Главная » 2009 » Октябрь » 28 » Камень примирения
17:09
Камень примирения
На Широкореченском кладбище завершается реконструкция знака в память о немецких военнопленных. "Здесь покоятся военнопленные Второй мировой войны", - написано на Камне примирения на русском и немецком языках.

Как сообщила Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Рената Шимкорайт, отвечая на вопрос одного из пользователей портала в рубрике "Гость на Е1.RU ", 15 ноября должно состояться торжественное открытие.

Церемония на Широкореченском кладбище пройдет в канун Дня народной скорби" (Volkstrauertag), который является в Германии государственным днем памяти. Он отмечается в ноябре и служит в настоящее время напоминанием о необходимости примирения, понимания и мира. День был учрежден Немецким народным обществом попечения военных захоронений в 1919 году в память о почти 2 миллионах павших и пропавших без вести во время Первой мировой войны.

Как сообщил профессор Уральской государственной юридической академии Владимир Мотревич, в том месте Широкореченского кладбища, о котором идет речь, в первые послевоенные годы было похоронено 55 человек. Там покоятся не только граждане Германии, но также Венгрии, Румынии и даже один японец.

Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 683 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]