Главная » 2011 » Февраль » 12 » Погибшая валентинка
13:13
Погибшая валентинка
Погибшая валентинка.
Валентинка валялась на тротуаре в грязном закопченном снегу, никому не нужная. Люди не обращали на нее внимания, топтали ее тяжелыми подошвами обуви, не понимая, как горько страдает женщина, ее пославшая.
- Ну, почему ты не отвечаешь, я же послала знак, как сильно и безнадежно люблю тебя! Нет, я ни на что не рассчитываю, не претендую, просто хочется общения. Помнишь, как мы с тобой катались на лодке, а потом целовались в поле среди опавших колосков, а потом…потом…ты сказал, что такой приятной и скромной женщины, как я, у тебя никогда не было. И поверила тебе, глупышка. Я тогда еще не знала, что у тебя счет женщинам открыт давно, у тебя их целое меню, и моя очередь к тебе самая последняя. Но…промчались годы, а мне все больше хочется тебя увидеть, прижаться к твоей слегка небритой щеке и почувствовать себя слабой, невероятно слабой женщиной. Мне надоело притворяться сильной и умной. Не хочу! Почему ты не желаешь подарить мне только одно сладкое мгновение? Почему? – из глаз женщины потекли слезы, хрустальными каплями падая на нарядную голубую кофточку.
Женщина подошла к окну. Снег падал хлопьями, погода была морозной. Глянула в зеркало. Вот и подошла осень жизни. Говорят ее надо принимать с благодарностью, а хочется не осени, а весны или лета. А тогда была весна, и они оба были юными и необычайно красивыми. А, может, и преддверие лета. Конец мая.
- Почему я не родила ребенка, чего испугалась? Хоть кто-то живой был бы рядом, а теперь я одна, и виновата в этом сама. Лентяйка, верхоглядка, эгоистка! Придумала я любовь, придумала. И еще валентинку послала с объяснением, идиотка! Плевал он на меня, плевал! Ведь знала, что у него есть семья, дети, внуки, а послала. Какая я - дрянь! И зачем лезу в чужую семью? Но я же только поговорить….по…. Всё, хватит! Отойди от окна! – приказал она себе.
Ее мысли прервал телефонный звонок. Незнакомый низкий женский голос, не здороваясь, спросил:
- Вы на самом деле так сильно его любили?
Женщина вздрогнула, но быстро взяла себя в руки и ответила:
- Да! Да! И сейчас люблю! Не знаю, почему не могу избавиться от этого чувства. Поймите, я не хочу, чтобы вы расстались, я только должна его увидеть, просто увидеть, я ничего плохого не хочу. Верите?
- Вы давно его не видели?
- Очень давно, даже трудно поверить, что прошло столько тусклых и никчемных лет.
- Да…. Дела….Мне тяжело вам это сказать, но он… уже в ином измерении. Ушел навсегда два года назад, даже не спросив, как я буду жить без него. А я…я….
- Что случилось, ведь он – не старик?
- Банальная причина – рак, он много курил, а табак сделал свое дело, и он быстро сгорел.
- Вы – жена? Впрочем, мой вопрос глупый, и так ясно.
- Вдова. Никак не могу привыкнуть к этому жуткому званию. Это я выбросила вашу валентинку, сначала рассердилась, потом поняла, что вы не знаете о его смерти. Любите его до сих пор, как я люблю. Решила сообщить, с трудом нашла ваш номер телефона через справочное. Он иногда рассказывал мне о вас, о том, как вы не захотели рожать его ребенка, а я родила... и что? У сына своя жизнь, он меня в нее не пускает, а внуки больше признают мать невестки. Теперь я также одинока, как и вы.
- Жаль, а я думала, что вы с ним счастливы. Знаете что, делить нам нечего. Вы одиноки, я тоже. Может, нам встретиться и поговорить, тем более, у нас есть общая тема. Мы любим одного человека. А знаете, у меня есть коньяк, пирожки с капустой я постряпала.
- Пирожки – это здорово! Я давно ничего не пекла, настроения нет.
- И у меня нет. Потому что мы до сих пор его любим. Если б он знал!
- Да, любим. Когда придти?
- Хотя бы сейчас. Запишите адрес.
Две немолодые женщины пили за упокой души раба божьего и говорили о своем, о женском. Вернее, он мысленно был с ними. Теперь они не одиноки, двое - это двойная сила. Только о валентинке больше не вспоминали, говорили о другом.
А валентинка на дороге так и не узнала, почему ей было суждено так глупо и нелепо погибнуть. Просто у валентинок, как и у людей, самые разные судьбы. И в этом сама жизнь.
Фев 2011
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 524 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]