Главная » 2010 » Январь » 13 » Пить хочешь?
12:45
Пить хочешь?
Ринат Саетгараев, генеральный директор компании "Вода "Новокурьинская"

Цитируем Луи Пастера, производим воду и вспоминаем историю.

Вокруг нас

Более 50 лет назад президент США Джон Кеннеди заявил, что тот, кто сможет разрешить проблемы, связанные с питьевой водой, будет удостоен двух Нобелевских премий - за достижения в области науки и за мир. Это заманчивое предложение и сегодня остается в силе, а указанные две премии все еще ждут своих получателей...

А еще раньше, в ХIХ веке Луи Пастер утверждал, что "человек выпивает 90% своих болезней".

По данным ООН, в мире сегодня более миллиарда людей не имеют доступа к безопасной питьевой воде. В списке из шести главных проблем, стоящих перед человечеством, качество и безопасность питьевой воды стоит на втором месте.

Именно поэтому Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций назвала Международным десятилетием действий "Вода для жизни" годы с 2005 по 2015. Цель - к 2015 году доступ к хорошей питьевой воде должны получить в два раза больше людей.

А что же у нас, в Екатеринбурге, где мы с вами живем?

Розлив воды

Всего лишь несколько десятилетий назад наш промышленный и быстро развивающийся город остро испытывал дефицит воды. Поэтому в конце 70-х годов было завершено строительство ряда водохранилищ для использования ресурсов трех рек - Исети, Чусовой и Уфы. Основным источником водоснабжения города сегодня является Волчихинское водохранилище на реке Чусовой.

Однако Средний Урал - это старопромышленный регион, и практически все реки и водохранилища сильно загрязнены сточными водами промышленных предприятий и городов. Причем значительная часть загрязнений накопилась в донных отложениях, а это значит, что даже полное прекращение сбросов сточных вод (если такое предположить гипотетически) не способно кардинально улучшить экологическую ситуацию.

Благодаря строительству водохранилищ у нас сегодня во многом снята проблема дефицита питьевой воды "по количеству", но по-прежнему сохраняется и даже обостряется экологическая проблема дефицита "по качеству". Этому способствует ряд факторов: продолжающееся загрязнение водоисточников питьевого водоснабжения, цветение водоемов в летнее время, устаревшие технологии водоочистки, крайне изношенные сети городского водопровода, на которых ежедневно сохраняется опасность аварий.

Например, как это случилось буквально сегодня, 21 декабря с водоводом холодной воды на перекрестке улиц Машинной и Щорса. При таких авариях, когда происходит замена участков порванной трубы и после них, в краны идет загрязненная и опасная для здоровья вода.

Щеточная мойка бутылей

Для обеззараживания водопроводной воды на станциях водоподготовки применяют хлор, поэтому в ней появляются побочные продукты хлорирования, обладающие канцерогенным и мутагенным эффектом, что делает воду еще более небезопасной для питья.

К счастью, человеку для питья нужно всего лишь 2-3 литра качественной воды в день. Выход уже давно найден - это бутилированная вода, которую берут для розлива из чистых и надежно защищенных подземных водоисточников.

В моей жизни

"Мыслить глобально, действовать локально" - принцип эффективной деятельности. Для меня сегодня есть возможность действовать конкретно в том деле, которое реально нужно людям, и это радует. Речь идет о доставке питьевой бутилированной воды "Новокурьинская" по заказам клиентов нашей компании к ним домой, а также в офисы. Марку воды "Новокурьинская" уже выбрали для себя тысячи людей.

Интересный факт. В свое время мы принимали участие в создании производства этой воды. И не буду скрывать, что делали это в первую очередь для самих себя. Нам просто хотелось, чтобы наши дети, родные и друзья употребляли высококачественный продукт и находились в безопасности. Наверное, так и нужно: сначала ты строишь дом для себя и своей семьи, а потом на этом месте вырастает целый город...

Розлив воды "Новокурьинская"

Я достаточно часто говорю на публике о том, что в пищу нужно употреблять только качественные пищевые продукты. И только бутилированная вода сегодня в РФ по закону считается пищевым продуктом.

Мой профессиональный опыт и полученные знания позволяют уверенно говорить о том, что на самом деле альтернативы бутилированной воде сегодня и на обозримый период в будущем нет. Ей не конкуренты ни водопроводная вода, ни доочищенная с помощью бытовых фильтров, ни вода из неорганизованных источников водоснабжения (например, каптированные родники и колодцы). Ведь нормативные требования к качеству в этих случаях в десятки, а по некоторым показателям и в сотни раз ниже, чем к бутилированной воде. Именно понимание нужности своего дела дает мне возможность работать с увлечением и развиваться самому вместе с компанией.

Сам я пью, конечно, "Новокурьинскую" и на работе, и дома (чай, кофе, морс...). При этом четко понимаю, что, выражаясь тем же языком Луи Пастера, "пью свое здоровье". Ведь хорошая питьевая вода - одно из главных условий здорового образа жизни.

Уже скоро наступит Новый год, и я хочу пожелать всем посетителям портала Е1.RU и своим землякам доброго здоровья и надежд на лучшее! Пусть будет мир и счастье в вашем доме.

Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 615 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]