Главная » 2010 » Февраль » 4 » Новости культуры Екатеринбурга
17:37
Новости культуры Екатеринбурга
Знаменитый композитор Евгений Родыгин готовится к юбилею

Знаменитый уральский композитор Евгений Родыгин готовится к своему 85-летию.

Автор таких песен, как "Уральская рябинушка" (Ой, рябина кудрявая), "Едут новосёлы" (Здравствуй, земля целинная), "Свердловский вальс" родился 16 февраля 1925 года в уральской глубинке - в поселке Лысьва Пермской области.

С детских лет у него обнаружились редкие музыкальные способности. Занимался в самодеятельности, учился в музыкальной школе, окончил музыкальный техникум. Ушел на фронт, был тяжело ранен, но не расставался с баяном всю войну. Имеет боевые награды, среди них - медаль "За отвагу". После демобилизации поступил в Уральскую государственную консерваторию им. М.П.Мусоргского на композиторское отделение, где продолжил профессиональное образование.

В послевоенные годы Родыгин работал музыкальным руководителем Уральского государственного академического русского народного хора. Родыгин внес неоценимый вклад в развитие жанровой специфики и самобытности уральской музыки.

Юбилейный концерт начнется 16 февраля 2010 года 18:30 в Концертном зале им. М.В.Лаврова. Он пройдет с участием Уральского хора и оркестра народных инструментов "Звезды Урала". Сам Родыгин неоднократно будет подниматься на сцену, чтобы вместе с хором исполнить сочиненные им шлягеры.

Театр драмы учредил стипендию имени Веры Шатровой

Дирекцией Свердловского академического театра драмы учреждена уникальная для Уральского региона программа - ежегодная стипендия имени народной артистки России, выдающегося мастера сцены Веры Михайловны Шатровой. Напомним, 19 октября 2007 года актриса в последний раз вышла на сцену театра драмы. Вера Шатрова скончалась 15 октября 2008 года на 90-ом году жизни.

Директор театра Юрий Махлин так прокомментировал это событие: "Впервые выйдя на сцену Свердловской Драмы в 1950 году, Вера Михайловна хранила верность театру без малого 60 лет - и уже этот факт достоин безмерного уважения. А если такую преданность умножить на масштаб ее дарования, прибавить те роли, что были ею созданы, количество зрителей, ей рукоплескавших, то без ложной скромности можно сказать, что Шатрова - это гордость и слава не только нашего коллектива, это настоящая легенда для Екатеринбурга, Свердловской области и России. Поэтому, разрабатывая этот проект, мы решили дать стипендии, получателями которой будут артисты театра. И мы искренне рады, что нашли понимание не только внутри коллектива, но и среди театральных профессионалов города. Так, согласие войти в состав Экспертного Совета дал Председатель Свердловского отделения СТД РФ Владимир Мишарин, и для нашего театра это очень многое значит". Также членами Совета стали главный режиссер театра Александр Исаков, режиссер Андрей Русинов, театральные критики Юлия Матафонова, Наталья Подкорытова и Марина Романова.

Согласно Положению о стипендии, ежегодно 27 марта, в Международный день Театра, решением Экспертного совета будут определены два артиста Свердловского театра драмы - обладатели стипендии в номинациях "Мастера сцены" и "Молодые артисты". В течение всего следующего года каждому из них будет ежемесячно из внебюджетных средств театра перечисляться 7000 и 5000 рублей соответственно. Основанием для получения стипендия будут новые роли, созданные артистами театра в течение года. Первые стипендиаты будут определены 27 марта 2010 года.

Это далеко не первый проект дирекции театра, направленный на материальное и моральное поощрение членов коллектива, сообщает пресс-служба театра. Осенью 2002 года в Свердловской драме начала развиваться программа поддержки неработающих пенсионеров творческо-постановочного персонала театра. В рамках программы представители этой части коллектива, выходя на пенсию, пожизненно ежемесячно получают значительную - на сегодняшний день около 3000 рублей - доплату к государственной пенсии. Источником выплат также являются собственные средства театра.

Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 610 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]