Главная » 2011 » Февраль » 24 » Александр Викулин отмечает тридцатилетие творческой деятельности
17:59
Александр Викулин отмечает тридцатилетие творческой деятельности
Во вторник, 22 февраля, на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя в финале спектакля "Оловянная сказка, или Подарок волшебника" будут чествовать заслуженного артиста России Александра Викулина. Актер отмечает творческий юбилей: 30-летие творческой деятельности на сцене Екатеринбургского ТЮЗа.

"Александр Викулин уже в 10 лет решил твердо, что станет артистом, сообщает пресс-служба ТЮЗа. - Именно тогда состоялся его дебют на профессиональной сцене. Он играл Андрейку в спектакле "Ярость" на сцене Курганского драматического театра. После окончания Свердловского театрального училища в 1981 году был приглашен в труппу Театра юного зрителя, на сцене которого дебютировал в спектакле "Гуманоид в небе мчится". За первые два года сыграл в ТЮЗе 26 ролей. В творческом багаже Александра Викулина свыше 100 ролей - от Бабы-яги в "Двух кленах" до месье Чиссика в спектакле "Мы, герои" (за эту роль Александр Васильевич был удостоен звания лауреата Межрегионального театрального фестиваля-конкурса "Ново-Сибирский транзит" за лучшее исполнение мужской роли второго плана). Но одной из любимейших и дорогих ролей для актера остается роль Федора Тимофеевича в легендарной "Каштанке" (спектакль был удостоен Национальной театральной Премии "Золотая Маска" и с большим успехом участвовал в Международных театральных фестивалях в 14-ти странах мира)."

Александр Викулин - ученик крупнейшего специалиста в области сценической речи, профессора Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Эдуарда Михайловича Чарели, общение с которым переросло в многолетнее профессиональное сотрудничество.

Викулин принимал активное участие в создании при Доме актера Свердловского отделения СТД РФ (ВТО) Театра "ДА". Член Правления Свердловского отделения СТД РФ (ВТО), на протяжении многих лет является инициатором проектов, направленных на поддержку ветеранов сцены.

"Следуя принципам вспоможения, мне кажется важным не только не забывать наших великих стариков, но и пытаться продлевать их творческий век", - убежден Александр Викулин. Он стал режиссером спектакля "Зигзаги судьбы" по пьесе Джона Марелла "Смех лангусты" с Викторией Бакалдиной в главной роли, в 25-е годы игравшей на сцене ТЮЗа. Его премьера состоялась в 2008 году под эгидой театра "ДА". За этот проект и за активное участие в делах Дома актера в 2009 году Александр Викулин был удостоен Премии им. П.И. Роддэ.

Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 816 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]