Главная » 2010 » Февраль » 5 » К дню рождения Бажова
22:32
К дню рождения Бажова
27 января - день рождения Павла Бажова

Управление культуры Администрации города Екатеринбурга огласило имена лауреатов XI Всероссийской литературной премии имени П.П.Бажова.

Обладателями премии в 2010 году стали Евгений Касимов (книга "Физиология Екатеринбурга"), Зоя Прокопьева из Челябинска (роман "Своим чередом"), Николай Шилов ("Полет над васильками: стихи для детей") и Андрей Щупов (роман "Слева от солнца").

Торжественная церемония вручения премий состоялась 26 января в Камерном театре Объединенного Музея писателей Урала.

Бажов родился 27 января 1879 года в Сысертском заводе Екатеринбургского уезда Пермской губернии. С именем автора знаменитой книги сказов "Малахитовая шкатулка" связаны многие события литературной жизни Урала и Екатеринбурга. Бажов оставил выдающееся творческое наследие, вошедшее в золотой фонд России и во многом определившее развитие культуры уральского края.

В знак уважения к памяти писателя в декабре 1969 года Свердловская областная организация Союза журналистов СССР учредила ежегодную премию имени П.П.Бажова за лучшие журналистские произведения, опубликованные в печати, переданные по радио и телевидению. Среди первых лауреатов конкурса были Б.Коган и Э.Эркомайшвили.

В 1999 году к 120-летию писателя, в знак уважения к его памяти и для стимулирования литературной деятельности в русле заложенных им традиций, была учреждена новая литературная премия имени П.П.Бажова.

В настоящее время конкурс обрел статус общероссийского. За годы существования премию имени П.П.Бажова получили более 50 поэтов, писателей и литературных критиков, среди них - М. Никулина, Е.Хоринская, Г.Дробиз, Н.Коляда, О.Славникова, В.Станцев, Л.Быков, С.Беляков, В.Крапивин, В.Блинов и другие. В 2009 году в конкурсе приняли участие литераторы из Екатеринбурга, Москвы, Перми, Пскова, Рязани, Кирова, Тюмени, Омска, Курганской области, напоминает Управление культуры Екатеринбурга.

Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 711 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]