Главная » 2009 » Февраль » 22 » Литературный калейдоскоп
22:23
Литературный калейдоскоп
Давным-давно в газете «Секрет» мне Вл. Плетинский присвоил почетный и ответственный титул – Руководитель пресс-центра газеты по нашему городу. И влт в Петах-Тикве сую свой нос во все литературные и культурные дела.
Литературный калейдоскоп
Калейдоскоп - узорник, трубка и зеркальце клином, где цветные стекляшки отражаются узорчатой звездою, переменною, при всяком движении

Таково определение В. Даля интересной детской забаве. А вот в Петах-Тикве так назвали литературную студию, которую объединила под крылом Гистадрута Елена Пейсахович. Еще пока на грани нашего «Калейдоскопа» не так часто играют узорчатой звездой, но успехи определенно есть. Люди разных возрастов, пенсионеры, работающие, студенты идут сюда со своими разносторонними взглядами на жизнь и делятся ими друг с другом: в стихах, в сатирических двустишиях, рассказах, смешных фельетонах и даже в небольших пьесах – жанре почему-то ныне позабытом.
В круг любителей литературы постоянно прибывают новички. Хотят послушать, оглядеться, а остаются и, приняв в острую жалящую разборку, не обижаются, а просто набирают рост. И тогда слова, как стрелы Амура, становятся источником любви и вдохновения, и каждая похвала дает силы, чтобы набирать высоту.
Я хочу назвать фамилии энтузиастов: Елена Пейсахович,Тая Рудковская, Григорий Шмуленсон, Тамара Максимович, Зинаида Маркина, Кейсар Элла, Полина Ирлина, Александр Ройзман, Аркадий Соловейчик, Ада Ничпальская, Феликс Пейсахович, Яков Розенфельд (все П-Тиква), Хана Бунк-Арончик (Кириат-Оно), Костя Баскевич (Б-Ям), Лариса Китовская (Холон).
Многие из них – авторы газеты «Секрет» имеет напечатанные в Израиле и СНГ сборники. Надеюсь, что это только начало. При Бейт Оле начинающих и продолжающих литераторов сгруппировала журналист Елена Орлова. Там тоже много авторов публикаций газеты «Секрет». Недавно произошло значительное событие а жизни литобъединения – увидел свет альманах «Надежды маленький оркестр», 13 авторов: Елена Орлова, Александр Медведовский, Габриэль Сандлер, Мендель Спектр, Михаил Харитон, Аркадий Розенберг, Ада Ничпальская, Олег Аронович, Тимур Боярский, Ади Гамольский, Аркадий Гуревич, Лидия Заяц, Инна Караева заявили о себе на страницах небольшой книги (тьфу-тьфу, дай Бог, не последняя!)

Музей памяти

Очень отрадно, что авторский состав нашего города пополняют талантливые ветераны войны: Аркадий Анин, Исаак Лерман, Борис Перников, Иосиф Маргулис, Абрам Рубенчик и др. Они пишут о своем детстве, о дорогах войны, которые прошли с честью, о земляках и друзьях, обо всем, что цепкая память до сих пор тревожит сердце. Уже ушел из жизни И. Лерман, но его живописный рассказ о буднях и праздниках еврейского местечка Черняхов на Житомирщине живет и волнует читателей. Белорусский еврей, военкор Б. Перников написал 7 книг. Стихи, проза, короткие зарисовки. Их не стыдно поставить на полку рядом с известными авторами.
Его земляк А. Рубенчик написал «Правду о Минском гетто», работает над новой книгой воспоминаний. Комната, где рн хранит свои «сокровища» (книги, газеты со статьями о нем и его родных, друзьях-партизанах, фотографии) стала маленьким музеем памяти.
И совсем недавно побывала я на презентации первой книги Иосифа Маргулиса «Дорогами войны и мирной жизни». В прошлом – партизан, учитель, директор школы, многие годы возглавлял совет ветеранов войны города Петах-Тиквы, не сидит на месте, трудится, он в строю.
Есть при Бейт Оле еще одна литературная гостиная, созданная бывшей разведчицей, поэтессой, учительницей, внучкой известного поэта Иосифа Уткина Любовью Никольской. Теперь ее принял Исаак Погребинский. Лекции, где можно много узнать о великих мировых именах в литературе и музыке, литературные вечера-знакомства с местными творческими силами, презентации их книг. Здесь звучат песни на слова и музыку жителей нашего города.
Жаль, что зрители – в основном, представители старшего поколения. Но, зараженные их энергией, добротой и светлыми мечтами, в последнее время потянулась и молодежь. И это радует.

«Аз охн вей»
Не правда ли, смешное словосочетание? Это название небольшого театра миниатюр. Наш пострел везде поспел. Его руководитель Зинаида Маркина – автор газеты «Секрет», недавно приняла участие в создании Каменск-Уральского сборника «Museum», где на 40 страницах презентовала свои небольшие рассказы о жизни евреев-россиян в Израиле, стихи и пьесу.
Тексты для своих артистов пишет сама. А уж исполнители все – это просто семья, сплоченная общими интересами и тягой к сценическому искусству. Лилия и Изяслав Наточины стояли у истоков театра. Как много они сделали, чтобы спектакли и сценарии были интересными, красочно оформленными. Сколько костюмов сшито Лилиными руками! А танцы! Веселые матрешки, зажигательные цыгане, скромная девушка из 50-х годов. Постановщик – Белла Померанец Болонкина, неутомимая плясунья. Она не только танцует, но и играет роли, а вместе с ней: Дмитрий Гандель, Галина Доманова, Анна Гайдукова, Валериан Дехович, Эмилия Панкратова и Александр Козлов, которые сыграли свои первые роли и успешно, Альбина Кремер, Ирина Крячко, Таня Кисельгоф. А Белла уже привлекла в танцы детей: Пашу Доманова, Вову и Анечку Крячко. Хочется заметить, что костюмы на танцы исполнители пошили за свой счет и сами, разве это не говорит об особом желании радовать других? Нет, не «Аз охн вей», а здорово! И Ади Гамольский с гитарой, колоритная фигура в паузах.
Как говорят: «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало».

«Мелодия»

А тут – взрослые люди, седые и уставшие, столько пережившие, не потерявшие ни бодрости духа, ни чувства юмора. Плакать им некогда, хотя у каждого свои заботы и тревоги, да и здоровье далеко не отличное. Это ансамбль «Мелодия», руководимый Владимиром Слуцким. Он – автор многих песен, которые поет ансамбль. Жаль, что на эти эксклюзивные песни нет диска, они нигде не записаны..
Хочется, чтобы те, кто отвечает за культуру в Израиле, ценили творческий энтузиазм, не ставили препоны, когда нужно определиться с комнатой для занятий или собрать-таки публику (в основном, это делают сами артисты).
Чтобы те, кто получает за свой труд зарплату, не просто ставили галочку о проведенном мероприятии, а шли навстречу нераскрытым талантам, помогали и поощряли.
Израиль – страна красот, трудностей в привыкании и выживании. Но кто-то свыше гладит макушки и сердцу. И пишется, и поется, несмотря на возраст и превратности судьбы. Наш народ- талантливый, живучий. Это наша сила.

Автор: Ада Ничпальская

Категория: Раздумываю на досуге | Просмотров: 1292 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]