Главная » 2008 » Апрель » 19 » Под номером 8900
11:57
Под номером 8900
Под номером 8900…

Нет, это не цифры, тавро, выжженные на телах миллионов евреев. Они напоминают нам: это было, было!
Напомню о публикации в газете «Секрет» от 19 августа 2007 года под названием «Талисман»
Герой рассказа Яков Даум – еврейский мальчик из Тернопольского гетто за день до смерти отдал своему другу – украинцу Оресту Заячковскому семейный талисман – небольшую фигурку цадика. 50 лет хранил Орест подарок друга, а перед смертью передал его Иосифу Гринбергу. Это был 1991 год. Орест взял с него слово, что фигурка благочестивого старца займет свое место в Израильском музее Катастрофы. Гринберги переехали в Америку.
…Прошло еще 16 лет. В ноябре 2007 года фигурка была передана в «Яд Ва-шем», в отдел по собранию артефактов.
Я встретилась с Иосифом у Жени Файерман и задала ему несколько вопросов.
Ада: Вы в Израиле второй раз. В 1994 году во время первого посещения Земли Обетованной вам не удалось пристроить фигурку из-за отсутствия в музее отдела приема экспонатов.
Иосиф: Это было именно так, но я твердо решил для себя, что когда-нибудь исполню волю украинского друга, с которым 15 лет проработал рядом в Прикарпатье. Память об Оресте и незнакомом мне еврейском мальчике Яше все эти годы не давала покоя, подсказывала: «Ты в долгу не только перед этими людьми, а перед всем еврейским народом-мучеником, перед грядущими поколениями, которые должны знать, какой ценой заплатили евреи: одни- за право умереть, другие – за право выжить». Я не покривлю душой, если скажу, что, несмотря на родственные и дружеские связи в Израиле, на 70 мое посещение этой святой земли обусловлено желанием, чтобы фигурка, излучающая свет доброты, нашла здесь свое место. Как гора с плеч свалилась, меня переполняет волнение, чувство переполненного долга. Немного грустно расставаться с человечком, который уже стал талисманом и для нашей семьи. Гетто, тюрьмы, ссылки. Сколько евреев прошло через это. Сколько выстрадало. Кстати, тема фашистских и советских лагерей знакома моей семье не только по печатным изданиям. Отец моей жены Лев Хамер 14 лет провел в местах весьма отдаленных. 10 лет в магаданской тюрьме, 5 лет на приисках в Архангельской области, в степях Казахстана. С ним его трудности делила жена. Там, в тюрьме, родилась их дочка, моя любимая женщина Суламифь. А старший ее брат Теодор увидел родителей впервые, когда ему исполнилось 10 лет.
Ада: Вы говорили о любви к Израилю, а выбрали Америку.
Иосиф: Это выбор детей. Я очень люблю Израиль. Иврит пока не изучил, но веду в Сан-Франциско клуб идиш. Этот язык настолько близок, дорог мне, что я верю в его возвращение и возрождение. Сколько у нас в клубе единомышленников! Некоторые вначале приходят как бы из интереса, а потом их посещает настоящее озарение: из далеких детских лет слышатся голоса бабушек, дедушек на «моме лошн», и они начинают свободно говорить на своем родном, мелодичном, как песня, языке. Я в Израиле общаюсь с теми, кто разделяет мою любовь к языку идиш.
Интересный факт из его биографии. Михаил – двоюродный брат Эмы Манделя – Наума Коржавина.

Иосиф знакомит нас с племянницей Ритой и ее мужем Милей. Ритин папа Михаил Мандель был еврейским журналистом в газете «Советиш геймланд», писал короткие, но емкие рассказы, полные искрометного еврейского юмора.
Иосиф: Благодарю газету «Секрет» за понимание и желание сотрудничать. Постараюсь после возвращения домой перевести с идиш один из рассказов Манделя Михаила на русский язык и познакомить с читателями вашей газеты.
Иосиф прощается с Израилем, с новыми знакомыми друзьями:
- Я улетаю в восторге от страны, от интересных встреч, от поездок по святым местам. Мне дорог здесь каждый камень. В «Яд Ва-шем» осталась частица моей жизни, маленький человечек с длинной седой бородой и печальными еврейскими глазами.
… Война закончилась 62 года тому назад. И совсем уже немногие остались из тех, кто это видел, был участником тех событий. Фигурка под номером 8900 заняла достойное место среди других исторических ценностей. В Яд Ва-шем» - это маленький отрывок из нашего исторического прошлого.
…Мы брошены в годы, как вечная сила,
Чтоб злу на планете препятствие было.
…Есть зло и добро. И их бой нескончаем.
Мы место свое на земле занимаем.
( Наум Коржавин «По ком звонит колокол»)
Автор: Ада Ничпальская

Категория: Будем помнить! | Просмотров: 881 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]