Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Повеселиться не пришлось
11:12
Повеселиться не пришлось
Ура, ура! Спешим в партию "Кадима" отмечать Хануку. Прекрасное помещение на окраине города было полно наших соотечественников, нарядных и веселых. Ждали приезда лидера Ципи Ливни. На столах- традиционные сувганиёт - пушистые и свежие ханукальные пончики с повидлом. Вкуснота! А напитки какие, выбирай на любой вкус. Не забыты и диабетики, есть вода диетическая.
Настроение веселое и праздничное. Слушаем речи депутатов, для нас они переводятся на наш родной русский. Один депутат за другим обещают нам райскую жизнь, но зависит она от нас самих. А миловидная Юлия, бывшая директриса девятого канала, поразила нас следующей доверительной фразой.
- Вы знаете, как только меня выбрали в Кнессет и я туда вошла, мне стало так хорошо,поверьте!
- Мне бы тоже там стало хорошо, - съязвила моя соседка, жующая уже пятый пончик.
Я сама подумала об этом, но.... Слово - серебро, молчание - золото.
Оглянулась по сторонам: несколько марокканцев и шоколаднолицых эфиопов, как и мы, прислушиваются к депутатам, и у них много проблем.
Окруженная тремя дюжими охранииками, в зал впорхнула легкая и спортивная Ципи Ливни в строгом костюме. Все приветствовали ее аплодисментами. Но ее выступление началось не сразу. Показали телемост: праздник Хануки в снежном Красноярске. Человек 20 пожилого возраста сидели у небольшого столика с пончиками и приветственно махали нам с экрана руками. А перед этим показали милые сердцу россияниназимние пейзажи. Узнали, что у них в крае проживает 6000 евреев. 20 сидели рядом с пончиками, а где остальные 5980? Авось, праздновали дома....тоска, как приятно кушать пончики при народе. Зато дома и поплясать можно и попеть, если душа просит.
Ципи Ливни говорила четко и убедительно. Она хочет, чтобы Израиль стал таким , о каком мечтают ее родители, мечтаем мы - новые репатрианты из разных стран. Но сейчас ее партия в оппозиции и критикует правительство Нетаньяху. Мы тоже критикуем, сидя дома и разлагольствуя о тяжести нашей эмигрантской жизни, и никак не можем понять такую простую мелочь. Почему вместо Ципи Ливни захватил пост премьер-министра немилый нам Биби, ведь выиграла наша ставленница Ливни. Ну, не может воспринять это мой не слишком далекий ум, да и умы моих приятелей.
Ливни выступила и легкой спортивной походкой пошла к выходу. Мы думали, что еще будет концерт и танцы, ведь Ханука - праздник веселья и огней. Но....все стали расходиться. Некоторые совали в сумки и карманы, оставшиеся на столе, пончики, допивали водичку.
Мы вышли из здания партии и пошли к автобусу, обсуждая празднование.
- Это похоже на партсобрание в России, как вы думаете?- спросила я.
- Только с водой и пончиками, - ответила моя спутница, улыбнувшись, а так хотелось хоть немного повеселиться! Что ж, придется это сделать дома.
- Придется, - сказала другая моя спутница.
А мужчина, идущий следом, говорил своему приятелю:
- Знаешь, Пиня, как бы я хотел потанцеватьс Ципи Ливни, она, я думаю, прекрасно танцует. Не удалось.
- Ага, - подтвердил его собеседник, - Стройная, интересная женщина, только не до танцев ей: в Кнессете работы хватает. Думаешь, легко быть в оппозиции? Уж я то имею представление, все время у жены в оппозиции.
Мы уседись в подошедший автобус. За окошком мелькали огоньки, и настроение стало почти новогодним. Вернее, ханукальным, таким оно и должно быть в такой праздник.
дек 2009
Категория: Раздумываю на досуге | Просмотров: 621 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]