Главная » 2009 » Декабрь » 28 » Мэр Екатеринбурга поздравляет
14:20
Мэр Екатеринбурга поздравляет
Аркадий Чернецкий поздравил горожан с Новым годом

Официальный портал опубликовал поздравление главы Екатеринбурга. Далее приводим полный текст поздравления:

"Новый год - один из самых любимых и долгожданных, радостных и душевных праздников. С раннего детства мы связываем его с верой в чудо, с ожиданием того, что станут реальностью наши заветные мечты. Отмечая этот праздник, мы по традиции вспоминаем о самых ярких минутах уходящего года, оцениваем проделанную работу, намечаем планы на будущее.

Минувший 2009-й год был наполнен делами и проектами, направленными на развитие и обустройство нашего общего дома - родного Екатеринбурга. Он подарил нам важные события: проведение саммитов ШОС и БРИК. Это стало своего рода оценкой со стороны федерального руководства и международного сообщества того потенциала, который город создал за последние 10 лет. Во время проведения саммитов к столице Урала было приковано внимание всей мировой общественности.

Уходящий год был для нас непростым: он стал некой проверкой на прочность всей экономики города, а также способности бизнеса и власти сконцентрироваться на приоритетах и не допустить серьезного отступления от достигнутых позиций. Объединив усилия, екатеринбуржцы провели огромную работу, позволившую уральской столице сохранить курс на дальнейшее развитие.

Очень приятно, что за истекший год численность населения Екатеринбурга выросла почти на 8 тысяч человек, в том числе более 500 человек - естественный демографический прирост.

О строительстве

Достаточно серьезными темпами продвигается жилищное строительство: в уходящем году город сдал более 750 тысяч квадратных метров жилья. Ввод нежилой - коммерческой и социальной - недвижимости после сдачи ТРЦ "Алатырь" и ТРЦ "Гринвич" составил 820 тысяч квадратных метров.

В этом году мы открыли школу-новостройку в микрорайоне "Ботанический" на 700 мест. Не менее значимым является ввод реконструированных и расширенных объектов образования: гимназии N 104 Железнодорожного района и школы N 22 Орджоникидзевского района.

О детских садах и больницах

Система дошкольного образования "приросла" на 14 муниципальных детских садов, 4 из которых - новые, построенные за последний год, объекты, а 10 были отреконструированы, и им возвращен первоначальный статус. Всего за счет программы по созданию дополнительных мест в садиках в этом году мы получили более 1500 мест для малышей.

Для них же начали работу новая детская поликлиника N 13 на улице Ткачей, а также отреставрированная поликлиника детской городской больницы N 10. Открыто два новых стационара детской городской больницы N 15 - на Уралмаше и на Эльмаше. Кроме того, запущено в обновленном виде мощное отделение реанимации и интенсивной терапии, а на базе городской клинической больницы 40 заработали уникальный ожоговый центр и вторая очередь регионального сосудистого центра.

О ФОКах

Выполняется наша программа по строительству в каждом районе города физкультурно-оздоровительных комплексов. В этом году такой подарок получили жители Верх-Исетского района. ФОК помимо спортивной площадки для жителей района станет базой для спортшколы по футболу. Продолжается строительство и восстановление многофункциональных дворовых кортов, появляются новые площадки с искусственным покрытием для занятий футболом.

О транспорте

В канун Нового года принято дарить подарки, и самым приятным "дорожным" подарком для всех нас стала развязка на Гурзуфской-Репина-Токарей-Металлургов-Серафимы Дерябиной, по которой в запланированные сроки открылось полноценное двухуровневое движение. Это главный объект дорожного строительства в 2009 году. Также проведена серьезная реконструкция с расширением улицы Щербакова. Продолжатся и работы на транспортной развязке в районе улиц Московской-Большакова-Ясной-Посадской.

Несмотря ни на что, мы строим метро. Главное - мы не отступаем от намеченных в стратегическом плане целей, которые обеспечивают уверенность в завтрашнем дне.

В этом году сделана вся подготовительная работа по проекту "Транспортная карта Екатеринбурга", и с 1 января во всем муниципальном транспорте горожане смогут пользоваться электронной формой оплаты проезда. В метро этот проект уже успешно реализуется.

О бюджете

Нам удалось отстоять бюджет Екатеринбурга на 2010 год, а значит в уральской столице продолжится серьезная работа, главной задачей которой по-прежнему остается создание комфортных условий для проживания горожан. Основная часть городского бюджета в 2010 году - 64% - будет направлена на самую важную сферу - социальную. В том числе почти 40% из общего объема бюджета пойдет в отрасль образования, в наших планах - строительство и реконструкция еще большего количества детских садов.

Преследуя насущные цели, мы всегда помним о необходимости гарантированной социальной поддержки малоимущих слоев населения, поэтому в Екатеринбурге будет и дальше действовать целый ряд муниципальных компенсационных выплат.

Дорогие горожане! В предновогодние дни мы не только подводим итоги, анализируем уроки уходящего года, но и под бой часов планируем будущее и верим в успех.

Я поздравляю всех жителей уральской столицы, каждую семью! Ведь Новый год - это замечательный семейный праздник. Давайте совершать хорошие поступки, говорить близким теплые слова, проявлять заботу и уважение, внимание и поддержку. Пусть приподнятое настроение и стремление творить добро не покидают вас в течение всего года!

Со светлым и радостным праздником вас, с Новым годом!"

Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 731 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]