павловна, - Вот визитка с адресами и телефонами. Вениамин Петрович будет ждать вас. Это так здорово: двойник, почти брат.
- Спасибо, но мне будет нелегко это сделать. Я живу в Израиле, в городе Хайфа. А сейчас я в отпуске. Друг дал мне машину, чтобы я поездил по городу, по любимым местам. Не могу злоупотреблять его добротой.
- Найди пару часов, заедь, поболтаем, бутылек разопьем, - попросил Вениамин.
- Спасибо, я тоже рад знакомству. Постараюсь заехать.
Он не заехал. Рассказал сын о случившемся бабе Наде и спросил, нет ли у отца родственников по фамилии Брагинские?
- Нет, - твердо заявила мама, - Просто двойник. Мало ли похожих лиц на свете? Даже у Сталина и Гитлера были двойники.
Через месяц Вениамину позвонил знакомый и незнакомый мужской голос:
- Вениамин, это Аркадий. Звоню тебе из Хайфы со Средиземного моря. У нас тут красиво, здорово просто! Море такое бескрайнее, словно бирюза светится. Пены волн облизывают берег, и становится спокойно на душе. Приезжай, искупаемся.
- Почему ты не заехал, дружище? Я ждал.
- Я не cмог к тебе заехать, сам понимаешь, друзья, приятели, не успел ничего. Не волнуйся, я исправлю ошибку. Я поговорил с мамой и узнал удивительную новость. Я не интересовался, кто мой отец, отчим у меня отличный, мужик, что надо! Боялся маме сделать больно, а на днях решился и рассказал, что встретил тебя. Я родился…в общем, у нас один отец – Петр Скачков, на него мы оба похожи. Значит, наша встреча уготована судьбой – мы – родные братья по отцу. Он был самой большой маминой любовью.
- Ты не перепутал, не ошибся?
- Нет, Веня. Я ношу фамилию отчима. У моих родителей есть еще две дочери, но они на меня не похожи, меня воспитал отчим Петр Моисеевич Брагинский, потому мы оба Петровичи. Понял?
- Понял Аркаша, конечно, понял, родной! Когда увидимся? Я этого очень хочу. Ты приедешь ко мне?
- Мы никогда не расстанемся, правда, Веня? Есть телефон, самолет, держись, братан.
- И ты держись. Увидимся, Аркаша.
Вениамину предстоял нелегкий разговор с мамой. Он боялся, как это отразится на ее здоровье: возраст. Знала ли она о существовании Аркадия? Надежда Тихоновна вспоминала события полувековой давности, и слезы капали из ее глаз:
- Шила в мешке не утаишь, Веня. Не хотела про твоего отца неприятное для тебя говорить. Он был хорошим мужем и отцом, ничего не скажу. Однажды пришел «под мухой» и сказал, что влюбился в девчонку молодую. Красивая, умная еврейка, поступила в университет. Она у него на курсе училась, с Украины приехала. Со мной истерика произошла. Мне 33 года было, я стройненькая да ладная была, мужики заглядывались. Мне никто не нужен был, только Петенька. Я умоляла его не разрушать семью, он метался между нами, и выбрал меня и тебя, обожал Венечку, уж очень ты на него похож, просто копия. Я видела девчонку эту, ее Региной зовут, ничего не скажешь, красивая, глаз не отвести. О ее беременности я не знала, да и Петьке она не сказала. Мы так и ничего не узнали, она вскоре перевелась в Пермь, по-моему. Если бы Петя знал, ушел бы к Регине, не задумался…любовь! Я больше детей не смогла родить, а Петенька перед смертью сказал:
- Жаль, что у нас всего один сын, Надя, тяжело тебе без меня будет. Держись Веньки, Наденька. Я его не осуждаю, сердце в карман не засунешь, чувства не механизм, их не отрегулируешь: кого любить, а кого нет.
- Почему ты мне об этом не говорила? – спросил Вениамин.
- Для чего? Рассказывать, что твой папа изменил мне? Тебе это было бы неприятно, - стала убеждать баба Надя.
- Спасибо, мамуля, за правду. Знаю, что тебе труден этот разговор. Прости, я вынужден был его начать.
Через месяц Вениамин получил телеграмму: « Еду по делам Россию, жди 26-го, затем жду в Хайфе, брат Аркадий».
У Скачковых начался к приезду гостя настоящий аврал: готовили праздничный обед, решали, куда его сводить, с кем из родни познакомить. Еще была жива сестра Пети – Глафира, и ее дети тоже Аркадию родня.
Баба Надя с грустью смотрела на приготовления. Толя привез целую сумку деликатесов:
- Ты доволен, папа? С тебя магарыч, это я нашел твоего брата, с тебя причитается любимому зятьку.
- Получишь дополнительную рюмашку, если супруга разрешит, - засмеялся Вениамин, настроение у него было отличное.
Вечером встречали Аркадия.
Баба Надя взяла себя в руки и стала думать, как она будет говорить с Аркадием. Хорошо, что он нашелся, Венька теперь не один. Хватит ревновать! Регина нашла свое счастье, и семья не была разрушена. Нормально. Она рассмеялась и позвала Лидию:
- Лидочка, самое главное, к Петеньке надо сходить на кладбище. Он должен познакомиться с младшеньким. Представляешь, как он обрадуется, когда увидит Аркадия! Я думаю, что Петенька следит за нами с небес. Просто уверена!
- Сходим, мама, а теперь …переоденьтесь, вы должны быть самой красивой. Ведь Аркадий впервые познакомится с женой своего отца. Пойдемте, я вам помогу.
- Я – старая, меня уже ничем не украсишь, - сказала баба Надя, надевая бирюзовое платье, сшитое к юбилею сына. Лукавила старушка.
Допоздна у Скачковых горел свет, казалось, даже электрические лампочки радовались необычному гостю. И погода стояла тихая и ясная, как по заказу.

6 мая 2005 года Зинаида Маркина

Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 585 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]