Главная » 2011 » Февраль » 15 » ТЮТЮЛЯ
18:36
ТЮТЮЛЯ
"Щи да каша - пища наша".

Но кушать хочется всегда... И кушать вкусно.
100 г свежей капусты измельчаем соломкой, обминаем. Луковку нарезаем полукольцами. Картофель 3-4 шт., 3-6 грибов - соломкой, соль, перчик, 2 измельченных зубчика чеснока смешиваем. Еще немного яблочного уксуса или обычного 9%, и в конце варки заправляем растительным маслом. Дадим бульону напитаться всем благоразумием компонентов и оставим его ненадолго наедине с самим собой. А масло в это время придаст бульону красивый оттенок, золотистый.

Когда-то в гостях у подруги сильно удивилась такому цвету щей: бульон в нашей семье привычно заправлялся томатной пастой, которая сливалась с мясным бульоном в экстаз душистых ярких капель жира. И только они имели преемственное право сосуществовать в русско-белорусских щах. Но пост вносит коррективы в правила игры...

Меж тем продолжу знаменитую тему "щи да каша - пища наша".

Ядрица. Гречка-красавица. Если сварить гречку правильно, получится та самая каша "Объедение".

Для ее приготовления воспользуемся традиционной пропорцией 1 к 2 (часть гречневой крупы заливаем 2 частями холодной воды).
Каша, как и женщина, требует особого подхода, поэтому повозиться все-же стоит.

Итак, даем жидкости закипеть и сразу же убавляем огонь наполовину. Когда каша станет загустевать, убавим огонь до самого медленного раскала. Жаркая каша от перепадов температур только лучше распалится, потомиться 5-8 мин и подарит радость всем, кто не менее самой каши томился предвкушениями.

Не буду вас мучить, и перейду к заправке. Или затравке? На языке гурманов это называется емким словом "Отрава". Такая Отрава как самая лучшая женщина способна подарить самые незабываемые ощущения.

Далее нам понадобится постное масло.
"Постное масло." Услышанное в детстве от деда сочетание накрепко закрепилось за названием всех масел растительного происхождения, и было их, дедом Петром Степановичем произнесенных, ровно семь: подсолнечное, хлопковое, конопляное, кукурузное, рапсовое, горчичное и льняное.

Обжариваем мелко нарезанный лук на постном масле, солим, добавляем мелко рубленное вареное вкрутую яйцо.
Кашку снимаем с огня и даем ей постоять, оглядеться 5 мин, а затем любовно дарим ей радость соединения с заправкой. Каша, для которой мы исполнили все ее желания, всегда порадует глаз и вкус: рассыпчатая, крупинка к крупинке, будто готовили ее не в нашей городской кухне, а в чУдной Русской печке.

Одно слово - Тютюля. Тютелька в тютельку.

Ваша Маша

Категория: Праздничное застолье | Просмотров: 920 | Добавил: kassiopeya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]