Главная » 2008 » Апрель » 24 » Ельцина нет с нами уже год
23:04
Ельцина нет с нами уже год
Первый памятник первому президенту России Борису Ельцину будет открыт сегодня в Москве. Это будет монумент на Новодевичьем кладбище, где похоронен Борис Ельцин. Он ушел из жизни столь же внезапно, как из политики. Ельцин умер ровно год назад от остановки сердца спустя почти три месяца после своего 76-летия.

Как передает РИА-Новости, памятник Ельцину, согласно выбору его семьи, выполнил известный скульптор Георгий Франгулян, автор памятников Петру I в Антверпене, Пушкину в Брюсселе, императрице Елизавете Петровне в Балтийске и Булату Окуджаве на Арбате.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, надгробная композиция весьма символична: православный крест и укрывающий могилу приспущенный российский флаг, выполненный из камня разных пород. Ведь именно Ельцин вернул России триколор.

Однокурсники Бориса Ельцина сегодня почтут память первого российского президента, сообщили агентству ЕАН в Уральском центре Бориса Ельцина. Друзья и однокашники Бориса Николаевича соберутся в Центре, чтобы почтить его память. Сегодня туда съедется около 30 человек, некоторые из них специально прибыли из других городов. Однокурсники политика посетят Храм-на-крови, где пройдет панихида, и проедут по городу.

Кроме того, на сегодня запланировано открытие улицы Ельцина, бывшей улицы 9 Января.

Борис Ельцин возглавил Россию в переломный момент, не побоявшись взять на себя ответственность за судьбу страны. Он добровольно ушел из власти и первым из руководителей государства попросил прощения у соотечественников за ошибки. Родившийся в уральской глубинке, воспитанный советской системой, он интуитивно и почти наугад вел страну к демократии, свободе и рыночной экономике, считая это едва ли не главной своей миссией.

Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 593 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]