Главная » 2011 » Февраль » 24 » Галина Умпелева удостоена "Золотой маски"
18:14
Галина Умпелева удостоена "Золотой маски"
Актриса Свердловского академического театра драмы, народная артистка России Галина Умпелева удостоена главной театральной премии страны - "Золотой Маски" в номинации "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства". Об этом сообщила 16 февраля генеральный директор фестиваля Мария Ревякина на пресс-конференции.

Как сообщает РИА "Новости", в номинации, которая раньше называлась "За честь и достоинство", а в этом году была переименована и теперь вручается "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" Галина Умпелева удостоена награды наряду с Татьяной Шмыгой, недавно ушедшей из жизни.

Галина Николаевна Умпелева работает в труппе театра драмы с 1968 года. В 1973 году ей было присвоено звание "Заслуженная артистка России", в 1980 - "Народная артистка России". В репертуарном листе Умпелевой не менее 150 ролей, и в каждой из них - особая человеческая личность, уникальная судьба. Бланш Дюбуа ("Трамвай "Желание" Т.Уильямса), Гелена ("Варшавская мелодия" Л.Зорина), Мона ("Безымянная судьба" М.Себастьяну), Нора ("Нора" Г.Ибсена), Марина Мнишек ("Борис Годунов" А.Пушкина), Раневская ("Вишневый сад" А.Чехова), Леонтина ("Торжество любви" П.К.Мариво), Линда ("Смерть коммивояжера" А.Миллера), Миссис Туз ("Все в саду" Э.Олби), Сара Уэббер ("Августовские киты" Д.Берри) - этими и многими другими работами Галина Николаевна не только показала, насколько богатым, разноплановым, объемным может быть мастерство артиста. Таланту Галины Николаевны рукоплескали театральные залы Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирска и Перми, Тюмени и Владивостока, Риги и Ташкента, Лахора и Иерусалима

Галина Умпелева - неоднократный лауреат областного конкурса "Лучшая театральная работа года", лауреат Премии Губернатора Свердловской области "За выдающиеся достижения в области литературы и искусства", народная артистка России, кавалер Ордена Почета, и Почетный гражданин Свердловской области.

Лауреатов Российской Национальной театральной премии "Золотая маска" наградят 15 апреля в Московском Гостином дворе. Всего в конкурсе и вне конкурса на 17-м по счету фестивале "Золотая маска", который пройдет с 28 февраля по 14 апреля, 46 театров России покажут более 100 спектаклей.

Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 839 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]